Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. <АДРЕС> Гавань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием: государственных обвинителей: старшего помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО2>,
помощника Советско-Гаванского городского прокурора <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника-адвоката <ФИО5>,
при секретаре судебного заседания <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.44, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, на иждивении малолетнего ребенка, холостого, неработающего, военнообязанного, судимого:
-<ДАТА15> судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
-<ДАТА16> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 116 ч.1 УК РФ к 6 месяца исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- <ДАТА3> судом г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края по ст. 160 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следуюших обстоятельствах:
<ФИО4>, в период времени между 23 часами 00 минутами <ДАТА4> и 03 часами 00 минутами <ДАТА5>, находясь у стоматологического центра «Дантист» в <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края расположенного по адресу: дом <НОМЕР> на улице 15 Погибших Партизан достоверно зная, что денежные средства, похищены <ФИО7> у <ФИО8>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступление общественно опасных последствий в виде приобретения денежных средств, заведомо добытых преступным путем, заранее не обещав <ФИО7> приобрести денежные средства, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел добытые <ФИО7> преступным путем денежные средства в сумме 2 000 рублей, получив их в дар от <ФИО7>
Подсудимый <ФИО4> в судебном заседании показал следующее: все произошло <ДАТА4>, примерно в 23:00 он пришел в гости к <ФИО9> по адресу г. <АДРЕС> Гавань ул. <АДРЕС>,д.21,кв.1а, у нее в квартире также находился <ФИО7>, они стали распивать спиртные напитки. Он пошел покурить, т.к. <ФИО9> в комнате курить запрещает. Он вышел на кухню, и увидел, что из своей комнаты вышел сосед <ФИО7>- <ФИО8> Слава, которого он знаю около 5-ти лет. Ранее <ФИО8> рассказал о нем сотрудникам полиции и он хотел с ним об этом поговорить. Он попросил его зайти в комнату к <ФИО9> Яне, <ФИО8> Зашел с ним в комнату <ФИО14>, где он стал с ним разговаривать, к разговору подключился <ФИО7> и стал предъявлять <ФИО8> претензии по поводу того, что <ФИО8> не прибирается в коридоре и туалете. <ФИО7> стал требовать у <ФИО8> объяснения, по данному вопросу, на что <ФИО8> не дал ответ, и <ФИО7> потребовал от <ФИО8> за уборку общего коридора, кухни и туалета, которую проводит за всех <ФИО9> 600 рублей в месяц. <ФИО8> с <ФИО7> не согласился, и вышел из комнаты <ФИО9>, так как ему надо было идти на работу. Разговор между <ФИО7> И <ФИО8> Продолжился в коридоре, он в это время опять пошел на кухню покурить и первых ударов, которые наносил <ФИО7> <ФИО8> не видел, но разговор весь слышал. После того, как он повернулся, то увидел у <ФИО7> В руке нож, он незамедлительно подошел к <ФИО7>, забрал нож, сломал лезвие и бросил его за стол. <ФИО7> нанес <ФИО8> два мелких ранения в грудь и один в живот. Ранения были не глубокие, поскольку при нанесении ударов ножом <ФИО15> держал нож за лезвие, а не за ручку. После этого в коридор вышла <ФИО9>, она помогла обработать рану <ФИО8> Затем после того, как они вытерли кровь <ФИО8>, то все пошли в комнату <ФИО8>, он пошел с целью предотвращения дальнейшего насилия в отношении <ФИО8> со стороны <ФИО7> в комнате у <ФИО8> <ФИО7> снова стал требовать деньги у <ФИО8>, и <ФИО8>, достав конверт с деньгами из выдвижного ящика стола вытащил из конверта 600 рублей, передал их <ФИО9>, так как этого потребовал <ФИО7> Затем <ФИО8> положил конверт с оставшимися деньгами опять в стол, ящик стола