Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
    Дело №1-29/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 года                                            г.Серпухов Московской области
 
    Суд в составе: председательствующего - мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Шабельской С.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №1287 Пущиной Е.А., представившей удостоверение №…, ордер №… от 07.07.2014г., имеющей регистрационный №… в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого Мкртумяна В.Ю.,
 
    представителя потерпевшего (ФИО1),
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мкртумяна В.Ю., (дата) рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: (адрес регистрации), проживающего по адресу: (адрес проживания), гражданина …, имеющего … образование, (семейное положение), имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 2000г. и 2010г. рождения, (отношение к воинской обязанности), работающего в должности … ООО «…», ранее судимого:
 
    - 01.03.2011г. Пушкинским городским судом Московской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишении свободы без штрафа и ограничения свободы; постановлением Коломенского городского суда Московской области от 13.10.2011г. приговор Пушкинского городского суда Московской области от 01.03.2011г. изменен, действия Мкртумяна переквалифицированы с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. №162-ФЗ) на п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006г. №283-ФЗ) на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), Мкртумян В.Ю. считается осужденным приговором Пушкинского городского суда Московской области от 01.03.2011г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; освобожден из мест лишения свободы 30.11.2012г. по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 
 
    Подсудимый Мкртумян В.Ю. совершил умышленное преступление, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    30.04.2014г. около 17 час. Мкртумян В.Ю., находясь в торговом зале магазина «…», расположенного в д.29 по ул.1-я Московская в г.Серпухове Московской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия незаметны для окружающих, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с прилавков одну банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 105 руб. 20 коп.,  одну банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 284 руб. 54 коп.,  одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 576 гр. стоимостью 196 руб. 36 коп., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 508 гр. стоимостью 173 руб. 18 коп., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 547 гр. стоимостью 186 руб. 47 коп., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 581 гр. стоимостью 198 руб. 06 коп., а всего похитил имущества, принадлежащего ООО «…» на общую сумму 1143 руб. 81 коп., после чего попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным, и распорядиться им по своему усмотрению, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны.
 
    Подсудимый Мкртумян В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением, в содеянном раскаялся, принес извинения представителю потерпевшего и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Пущина Е.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего (ФИО1) не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд,  принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст.314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования  ст.ст.62 ч.5, 66 ч.3, 68 УК РФ о размере наказания.
 
    Подсудимый Мкртумян В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений различной степени тяжести, в том числе корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, спустя непродолжительное время после отбытия наказания вновь совершил преступление, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание  подсудимого суд признает в порядке ст.61 УК РФ раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в связи с чем,  считает необходимым назначить Мкртумяну В.Ю. наказание в пределах санкции предусмотренной ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы 550 руб., взысканной адвокату за осуществление защиты подсудимого, суд находит необходимым отнести за счет государства с учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Мкртумяна В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мкртумяну В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
 
    В период испытательного срока возложить на  Мкртумяна В.Ю. исполнение следующих обязанностей:
 
    - ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в день, определенный  указанным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения осужденному Мкртумяну В.Ю. до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
 
    Вещественные доказательства по делу - одну банку кофе «Нескафе Голд», массой 95 гр.,  одну банку кофе «Нескафе Голд», массой 190 гр.,  одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 576 гр., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 508 гр., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 547 гр., одну упаковку «Ремит Ребрышки к пиву к/в охлажденные» массой 581 гр., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего (ФИО1), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности ООО «…».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в  Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                  С.Ю.Мусатова