Решение от 11 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/2014г.
 
           ПРИГОВОР
 
Именем Российской  Федерации
 
 
    11 июля 2014 года                                                                                                  г. Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка №5Октябрьского района г. Саратова Асмолова О.А., при секретаре Кузнецовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района  г. Саратова Неяскина Д.С.,
 
    подсудимой Васильевой О.А.,
 
    защитника-адвоката Кулагиной С.А.,  представившего удостоверение № 1546 и ордер № 225от 11.07.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении <ХХХ1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. Саратова, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу<АДРЕС>, образование среднее, замужней, имеющей несовершеннолетнюю дочь, работающей неофициально, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Васильева О.А. публично оскорбила представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
 
              Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
                В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» №27-ФЗ от 06 февраля 1997 года (далее - ФЗ №27) внутренние войска Министерства внутренних дел РФ входят в систему МВД РФ и предназначены для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств.
 
                В соответствии со ст. 2 ФЗ №27 на внутренние войска возлагаются задачи по участию совместно с органами внутренних дел РФ в охране общественного порядка.
 
                В соответствии со ст. 2 ФЗ №27 выполнение задач, возложенных на внутренние войска, осуществляется специальными моторизованными соединениями и воинскими частями.
 
                В соответствии со ст. 18 ФЗ №27 на специальные моторизованные соединения и воинские части в числе прочих возлагаются задачи по участию совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка посредством несения патрульно-постовой службы в населенных пунктах.
 
                В соответствии со ст. 24 ФЗ №27 военнослужащим внутренних войск при несении боевой службы в числе прочих предоставляются права пресекать преступления, административные правонарушения, требовать от граждан соблюдения общественного порядка; проверять у граждан документы, удостоверяющие их личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения; осуществлять административное задержание лиц, совершивших административное правонарушение, с передачей задержанных в полицию.
 
                Приказом временно исполняющего обязанности командира войсковой части 5204 внутренних войск МВД РФ №197 от 06 октября 2010 года «По строевой части» <ХХХ2> с 06 октября 2010 года назначен на должность стрелка 2 отделения комендантского взвода, ВУС-100915П.
 
                Приказом командира войсковой части 5204 внутренних войск МВД РФ №155 от 18 марта 2014 года «О допуске военнослужащих воинской части к несению боевой службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» <ХХХ2> допущен к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в качестве начальника войскового наряда.
 
                С этого же времени <ХХХ2>, являясь сотрудником внутренних войск МВД РФ, руководствуясь в своей деятельности ФЗ №27, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом.
 
                15 июня 2014 года в 17 часов 00 минут начальник войскового наряда <ХХХ2> заступил на службу и согласно постовой ведомости на 15 июня 2014 года находился при исполнении должностных обязанностей.
 
    15 июня 2014 года примерно в 19 часов 50 минут <ХХХ2> при патрулировании территории Октябрьского района г.Саратова совместно с военнослужащим войсковой части 5204 внутренних войск МВД РФ <ХХХ3>, который приказом командира войсковой части 5204 внутренних войск МВД РФ №155 от 18 марта 2014 года «О допуске военнослужащих воинской части к несению боевой службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» также допущен к несению службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в качестве начальника войсковых нарядов, возле <АДРЕС> заметили <ХХХ1>, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и распивала спиртные напитки (пиво) в общественном месте.
 
    В действиях Васильевой О.А. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, то есть распитие пива в общественных местах, в связи с чем начальником войсковых нарядов <ХХХ4> было принято решение проверить у Васильевой О.А. документы, удостоверяющие личность, и в случае установления в ее действиях достаточных признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, доставить последнюю в ОП №5 в составе Управления МВД России по г. Саратову для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.
 
                Начальник войсковых нарядов <ХХХ2>, а также начальник войсковых нарядов <ХХХ3>, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции, действовавшие в соответствии с требованиями ФЗ №27, в соответствии с которым они вправе пресекать преступления, административные правонарушения, подошли к Васильевой О.А., представились и потребовали от нее предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в здание ОП №5 в составе Управления МВД России по г. Саратову для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.
 
                В связи с этим 15 июня 2014 года примерно в 19 часов 50 минут у Васильевой О.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, не желавшей исполнять законные требования начальника войсковых нарядов <ХХХ2>, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление <ХХХ2>, находившегося при  исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью.
 
                15 июня 2014 года примерно в 19 часов 50 минут Васильева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, реализуя задуманное и осознавая, что начальник войсковых нарядов <ХХХ2> находится в форме сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет возложенные на него ФЗ №27 задачи, заключающиеся в участии совместно с органами внутренних дел Российской Федерации в охране общественного порядка, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства <ХХХ2>, понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии начальника войсковых нарядов <ХХХ3>, гражданского лица <ХХХ6>, а также других посторонних граждан, стала публично выражаться в адрес <ХХХ2> грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего.
 
                Желая пресечь противоправные действия Васильевой О.А., <ХХХ2> потребовал от нее прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей.
 
                Игнорируя законные требования начальника войсковых нарядов Бурлина А.А. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей <ХХХ2> грубой нецензурной бранью, 15 июня 2014 года примерно в 19 часов 50 минут Васильева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <АДРЕС>, продолжила публично оскорблять грубой нецензурной бранью <ХХХ2> в присутствии начальника войсковых нарядов <ХХХ3>, гражданского лица <ХХХ6>, а также других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет начальника войсковых нарядов <ХХХ2> как представителя власти.
 
                Доведя до конца свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление начальника войсковых нарядов <ХХХ2>, Васильева О.А. 15 июня 2014 года примерно в 19 часов 50 минут прекратила свое противоправное поведение, после чего согласилась вместе с <ХХХ4> и <ХХХ7> проследовать в отдел полиции №5 в составе Управления МВД России по г. Саратову, где в соответствии с ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ на Васильеву О.А. был составлен протокол об административном правонарушении.
 
                В судебном заседании подсудимая Васильева О.А. вину свою признала полностью, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер  и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
 
    Защитник, представитель государственного обвинения считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. 
 
    Потерпевшим <ХХХ4> представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Васильевой О.А. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Васильевой О.А. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Считая вину Васильевой О.А. доказанной полностью, суд квалифицирует её действия по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимой, её характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, отношение Васильевой О.А. к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место регистрации, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
                К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях об обстоятельствах совершённого ею преступления в ходе проведения предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 
                Отягчающих наказание Васильевой О.А. обстоятельств суд не установил.
 
    С учётом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств совершённого преступления, влияние наказания на её исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материального положения Васильевой О.А., мировой судья считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.
 
     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья
 
 
                                                                  приговорил:
 
 
    <ХХХ1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
               Меру пресечения Васильевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью вынесшего приговор, однако он не может быть обжалован ввиду не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                О.А. Асмолова
 
                                                                  (подпись)