не закрыл. Он подошел к столу, взял конверт и посмотрел, сколько денег лежит внутри и увидел, что в конверте лежат деньги три купюры достоинством в 1 000 рублей и одна купюра достоинством в 5 000 рублей. При этом сами деньги он не стал брать, положил конверт обратно в ящик, чтобы не соблазнять лишних глаз, но <ФИО7> подошел к столу, достал конверт с деньгами и вышел из комнаты, он догнал <ФИО7> и потребовал, чтобы он вернул деньги <ФИО8> <ФИО7> согласился и вернул <ФИО8> Деньги, но как он понял в ходе следствия, <ФИО7> вернулся к <ФИО8> И все-таки забрал у него часть денег, но он этого уже не видел. После всего произошедшего, они все вместе: он, <ФИО7>, <ФИО9> пошли в магазин, когда шли по улице 15 Погибших Партизан в районе стоматологической клиники «Дантист» г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, <ФИО7> передал ему 2 000 рублей, сказав, что потом мне все объяснит. Он подумал, что может быть, он эти деньги <ФИО7> занял у <ФИО8>, т.к. при нем <ФИО7> все деньги <ФИО8> вернул, а он знал точно, что и у <ФИО7>, ни у <ФИО9> своих денег не было. Поскольку в магазинах спиртные напитки уже не продавали, так как время было уже позднее, то они пошли в клуб «Удача», узнав что столик стоил 5 000 рублей, он сразу вышел из помещения клуба, а <ФИО9> и <ФИО7> Остались там и приобрели там одну бутылку водки, вина и сок. Затем они на лавочке на площади <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Гавань, распили приобретенное спиртные напитки. В ходе распития, от <ФИО7> ему стало известно, что 2 000 рублей которые он ему отдал, были похищены у <ФИО8>, он хотел сразу вернуть эти деньги <ФИО8>, но так как он был в сильном алкогольном опьянении, время было около 03:00 ночи, и <ФИО8> после произошедшего с ним, вряд ли открыл бы ему двери, то он решил, что на следующий день вернет деньги <ФИО8> Из-за алкогольного опьянения он не мог дойти уже до дома, и пошел ночевать к своей знакомой Гусельниковой Оксане. Утром его разбудили сотрудники полиции, привезли в отделение, он дал все показания по делу, но денег у него уже почему-то не оказалось. В содеянном раскаивается.
После оглашения материалов дела <ФИО4> изменил свои показания: пояснив, что он подтверждает тот факт, что на момент передачи ему денежных средств, в размере 2 000 рублей, он знал, что эти деньги были краденые, в момент совершения преступления был в сильном алкогольном опьянении, он раскаивается в совершенном преступлении. <ФИО7> ему говорил, выходя из квартиры, что забрал деньги у <ФИО8>, но сам он этого не видел. Когда <ФИО7> передал ему 2 000 рублей, то он точно знал, что они краденые, но взял их. Вину признает полностью,просил суд принять признание его вины в совершении данного преступления и раскаяние в содеянном.
Виновность <ФИО4> в совершении преступления, выразившееся в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего <ФИО8>, данных им в судебном заседании из которых следует, с подсудимым у него в последнее время нет никаких отношений, а ранее были напряженные отношения. <ФИО4> приходил к его соседке <ФИО9>, она проживала с матерью. <ФИО4> всегда приходил к <ФИО9> распивать спиртные напитки, квартира у них коммунальная, он проживает в одной комнате, <ФИО9> в другой. <ФИО9> раньше проживала с мужем, он скончался и после его смерти она стала проживать с материю. Последний раз приходил <ФИО4> к ним в квартиру в 2013, так как у <ФИО9> каждый день пьянки были, поэтому точно не помнит когда это было. Со <ФИО9> у него никаких отношений не было, они между собой не общались, но с <ФИО7> у него произошел в 2013 году конфликт, 16 или 17 июля ему надо было к 23:00 идти на работу, он вышел из комнаты и <ФИО4> его остановил в коридоре, завел в комнату к <ФИО9>, в комнате находился <ФИО7>, они стали требовали у него деньги, так как они были в