Решение от 04 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
  Дело № 1-29/2014 г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 июля 2014 года г. Железнодорожный
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Железнодорожного судебного района Московской области Бездетко В.А., с учатием государственного обвинителя - помощника прокурора Григорян В.Э., адвоката-защитника Смирнова В.М., при секретаре Цыбине И.О, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    ТУРОВА СВ, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
 УСТАНОВИЛ:
 
 
    Туров С.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    Туров <ФИО1>, <ДАТА10>
 
    Туров С.В.,  ранее трижды судим по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, с <ДАТА14> по <ДАТА15> вновь продолжает злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧИНО>Действия подсудимого Турова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
     В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (заявленное добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 157 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора в особом порядке принятия решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
 
    Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Турова С.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом «хронический алкоголизм II степени»,  неоднократно судим за совершении аналогичных преступлений, назначенные  наказания в виде исправительных работ заменялись на лишение свободы, должных выводов для себя не сделал, суд не находит оснований для назначения Турову С.В. наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая все изложенное, обстоятельства  совершения преступления, при этом учитывая личность подсудимого, который не работает, длительное время уклоняется от уплаты алиментов -  оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 и 73 УК РФ нет.
 
    При назначении наказания, суд также учитывает, что вину в совершении преступления Туров С.В. признал, в связи с чем, дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, в совершении преступления раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, жалобы по месту его жительства отсутствуют, а также требование ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Исходя из того, что после совершения <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ТУРОВА СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    В соответствии  с ч.5 ст. 69 УК РФ по <ОБЕЗЛИЧИНО>Меру пресечения Турову С.В. - обязательство о явке - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания  наказания Турову С.В.  исчислять с  <ДАТА1>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
                  Мировой судья:             (подпись)                                 Бездетко В.А.