Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
Поселок Селижарово 30 июля 2014 года
Исполняющий обязанности Мирового судьи судебного участка Селижаровского района Тверской области - Мировой судья судебного участка Кувшиновского района Тверской области А.Т. Заруцкий, при секретаре О.Н. Севрюковой, с участием государственного обвинителя - прокурора Селижаровского района Тверской области С.Л. Горячевой, подсудимого А.А. Вишнякова, защитника - адвоката А.А. Чистохвалова, представившего ордер № 001656 от 30 июля 2014 года и удостоверение № 386, атак же потерпевшей В.И. П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вишнякова А.А., не судимого, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ч. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вишняков А.А. совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
09 мая 2014 года в период времени около18 часов 30 минут, Вишняков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома, расположенного по адресу: Тверская область, Селижаровский район, п. С., имея умысел на угрозу убийством, желая испугать П.В.И. и вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, держа в руке палено, стал демонстрировать его П.В.И., при этом Вишняков А.А. сопровождал свои действия словесной угрозой убийством фразой «Я тебя убью за жену, ты до утра не доживешь». После чего нанес не менее двух ударов паленом П.В.И. в область головы и не менее двух ударов кулаком в область лица последней, причинив ей физическую боль. Своими действиями Вишняков А.А. желал испугать П.В.И. и вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье. П.В.И. воспринимала угрозу убийством со стороны Вишнякова А.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, исходя из агрессивности поведения и действий Вишнякова А.А. При этом у П.В.И. имелись достаточные основания опасаться осуществления угроз убийством, высказываемых Вишняковым А.А. Подсудимый Вишняков А.А. в вину в совершении преступления не признал, и заявил, что примерно в 18 часов вечера во дворе дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверскойобласти ругался на П.В.И. из за того, что она ударила по голове его жену. Заявил, что П.В.И. не бил, угроз убийством в её адрес не высказывал.
Его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 04.06.2014 года, (л.д. 19) следует, что в ходе проверки по материалу по факту причинения телесных повреждений П.В.И. в действиях Вишнякова А.А. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что местом совершения преступления является участок местности перед домом № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверской области. Потерпевшая П.В.И. сообщила, что около 18 часов 9 мая 2014 года возле дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Вишняков А.А. нанес ей дваудара по голове поленом и два удара кулаком по голове, при этом он высказывал в её адрес угрозы убийства. В частности говорил, что её место на кладбище и до утра она не доживет. Его угрозы она восприняла реально, потому, что он мужчина, явно сильнее её, настроен агрессивно, находился в состоянии опьянения.
Свидетель С.Н.С. суду сообщила, что около 18 часов 9 мая 2014 года находилась возле дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверской области, где видела, как Вишняков А.А. нанес П.В.И. два удара поленом по голове и два удара кулаком по лицу. При этом он высказывал в её адрес угрозы убийство. Вишняков А.А. был настроен агрессивно, находился в состоянии опьянения. Свидетель Д.Ю.И. сообщила, что около 18 часов 9 мая 2014 года находилась возле дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверской области. Видела конфликт с участием Вишнякова А.А. и П.В.И. Вишняков А.А был настроен агрессивно, она позвонила в полицию и увезла оттуда детей. Позже от П.В.И. она узнала, что Вишняков А.А. наносилей удары поленом по голове и обещал убить.
Свидетель С.Т.Л. сообщила, что примерно в 18 часов 9 мая 2014 года видела во дворе дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверской области видела конфликт с участием Вишнякова А.А. и П.В.И.. Как Вишняков А.А. бил П. она не видела. Видела на голове П.В.И. синяк и шишку на голове. Так же слышала от Вишнякова А.А. угрозу убить П.В.И.. Свидетель П.И.В. сообщил, что около 18 часов 9 мая 2014 года возле дома № по ул. К. п. С. Селижаровского района Тверской области видел Вишняков А.А. нанесП.В.И. два удара поленом по голове и угрожал её убить.
Оценивая приведенные выше доказательства, мировой судья отмечает: Показания потерпевшей П.В.И. свидетелей С.Н.С., Д.Ю.И., П.И.В., С.Т.Л. последовательны, логичны и в совокупности с другими приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с протоколом осмотра места происшествия и показаниями самого подсудимого Вишнякова А.А. о времени и месте совершения преступления. По этим основаниям, мировой судья пришел к выводу, что у потерпевшей и свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Вишнякова А.А. ипоэтому признает их показания достоверными.
К показаниям подсудимого Вишнякова А.А. о том, что он не наносил удары П.В.И. и не угрожал убийством, мировой судья относится критически, поскольку они противоречат обстоятельствам дела установленным в судебном заседании, в том, числе показаниям потерпевшей П.В.И., свидетелей С.Н.С., Д.Ю.И., П.И.В. и С.Т.Л., которые признаны судом достоверными. Оценив приведенные доказательства, мировой судья пришел к убеждению, вина Вишнякова А.А. в совершенииугрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, доказана.
Переходя к юридической оценке содеянного, мировой судья приходит к убеждению, что действия подсудимого Вишнякова А.А.подлежат квалификации по ч. 1 статьи 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает:
Вишняков А.А. не судим; совершил умышленное преступление небольшой тяжести; проживает с сожительницей, дочерьми и внуками; постоянного места работы не имеет; по месту жительства характеризуется: администрацией сельского поселения удовлетворительно, а участковым уполномоченным полиции отрицательно, так как в отношении него в отделение полиции неоднократно поступали жалобы от жителей поселка по факту высказывания угроз.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказание на его исправление, мировой судья приходит к убеждению назначить ему наказание в виде обязательных работ.
По настоящему уголовному делу имеются судебные издержки в размере 1650 рублей 00 копеек, выплаченные адвокату Чистохвалову А.А. за оказание юридической помощи Вишнякову А.А.по назначению в уголовном судопроизводстве на стадии дознания. В соответствие с ст. 132 УПК РФ, они подлежат взысканию с осужденного.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ. Меру процессуального принужденияв виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Вишнякова А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки в размере1650 рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской области втечение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток с момента окончания судебного заседания и в случае необходимости, подачи на протокол судебного заседания письменных замечаний в течение трех суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
Мировой судья А.Т. Заруцкий
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 12 августа 2014 года.