нетрезвом состоянии и им нужны были деньги для приобретения спиртных напитков, когда они вышли из комнаты в коридор, <ФИО7> стал наносить ему ножевые ранения и требовать деньги, он вместе с <ФИО16> и <ФИО7> зашли к нему в комнату, куда также пришла <ФИО9>, он достал конверт с деньгами из ящика письменного стола, отсчитал 600 рублей и отдал их <ФИО9> Потом стал убирать оставшиеся деньги в ящик, но их у него кто-то забрал из рук, кто точно не помнит, после этого <ФИО4>, <ФИО7> и <ФИО9> вышли из его комнаты, потом <ФИО7> вернулся и отдал ему 5 000 рублей, через какое-то время вернулся забрал 5 000 рублей, а отдал 1 000 рублей, всего у него было 8 600 рублей. После этого <ФИО7>, <ФИО4>, <ФИО9> ушли из квартиры, он собрался и пошел на работу.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания <ФИО8> данные на предварительном следствии, в связи с имеющимися противоречиями с показаниями, данными в суде (л.д.59-63).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля <ФИО8> показал, что он проживает по адресу: г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>,д.21,кв.1 с 1994 года. Квартира, в которой он проживает, коммунальная, в секции имеется три квартиры, общая кухня, общая туалетная комната. Во второй комнате проживает он, в третьей комнате проживает <ФИО9> Яна. С мая 2013 года <ФИО9> Яна стала проживать с <ФИО7> Артуром, у него с <ФИО7> и <ФИО9> Яной никаких конфликтов не было, долговых обязательств с ними не было. <ДАТА4> примерно в 23 часа 00 минут в гости к <ФИО9> Яне пришел <ФИО4> Алексей, также в комнате <ФИО9> находился <ФИО7>, они стали распивать спиртные напитки. Он вышел из своей комнаты на общую кухню. К нему подошел <ФИО4>, при этом он стал предъявлять претензии, якобы по поводу того, что я рассказал о <ФИО4> сотрудникам полиции. При этом <ФИО4> втолкнул его в комнату к <ФИО7>, <ФИО7>, в свою очередь, стал предъявлять претензии за то, что он, не наводит уборку в общем коридоре и в туалете. <ФИО7> стал требовать с него за уборку 600 рублей, затем <ФИО7>, продолжая предъявлять претензии и требуя деньги, схватил его за волосы, потащил силой к туалету и стал пытаться пригнуть его голову к унитазу. При этом <ФИО7> нанес не менее десяти ударов ладонью правой и левой руки по щекам. После этого <ФИО7> ножом стал наносить несильные толчки ему в область плеч и живот. <ФИО7> при этом продолжал требовать у него деньги. Затем <ФИО7> нанес один резкий удар ножом в область живота. Все это время <ФИО4> стоял позади него и пытался уговорить <ФИО7> убрать нож. Затем <ФИО4> и <ФИО7> вместе с ним пошли в его комнату, затем в мою комнату вошла <ФИО9>, которую позвал <ФИО7>. <ФИО7> при этом снова стал требовать у него деньги. Он опасаясь, что <ФИО7> продолжит осуществлять насилие в отношении него, не стал ему препятствовать брать принадлежащие ему деньги. Он подошел к столу, взял из ящика стола конверт, вытащил из конверта 6 купюр достоинством по 100 рублей и передал 600 рублей <ФИО9>, т.к. ему <ФИО7> сказал передать деньги ей. Он после того, как передал деньги <ФИО9>, положил конверт с деньгами обратно в ящик стола. <ФИО9> взяла у него деньги. Затем <ФИО7> подошел к столу и вытащил конверт с деньгами, после чего вышел из комнаты. Следом за <ФИО7> ушли <ФИО4> и <ФИО9>. Примерно через минуту <ФИО7> вернулся обратно к нему в комнату и вернул одну купюру достоинством 5 000 рублей, но еще спустя некоторое время он снова пришел ко мне в комнату, забрал у меня 5 000 рублей и вместо этого отдал мне купюру в 1 000 рублей. <ФИО4> и <ФИО9> после того, как вышли из его комнаты, больше к нему не заходили, заходил только <ФИО7>. Через некоторое время он услышал, что <ФИО7>, <ФИО4> и <ФИО9> вышли из квартиры.
Оглашенные показания свидетель <ФИО8> подтвердил, показав, что по прошествии времени некоторые подробности не помнит.
