Решение от 14 октября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 29/2014 г.                                                                      
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    14 октября 2014 года                                                             г. Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заволжского района города Твери Голосова Е. Ю.,
 
    при секретаре Федоровой А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Жигалова Д. Э.,
 
    подсудимого Александрова А. А.,
 
    защитника адвоката филиала № 3 НО «ТОКА» Иванова Ю. К., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Александрова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Александров А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА9> около 19 часов, у Александрова А. А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении комнаты расположенной в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3190 рублей, принадлежащего <ФИО1>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, Александров А. А., находясь в указанное время, в указанном месте, подошел к кровати, на которой лежал сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 3190 рублей, принадлежащий <ФИО1>, с установленной в него сим картой сотового оператора «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащей <ФИО1>, материальной ценности для последней не представляющей, после чего взял с кровати указанный выше сотовый телефон, убрал его в карман одетой кофты на нем.
 
    После чего с похищенным сотовым телефоном <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащим <ФИО1> с установленной в него сим картой оператора сотовой связи «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Александров А. А., с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> незначительный материальный ущерб на сумму 3 190 рублей.
 
    Действия Александрова А. А., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в которой законодателем предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
              Александров А. А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства за совершенное им преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласен  подсудимый    обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
              При назначении вида и меры наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и иные обстоятельства по делу.
 
    Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
              Обстоятельством, отягчающим ответственность виновного, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ по делу мировой судья признает полное признание вины подсудимым, то обстоятельство, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.
 
              При назначении размера наказания мировой судья руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Александровым А. А. преступления, мнением потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в связи с чем, считает возможным применить в отношении подсудимого условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.
 
              Руководствуясь ст. ст. 80, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Александрова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года  4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрову А. А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав условно осужденногоне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться в названный орган для регистрации, разъяснив осужденному, что в соответствии со ст. 74 УК РФ в случае систематического или злостного не исполнения условно - осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо совершение им умышленного преступления, условное осуждение может быть отменено.
 
    Вещественные доказательства по делу <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить законному владельцу.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка №3 Заволжского района города Твери в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                      Е. Ю. Голосова
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.