Решение от 09 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
                                              Именем Российской  Федерации
 
 
    09 июля 2014 г.                                                                              пгт.Хотынец
 
 
 
    И.о. мирового  судьи  судебного  участка  Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П<ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя помощника   прокурора Хотынецкого р-на  Орловской обл. Магазенко Ю.Ф.,
 
        адвоката  Волковой Л.Я.,
 
        подсудимого Коренкова А.В.,
 
        потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Костриковой О.Н.,рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке в  помещении судебного  участка  Хотынецкого  р-на  <АДРЕС> обл. уголовное дело в отношении
 
           Коренкова Антона Владимировича, <ДАТА2>, уроженца  <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предусмотренного  ст. 112 ч.1 УК  РФ,
 
 
                                                      УСТАНОВИЛ:
 
 
          Коренков А.В.. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
         02.01.2014г. примерно в 22 часаКоренков А.В<ФИО1>, находясь вблизи дома  <НОМЕР>.,  в ходе ссоры  с  потерпевшим <ФИО2>, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с  последним, имея умысел на  причинение  потерпевшему вреда здоровью, нанес ему  два  удара  кулаком в лицо, а также не менее двух ударов ладонью в лицо и по другим частям тела. Вследствие  этого <ФИО2> были причинены телесные повреждения, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, в  виде перелома нижней  челюсти слева в области угла, что повлекло средней тяжести вред здоровью по признаку длительного   расстройства здоровья   на срок более 21 дня.
 
          Своими действиями Коренков А.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
        В  судебном заседании подсудимый  Коренков А.В.признал  себя виновным  в совершении  преступления и показал, что предъявленное ему  обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому  понятны.
 
         Государственный обвинитель Магазенко Ю.Ф.., потерпевший <ФИО2> и  адвокат Волкова Л.Я. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело   в особом порядке.
 
         Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
     Коренков А.В. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.112 ч.1 УК РФ   предусматривает в качестве наиболее  строгого   наказания   лишение свободы на срок  3 года, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому  данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.   
 
       Согласно заключению стационарной  комиссионной судебно -психиатрической экспертизы от <ДАТА5> Коренков А.В. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     На   время инкриминируемого ему деяния у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, на что указывают полная ориентировка в месте и лицах того периода, целенаправленный характер его действий, отсутствие бреда, галлюцинаций, синдрома расстроенного сознания, Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
         По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные и адекватные показания, знакомиться с материалами уголовного дела и может участвовать в судебно-следственных действиях. <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учетом иных данных о личности <ФИО3> суд расценивает выводы  данной экспертизы как   достоверные.
 
         При определении вида и меры наказания подсудимому   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, обстоятельства  его совершения, данные о личности подсудимого.
 
         К смягчающим наказание обстоятельствам  согласно ст.61  УК  РФ суд относит <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание в  соответствии  со  ст. 63 УК РФ,    не выявлено.
 
         При изучении личности подсудимого  установлено, что  <ОБЕЗЛИЧЕНО>Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления,   данные о  личности Коренкова А.В.,    суд считает необходимым  назначить подсудимому  наказание в  виде ограничения свободы на срок  10 месяцев.
 
         При этом  ему надлежит установить  следующие ограничения:
 
    -не выезжать за пределы территории муниципального образования  <АДРЕС>без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
          - не покидать свое постоянное  место жительства  по адресу: <АДРЕС>с 22  часов до 6 часов следующих суток без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
          -являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации   один   раз  в месяц.
 
           До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым применить к осужденному меру пресечения в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Коренкова Антона Владимировича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.112 ч.1  УК  РФ  и назначить наказание  в  виде  ограничения свободы на срок  10 ( десять) месяцев.
 
         Установить Коренкову А.В.следующие ограничения:
 
    -не выезжать за пределы территории муниципального образования  Хотынецкий район Орловскойобласти без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
          - не покидать свое постоянное  место жительства  по адресу: <АДРЕС>с 22  часов до 6 часов следующих суток без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
          -являться  в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации   один   раз  в месяц.
 
           До вступления приговора в законную силу  применить к осужденному  Коренкову А.В. меру пресечения в  виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий районный суд Орловской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовногодела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
 
          Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде  апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного  представления или  апелляционной жалобы, затрагивающих его   интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда  апелляционной  инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
      И.о. мирового   судьи                                              С.П. Мельников