Свидетель <ФИО7> допрошенный в судебном заседании пояснил, что <ДАТА6> он находился дома со <ФИО9> Яной. К ним в гости пришел <ФИО4> Алексей с бутылкой водки 0,7 литра, они выпивали, выпитого не хватило, денег ни у кого не было, <ФИО4> предложил пойти к <ФИО8> и забрать долг, они пошли к <ФИО8>, <ФИО4>потребовал у <ФИО8> свой долг, но последний сказал, что у него денег нет. Тогда они решили проверить его комнату, в столе нашли конверт, в нем были деньги в сумме 8 600 рублей, взяли деньги и ушли, потом он вернулся и отдал <ФИО8> 1 000 рублей, видимо на карманные расходы, но точно не помнит. Он нанес <ФИО8> ножевое ранение в живот, зачем не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Деньги у <ФИО8> забирал <ФИО4>, потом отдал их ему, после этого они пошли в магазин, но время было уже позднее и спиртное нигде не продавалось, по-этому они пошли в кафе «Удача» купили бутулку водки, вина, сок и сигареты, после этого пошли на площадь <АДРЕС>, где на лавочке распивали приобретенное спиртное, затем разошлись по домам. Он дал <ФИО4> 2 000 рублей, 600 рублей дал <ФИО9>, деньги он им дал на карманные расходы, себе оставил 5 000 рублей. Еще он у <ФИО8> забрал сотовый телефон, чтобы тот не мог позвонить в полицию.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания <ФИО7> данные на предварительном следствии, в связи с имеющимися противоречиями с показаниями, данными в суде (л.д.93-98).
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля <ФИО7> показал, что он в период времени с 23 часов <ДАТА4> года до 01 часа <ДАТА5> года, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань, умышленно, из корыстных побуждений, напал на проживающего в указанной квартире <ФИО8> и, угрожая ему применением насилия опасного для жизни или здоровья, выразившегося в том, что он используя кухонный нож, нанес <ФИО8> резкий удар ножом, в область живота, чем причинил легкий здоровью, после чего похитил принадлежащие <ФИО8> денежные средства в сумме 7 600 рублей. Данные денежные средства он увидел, когда <ФИО8> открыл конверт, чтобы достать по его требованию 600 рублей, передать их <ФИО9>, за уборку квартиры. Затем <ФИО9> взяла деньги и вышла из комнаты. Затем <ФИО8> положил конверт с оставшимися деньгами в стол, в выдвижной ящик. <ФИО4> подошел к столу, взял конверт и посмотрел, сколько денег лежит внутри и положил конверт с деньгами обратно в ящик. Ему показалось мало тех денег, которые <ФИО8> передал <ФИО9> за уборку в квартире, поэтому он решил похитить все деньги находящиеся в конверте, чтобы в дальнейшем приобрести спиртное и продукты питания. Он подошел к столу, достал конверт с деньгами и вышел из комнаты. <ФИО4> догнал его в коридоре и потребовал, чтобы он вернул часть денег <ФИО8>. Он сначала согласился и вернул <ФИО8> 5 000 рублей оставил себе 2 000 рублей. Однако спустя несколько минут, он снова вернулся в комнату к <ФИО8> и забрал у него оставшиеся деньги, оставил <ФИО8> 1 000 рублей, Затем с похищенными денежными средствами, зашел в комнату <ФИО9> оделся и они (<ФИО9>, <ФИО4> и <ФИО7>) пошли в магазин. Когда они (<ФИО9>, <ФИО4> и <ФИО7>) находились у стоматологического центра «Дантист» расположенного на улице 15 Погибших Партизан г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, к нему обратился <ФИО4> и попросил дать ему 2 000 рублей, чтобы уехать. Он передал <ФИО4> 2 купюры по 1 000 рублей, в дар, ни каких денежных средств он <ФИО4> не был должен. <ФИО4> было известно, что других денег у него не было, а эти деньги он похитил у <ФИО8> Затем в клубе «Удача» он купил одну бутылку вина, водку, сок и шоколад. Затем они пошли и на площадь <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань, где на скамейке распили купленные спиртные напитки. Примерно в 03 часа <ДАТА5> они разошлись по домам.
