Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
16 июня 2014 года р.п. Татищево Саратовской области
Мировой судья судебного участка № 2 Татищевского района Саратовской области Денисенко О.В.,
при секретаре Верещагиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
подсудимого Кочергина А.Ф.,
защитника - адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кочергина А.Ф.,
<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
08 апреля 2013 года мировым судьей судебного участка №2 Татищевского района Саратовской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5 % в доход государства, наказание отбыто 07 октября 2013 года,
установил:
Подсудимый Кочергин А.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с исполнительным листом, выданным мировым судьей судебного участка №1 Татищевского района Саратовскойобласти <НОМЕР> от
<ДАТА6> Кочергин А.Ф. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына Д., <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и по день совершеннолетия <ФИО1>.. 03 августа 2012 года исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА6> поступил в Татищевский РОСП УФССП РФ по Саратовской области по месту жительства Кочергина А.Ф., в тот же день судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> РОСП УФССП РФ по Саратовской области <ФИО2> в соответствии с Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» возбудила исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с Кочергина А.Ф. алиментных платежей в пользу <ФИО3>, в размере 1/4 части всех видов заработка должника. Кочергин А.Ф. постоянно, длительное время, проживая по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, от обязательных выплат по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Д. уклонялся, алименты не платил. Никаких мер к оказанию материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка не принимал, тем самым не обеспечивал нормальные условия развития ребенка. Кочергин А.Ф. неоднократно, а именно: <ДАТА10> и <ДАТА11> лично, под роспись, предупреждался непосредственно судебными приставами-исполнителями об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ и давал письменные объяснения-обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке в размере, установленном п.4 ст.113 СК РФ, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства предоставить справку с места работы. Однако, в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80-82 СК РФ, Кочергин А.Ф. продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка Кочергин А.Ф. в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> не оказывал. Согласно расчету задолженности, долг Кочергина А.Ф. за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составил 32 826 рублей 81 копейку, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Кочергина А.Ф. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Таким образом, своими действиями Кочергин А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании подсудимый Кочергин А.Ф. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник Афонькин Е.Д. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО3> с ходатайством подсудимого согласились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что Кочергин А.Ф. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд в ходе судебного разбирательства дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Кочергин А.Ф., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
При указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина А.Ф. по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Из материалов дела усматривается, что Кочергин А.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому суд по отношению к инкриминируемому Кочергину А.Ф. деянию признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Кочергину А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает полное признание Кочергиным А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить Кочергину А.Ф. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Кочергина А.Ф. от данного вида наказания, предусмотренных ст.50 УК РФ, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественные доказательства по данному делу - документы исполнительного производства, находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Татищевского РОСП <ФИО2>, оставить в Татищевском РОСП УФССП России по Саратовской области.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Кочергина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Кочергину А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы исполнительного производства, находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Татищевского РОСП <ФИО2> - оставить в Татищевском РОСП УФССП России по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Татищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.В. Денисенко