Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Бирск 19 июня 2014<ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника-адвоката Бирской юридической конторы Черновского А.В., подсудимого Федорова А.Н., потерпевшей <ФИО1>., при секретаре КислицынойО.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <ОБЕЗЛИЧЕНО>по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
28.04.2014 года около 18 часов 00 мин. вечера, Федоров А.Н<ФИО3>, находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры с гр. <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые повлекли за сбой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель.
Он - же, Федоров А.Н. 28.04.2014 года, около 18 час. 00 мин., находясь по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в ходе ссоры <ФИО1>., возникшей на почве личных неприязненных отношений и причинения ей побоев, словесно высказывал угрозу убийством. Учитывая агрессивное состояние Федорова А.Н., <ФИО4> угрозу убийством восприняла реально и опасалась ее осуществления.
В судебном заседании подсудимый Федоров А.Н. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью и по существу суду показал, то 28.04.2014 года, вечером, в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, он находился со своей супругой <ФИО5>.. Вечером к ним пришла мама <ФИО6> - <ФИО4>, которая стала на них кричать из-за того, что они выпившие, после присела на его диван. Когда Федоров А.Н. попросил, чтобы она на диван не садилась, между ними произошла ссора, в ходе которой он взял ее за руки, чтобы она сидела на его диване, бил ли он ее и угрожал ли убийством он не помнит.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Федоровым А.Н., вина подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании документами:
Заявлением потерпевшей <ФИО1>. о привлечении к уголовной ответственности Федорова А.Н. за нанесение телесных повреждений.
/ л.д. 11 /
Показаниями потерпевшей <ФИО1>., которая суду показала, что 28.04.2014 года, пришла по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> чтобы забрать для внучки вещи. В квартире находились ее дочь - <ФИО5> и ее муж - Федоров А.Н., был он в состоянии опьянения, сразу стал с ней скандалить и затем наносить ей удары кулаками и ногами по различным частям тела, схватив за руки, ударял об дверь. Дочь пыталась его оттащить в сторону, он ударил и ее. Когда наносил удары, то словесно угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Показаниями свидетеля <ФИО7>, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281УПК РФ в судебном заседании, согласно которых <ДАТА4>, примерно в 18 час. 15 мин. ему на сотовый телефон позвонила его мать - <ФИО4>, которая плакала, сказав чтобы он вызвал полицию по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> так как её избил зять - Федоров А.Н. Когда он пришел по данному адресу, то увидел свою мать, на лице у нее была кровь и гематомы.
/л.д. 40-41/
Показаниями свидетелей <ФИО8>, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что 28.04.2014 года, вечером, она увидела <ФИО4>, которая шла в квартиру, к своей дочери. Через некоторое время она услышала крики из квартиры, куда пришла <ФИО4>, но что происходило в квартире, она не видела.
/л.д. 56-57/
Свидетель <ФИО1> (<ФИО5> от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
Заключением судебно-медицинской экспертизы от <ДАТА5>, согласно которой у гр. <ФИО1>. имелись телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые причинены тупым предметом, не исключается <ДАТА4>, и повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3 недель, и относятся к легкому вреду здоровья.
/л.д. 23-24/
В совокупности исследованных доказательств, суд считает вину подсудимого Федорова А.Н. доказанной, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.115 УК РФ: умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние, положительные характеристики в быту.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не имеется.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В совокупности указанных обстоятельств, учитывая личность подсудимого Федорова А.Н., совершившего преступление небольшой тяжести, характеризующегося положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст. 307-308, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федорова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ;
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Федорова А.Н.
Мера пресечения Федорову А.Н. не избиралась.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись М.Х. ВалитовКопия верна
Мировой судья: <ФИО10>
Справка: приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
Мировой судья: <ФИО10>