Оглашенные показания свидетель <ФИО7> подтвердил, показав, что по прошествии времени некоторые подробности не помнит.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены показания <ФИО9> данные на предварительном следствии, (л.д.68-70,164-166), согласно которым она проживала до <ДАТА4> г. по вышеуказанному адресу совместно с <ФИО7>. В апреле 2013 года он освободился из мест лишения свободы, после чего она с ним познакомилась в г. <АДРЕС> Гавань с этого времени стали сожительствовать вместе. Она и <ФИО7> нигде работали. <ДАТА4> примерно в 23 часа она находилась дома по адресу г. <АДРЕС> Гавань ул. <АДРЕС>,д.21,кв.1«а», в указанной комнате также находился её сожитель <ФИО7> Артур, к ним в гости пришел <ФИО4> Алексей, который принес бутылку водки объемом 0,7 литра. Они втроем стали распивать водку. Через некоторое время спиртные напитки у них закончились, а они хотели продолжить выпивать спиртные напитки. Тогда она и <ФИО7> сказали <ФИО4>, что денег у них нет. Через некоторое время, <ФИО4> вышел в коридор и вскоре <ФИО4> затолкал к ним в комнату их соседа - <ФИО8> Славу. Квартира в которой она проживает, коммунальная - разделена на три комнаты, имеется общий туалет и кухня. <ФИО4> стал предъявлять <ФИО8> Славе претензии по поводу того, что <ФИО8> рассказал о нём сотрудникам полиции. После, и <ФИО7> стал предъявлять претензии к <ФИО8> за то, что <ФИО8> не прибирается в коридоре, в туалете. <ФИО7> стал требовать у <ФИО8> за уборку 600 рублей. При этом <ФИО7>, предъявляя претензии и требуя деньги, схватил <ФИО8> за воротник одежды, потащил его к туалету, который расположен в общем коридоре квартиры. В это время она оставалась в своей комнате, но слышала, как <ФИО7> кричал на <ФИО8>. Через некоторое время в её комнату зашел <ФИО7>, и попросил тряпку перевязать <ФИО8>, при этом пояснил, что проткнул <ФИО8>, как она поняла, <ФИО7> ранил <ФИО8> ножом. Она вышла в общий коридор квартиры и увидела у <ФИО8> ранение. После этого она вернулась в свою комнату. Через некоторое время она вышла в коридор и услышала, что все зашли |в комнату к <ФИО8>, она также зашла к <ФИО8>. В комнате находился <ФИО7>, который передал ей 600 рублей купюрами по 100 рублей, также в комнате находился <ФИО4>, у него в руках были деньги, она видела купюры достоинством 5 000 и 1 000 рублей, <ФИО8> в это время сидел у стола. Она взяла 600 рублей, как ей пояснил <ФИО7>, это деньги ей за уборку в их квартире, как она поняла принадлежащие <ФИО8>, после чего ушла к себе в комнату. Через некоторое время вернулся <ФИО4> и <ФИО7>. После этого примерно в 02 часа <ДАТА5> они (<ФИО9>, <ФИО4> и <ФИО7>) пошли в клуб «Удача», по дороге, находясь у стоматологического центра «Дантист» расположенного на улице 15 Погибших Партизан г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края, <ФИО7> передал ей для сохранности похищенные у <ФИО8> деньги одну 1 купюру достоинством 5 000 рублей и 2 купюры по 1 000 рублей, как она поняла, что данные деньги они похитили у <ФИО8>. В это время <ФИО4> попросил у <ФИО7> 2 000 рублей. По просьбе <ФИО7> она, передала 2 000 рублей <ФИО4> Затем <ФИО7> в клубе «Удача» забрал у неё 5 000 рублей и купил водку и вино, сдачу оставил себе. Затем мы пошли на площадь <АДРЕС> г. <АДРЕС> Гавань, где на скамейке распили купленные спиртные напитки, после чего около 03 часов <ДАТА5>г. разошлись по домам. <ФИО7> часть похищенных у <ФИО8> денежных средств, то есть 2 000 рублей передал <ФИО4>, которому было известно, что деньги были похищены у <ФИО8>, так как своих денег ни у неё, ни у <ФИО7> не было и они (<ФИО9> и <ФИО7>) ему об этом говорили.
Судом не установлено оснований к оговору подсудимого <ФИО4>, свидетелями <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО9>
Кроме того вина подсудимого <ФИО4> подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- копией приговора в отношении обвиняемого <ФИО7> вынесенного Советско-Гаванским городским судом <АДРЕС> края от 05.09.20013, что подтверждает факт приобретения <ФИО16> денежных средств, заведомо добытых преступным путем (л.д. 54-56);
- протоколом очной ставки от <ДАТА11> между свидетелями <ФИО9> и <ФИО7> в ходе, которой <ФИО9> пояснила, что в период времени с 23 часов <ДАТА4> до 03 часов <ДАТА5> она похищенные <ФИО7> у <ФИО8> денежные средства в размере 2 000 рублей передала <ФИО4> Затем <ФИО7> полностью подтвердил показания <ФИО9> (л.д.22-25);
- протоколом очной ставки от <ДАТА12> между свидетелем <ФИО9> и обвиняемым <ФИО16> в ходе которой <ФИО9> пояснила, что в период времени с 23 часов <ДАТА4> до 03 часов <ДАТА5> <ФИО4> приобрел денежные средства 2 000 рублей заведомо зная, что данные денежные средства похищены <ФИО7> у <ФИО8>(л.д.172-175).
