Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 июля 2014 г. г. Пугачев
Мировой судья судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области Батов Е.П.,
при секретаре Кекиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А.,
подсудимого Саакян <ФИО>
защитника - адвоката Марченко В.М, представившего удостоверение № 936 и ордер № 513 от 8 июля2014 г.,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Саакян <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Саакян <ФИО4>есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2014 года около 9 часов Саакян <ФИО> у себя дома по адресу: <АДРЕС> и достоверно зная, что по адресу: <АДРЕС> расположено нежилое здание (заброшенный производственный корпус), принадлежащее <ФИО6> перекрытия которого выполнено из металлических изделий, решил умышленно из корыстных побуждений тайно похитить часть указанных металлических изделий, воспользовавшись тем, что к данному зданию имеется свободный доступ.
Реализуя задуманное, в дневное время 29 апреля 2014 года Саакян <ФИО7>знакомому лицу, которое не подозревало о его преступных намерениях, и попросил его помочь ему демонтировать металлические перекрытия в вышеуказанном заброшенном здании, пояснив, что оно принадлежит его отцу.
Указанное лицо, не осознавшее, что действия Саакян <ФИО> характер, согласилось ему помочь в демонтаже части данного здания.
Продолжая свои преступные действия, Саакян <ФИО9> осознавшим преступный характер его действий, на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО> с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР> 29 апреля 2014 года около 11 часов подъехал к нежилому зданию (заброшенному производственному корпусу), принадлежащему <ФИО6>», расположенному по адресу: <АДРЕС>, где убедившись в отсутствии посторонних, прошел вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий в указанное здание, где с помощью резака по металлу срезал 28 швеллеров П 27 стоимостью 1928 руб. 57 коп за 1 швеллер, на сумму 53999 руб. 96 коп и 60 квадратных метров металлического листа толщиной 10 мм, стоимостью 121 руб. 67 коп., за 1 квадратный метр, всего на сумму 7300 руб. 20 коп, а всего металлических изделий на общую сумму 61300 руб. 16 коп., сложил их в данном здании, чтобы постепенно их вывести. Затем, Саакян <ФИО10>, не осознававшее преступный характер его действий погрузили часть похищаемого имущества в автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. К790СН163 с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР>, после чего Саакян <ФИО4> места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
Вечером 29 апреля 2014 года Саакян <ФИО> вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий, погрузил часть ранее приготовленных им для хищения металлических изделий, в вышеуказанный прицеп автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР>, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
1 мая 2014 г. примерно в 14 часов Саакян <ФИО5> автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР> с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР>, вновь подъехал к вышеуказанному нежилому зданию (заброшенному производственному корпусу) <ФИО6> и вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий, погрузил часть ранее приготовленных им для хищения металлических изделий, в вышеуказанный прицеп автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР>, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
1 мая 2014 г. примерно в 17 часов Саакян <ФИО> на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР> с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР>, вновь подъехал к вышеуказанному нежилому зданию (заброшенному производственному корпусу) <ФИО6>и вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий, погрузил часть ранее приготовленных им для хищения металлических изделий, в вышеуказанный прицеп автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР>, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
3 мая 2014 г. примерно в 9 часов Саакян <ФИО> на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР> с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР>, вновь подъехал к вышеуказанному нежилому зданию (заброшенному производственному корпусу) <ФИО6>и вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий, погрузил часть ранее приготовленных им для хищения металлических изделий, в вышеуказанный прицеп автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з.<НОМЕР>, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
3 мая 2014 г. примерно в 14 часов Саакян <ФИО> на автомашине <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР> с автоприцепом г.н.з. <НОМЕР>, вновь подъехал к вышеуказанному нежилому зданию (заброшенному производственному корпусу) <ФИО6>и вместе с лицом, не осознававшим преступный характер его действий, погрузил остатки ранее приготовленных им для хищения металлических изделий, в вышеуказанный прицеп автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР>, после чего с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился данными металлическими изделиями по своему усмотрению.
Своими действиями Саакян <ФИО> причинил <ФИО6>», материальный ущерб на сумму 61300 рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимый Саакян <ФИО> суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, что он согласен с данным обвинением, с размером причиненного ущерба, и поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Марченко В.М., государственный обвинитель Бадаева Т.А., представитель потерпевшего <ФИО2>, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Саакян <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Саакян <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Мировой судья пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саакян <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Саакян <ФИО> отсутствуют.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Саакян <ФИО> по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ).
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу в соответствии с ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления. Объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данные Саакян <ФИО> до возбуждения уголовного дела (л.д.35-41), мировой судья расценивает как явку с повинной и учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Саакян <ФИО3> признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и за содеянное назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
Назначенное наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Саакян <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- резак по металлу с двумя резиновыми шлангами, 2 кислородных баллона, хранящихя в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцу <ФИО13>;
- автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, г.н.з. <НОМЕР>, оставить по принадлежности владельцу <ФИО13>;
- автоприцеп г.н.з. <НОМЕР>, хранящийся на охраняемой стоянке ОВО МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу <ФИО13>
- 39 металлических отрезков балок и 13 металлических листов, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ФИО2>, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности <ФИО6>»;
- 2 молотка и лом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачевского района Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья