Решение от 06 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 Дело №1-29/2014               
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 августа 2014г. г. ПрохладныйКБР
 
 
                Мировой судья судебного участка №2 Прохладненского района Кабардино-Балкарской Республики                      Куашев А.К.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Броева М.М.,
 
    подсудимого Фирулёва А.Н.,
 
    защитника - адвоката Хашкуева А.Х., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, участвующего в деле по назначению суда, в порядке ст.50 УПК РФ,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного заседания Гузь А.А., Сурженко О.В.,
 
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Фирулёва А.Н.- <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                17 мая 2014 года примерно в 06 часов 30 минут Фирулёв А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, против воли и желания последней, осознавая, что он нарушает гарантированное ст.25 Конституции Российской Федерации право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, проник на территорию домовладения принадлежащей последней, откуда через окно незаконно проник в спальную комнату указанного домовладения.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фирулёв А.Н., в присутствии защитника, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Фирулёв А.Н. и защитник Хашкуев А.Х. поддержали ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый Фирулёв А.Н.  согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, осознаёт последствия применения к нему положений главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
                Государственный обвинитель Броев М.М. и потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Фирулёвым А.Н. добровольно, после его консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Фирулёв А.Н., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, следовательно, нет ограничений для применения особого порядка судебного разбирательства, установленных ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд признаёт заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению и находит возможным применение особого порядка судебного разбирательства.
 
       Суд квалифицирует действия Фирулёва А.Н. по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
                При назначении наказания подсудимому Фирулёву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фирулёву А.Н., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что он признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фирулёву А.Н., на основании ч.1.1 ст. 63                УК РФ,  суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Фирулёву А.Н., с учётом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, а также имущественного положения подсудимого, отсутствия претензий с потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого Фирулёва А.Н., возможно достичь путем назначения наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,
 
 
 
                                                                            П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Фирулёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
                Исполнение и контроль за отбытием Фирулёвым А.Н. назначенного наказания возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по месту его жительства.
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Фирулёва А.Н., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохладненский районный суд  КБР через  мирового судью судебного участка №2 Прохладненского района КБР в течение десяти суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ,с учётом ограничений установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
 
                Мировой судья А.К.Куашев