Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Балаково
Мировой судья судебного участка № 4 города Балаково Саратовской области Долматова Т.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.И.
с участием частного обвинителя/потерпевшего Цыбина Р.Ю. и его представителя Цыбиной Е.Г.,
подсудимого Булдакова Р.М.и его защитника Нигреева В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Булдакова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего начальное профессиональное образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, <АДРЕС>, не судимого, получившего копию заявления 03.04.2014 года,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Булдаков Р.М. нанес побои, причинившие физическую боль потерпевшему при следующих обстоятельствах:
Булдаков Р.М. 29 ноября 2013 года около 14 часов возле здания «Мегафон» по улице <АДРЕС>, <НОМЕР> в городе <АДРЕС> <АДРЕС> области на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Цыбиным Р.Ю. нанес ему два удара кулаком в лицо, чем причинил физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булдаков Р.М. вину в предъявленном обвинении по части 1 статьи 116 УК РФ не признал, пояснил, что он 29.11.2013 года приехал к зданию «Мегафон» на улице <АДРЕС>, <НОМЕР>, чтобы потребовать у Цыбина Р.Ю. выплатить ему деньги, которые он заработал. Он уже неделю не работал в организации, которой руководит Цыбин Р.Ю., но расчет с ним не был произведен, Цыбин Р.Ю. под различными предлогами отказывался произвести расчет. В ответ на его требования выплатить деньги, Цыбин Р.Ю. стал его оскорблять и в том числе высказывался нецензурно в адрес его матери. Он потребовал от Цыбина Р.Ю. извиниться. Цыбин Р.Ю. с силой толкнул его в грудь, от чего он упал на землю. Цыбин Р.Ю. стал бить его ногами и угрожал расправой, если он обратиться в полицию. Он попытался остановить Цыбина Р.Ю. и схватил его за ноги, от этого Цыбин Р.Ю. упал на землю. В это время их разняли рабочие.
Вина Булдакова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Цыбин Р.Ю. пояснил, что 29.11.2013 года шли работы по строительству на объекте по адресу <АДРЕС>, <НОМЕР> возле здания «Мегафон». Он приехал на объект, где встретил Булдакова Р.М., который стал требовать выплатить ему деньги. Булдаков Р.М. работал на объекте временно, без оформления, помогал рабочим. Булдаков Р.М. стал прогуливать работу, опаздывал, а после замечания не вышел на работу. Он стал объяснять Булдакову Р.М., что деньги сможет выплатить после сдачи объекта. Но Булдаков Р.М. говорил, что уезжает, стал кричать, а потом ударил его кулаком один раз в переносицу и один раз в правую бровь. От этих ударов, у него из переносицы пошла кровь. Булдаков Р.М. набросился на него, и они вместе упали на землю. Подбежали рабочие и разняли их. От ударов Булдакова Р.М. он испытал сильную физическую боль.
Свидетель Воробьев Д.А. суду пояснил, что он работает старшим дознавателем ОД МУ МВД России «Балаковское» и 29.11.2013 года он принимал заявление у ЦыбинаР.Ю. Он опрашивал Цыбина Р.Ю. по его заявлению о причинении телесных повреждений. У Цыбина Р.Ю. он видел телесные повреждения: разбит нос, кровь и ссадины на переносице, опухший глаз. Он направил Цыбина Р.Ю. на медицинское освидетельствование. Цыбин Р.Ю. пояснил, что его ударил его работник, который приходил требовать выплаты денег. Цыбин Р.Ю. не прошел освидетельствование 29.11.2013 года, потому что освидетельствование живых лиц заканчивается в 14 часов.
Свидетель Журавлев С.А. суду пояснил, что в ноябре 2013 года он работал на объекте у здания «Мегафон» на улице <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. Он услышал крики и увидел, что на земле лежат Цыбин Р.Ю. и Булдаков Р.М. Он подошел и, взяв Булдакова Р.М., отвел в сторону, встал между ними. У Цыбина Р.Ю. была разбита переносица и бровь, из переносицы текла кровь. Это случилось после обеда. В тот день он видел Цыбина Р.Ю. утром, когда ехали на работу и позже, когда Цыбин Р.Ю. приехал на объект за несколько минут до его конфликта в Булдаковым Р.М. До конфликта с Булдаковым Р.М. повреждений на лице у Цыбина Р.Ю. не было.
Свидетель Карпов Р.С. суду пояснил, что он вызывал Булдакова Р.М. для дачи объяснений по заявлению Цыбина Р.Ю. по факту нанесения побоев. Он отбирал объяснение у Булдакова Р.М. через несколько дней после указанных событий, в начале декабря. Булдаков Р.М. пояснял, что произошла ссора между ним и Цыбиным Р.Ю. 29.11.2013 года у здания «Мегафон», где был объект строительства из-за разговора о выплате денег. Он записал объяснения Булдакова Р.М. и дал ему подписать. Никакого давления на Булдакова Р.М. не оказывалось. Все записано со слов Булдакова Р.М. Он не помнит, говорил ли Булдаков Р.М., что бил Цыбина Р.Ю. или нет.
Кроме того, вина Булдакова Р.М. подтверждается материалами дела:
-заявлением Цыбина Р.Ю. о привлечении Булдакова Р.М. уголовной ответственности (л.д.2),
- актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 02.12.2013 года, согласно которого у Цыбина Р.Ю. имелись: ссадина в области переносицы, кровоподтек в правой глазничной области, которые образовались от действия тупого или тупых твердых предметов, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Доводы подсудимого Булдакова Р.М. и его защитника о том, что Булдаков Р.М. не наносил ударов Цыбину Р.Ю. опровергаются указанными выше доказательствами.
Показания потерпевшего, свидетелей Журавлева С.А., Воробьева Д.А., Карпова Р.С. последовательны, согласуются между собой и судом признаются достоверными.
Показания свидетеля защиты Булдаковой Л.Н. не опровергают показаний потерпевшего и свидетелей о том, что Булдаков Р.М. наносил удары Цыбину Р.Ю. 29.11.2013 года. Булдакова Л.Н. пояснила, что ее сын Булдаков Р.М. приехал домой в г. <АДРЕС> из г. <АДРЕС>, где работал. Она видела на теле сына синяки, и с его слов знает, что синяки от ударов его начальника. Синяки она видела у сына в конце ноября, а до этого последний раз сына видела неделю назад.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, мировой судья действия Булдакова Р.М. квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает совершение Булдаковым Р.М. впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
На основании изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Булдакова Р.М., с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Исковые требования потерпевшего Цыбина Р.Ю. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего Цыбина Р.Ю., обстоятельства при которых причинен вред. За понесенные Цыбиным Р.Ю. нравственные и физические страдания суд определяет компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, которые подлежат взысканию с Булдакова Р.М. в пользу Цыбина Р.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Булдакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Булдакову Р.М. не избирать.
Взыскать с Булдакова <ФИО1> в пользу Цыбина <ФИО2> компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Балаковский районный суд Саратовской области путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 4 города Балаково Саратовскойобласти. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.В.Долматова