- протоколом очной ставки от <ДАТА13> между свидетелем <ФИО7> и обвиняемым <ФИО16> в ходе которой <ФИО7> пояснил, что в период времени с 23 часов <ДАТА4> до 03 часов <ДАТА5> <ФИО4> приобрел денежные средства 2 000 рублей, зная, что данные денежные средства похищены <ФИО7> у <ФИО8> (л.д.176-181).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого установленной, подтверждающейся показаниями подсудимого <ФИО4>, свидетелей <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО9>, которые являются относимыми, допустимыми, последовательными, достоверными, согласованными как между собой, так и с материалами дела, и сомнений у суда не вызывают.
К показаниям <ФИО4> данных им первоначально в судебном заседании суд относится критически, так как они разнятся с показаниями свидетелей: <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО9>, а также с материалами дела, мировой судья расценивает их как избранный им способ защиты.
В ходе судебного разбирательства <ФИО4> дал признательные показания которые мировой судья признает достоверными, оснований не доверять им не имеется, поскольку они согласуются с доказательствами по материалам уголовного дела, с показаниями свидетелей <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО9>, неприязненных и конфликтных отношений с ними <ФИО4> не имел, а потому оснований для оговора самого себя у подсудимого <ФИО4> не имеется.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого <ФИО4> в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по ст. 175 ч.1 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Суд признает подсудимого <ФИО4> по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся личности <ФИО4> и обстоятельств совершения им преступления каких-либо сведений, опровергающих данные выводы суда, не имеется.
Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступления <ФИО4> не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает <ФИО4> вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно, в связи с чем, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Определяя наказание, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного <ФИО16> преступления, относящимся в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, имеет не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, характеризуется по месту жительству удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя, средней стадии», у врача психиатра на учете не состоит, не трудоустроен, а также учитывает влияние наказания на его исправление, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку совершенное <ФИО16> преступление согласно ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО4> от наказания по делу не имеется.
По делу также не имеется исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей - восстановления социальной справедливости и предупреждения совершении новых преступлении, а также исправления подсудимого.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание <ФИО4> должен в колонии-поселении. Руководствуясь ст. 75.1 УИК РФ осужденный <ФИО4> должен самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, определенному территориальным органом ФСИН.
Постановлением от <ДАТА14> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края <ФИО4> был объявлен в розыск и в отношении него мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, изменена на заключение под стражу, в связи с тем, что <ФИО4> нарушил избранную в отношении его меру пресечения, в суд по вызову не являлся, то есть скрывался от суда.
В соответствии с ч.4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Поскольку <ФИО4> совершил умышленное преступление в период испытательного срока, на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам: от <ДАТА15> Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края; от <ДАТА16> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края подлежат отмене, а окончательное наказание <ФИО4> должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Приговор от <ДАТА3> Советско-Гаванского городского <АДРЕС> края подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу <ФИО4> оставить прежней - содержание под стражей, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по настоящему делу не изымались.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение <ФИО4> по приговорам: от <ДАТА15> Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края; от <ДАТА16> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательно наказание <ФИО4> назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговорам от <ДАТА15> Советско-Гаванского городского суда <АДРЕС> края; от <ДАТА16> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края и окончательно назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Приговор от <ДАТА3> Советско-Гаванского городского <АДРЕС> края исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с <ДАТА18> по <ДАТА19>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
Осужденному разъяснено, что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии со ст.49 ч.3 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника по своему усмотрению, осужденному разъяснено его право, отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Разъяснено право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст.131,132 УПК РФ, суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Разъяснено осужденному, что о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Постановление не вступило в законную силу.
Копия верна. Мировой судья: <ФИО1>