Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №10 Калининского района г. Челябинска
Антоненкова Е.Н.
при секретаре Домославской КН
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Уколовой АБ
защитника - адвоката, представившего удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, Кузьмина ВГ
подсудимого Гашкова ОН
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Гашкова А.Н.1 родившегося <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, работающего ООО «<Иное>», водителем; холостого; <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>; не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гашков ОН <ДАТА3> в период времени с 15 час.47 мин. до 20 час. 20мин. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен для составления административного протокола в отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> по адресу г. <АДРЕС> .<ФИО2>, участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> , назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА4>, находясь в период времени с 15 час.47 мин. до 20 час. 20мин. <ДАТА5> в служебном кабинете отдел полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, с целью выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения потребовал от Гашкова ОН пояснить обстоятельства совершения им правонарушения. В целях воспрепятствования деятельности сотрудника полиции <ФИО2> у Гашкова ОН возник умысел на публичное оскорбление <ФИО2>. Во исполнения умысла , Гашков ОН в присутствии посторонних лиц , публично, умышленно, унижая честь и достоинство сотрудника полиции , высказал в адрес <ФИО2> оскорбительные выражения, выразив их в грубой , нецензурной , неприличной форме
Подсудимый в присутствии адвоката поддержал ходатайство, заявленное на стадии предварительного следствия, о вынесении приговора в особом порядке в связи с тем, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признает свою вину полностью, понимает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом. Представил заявление, согласно которого просил дело рассмотреть в своё отсутствие в связи с убытием в командировку республику Дагестан, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.
Таким образом, с учетом того, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину признал в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия Гашкова ОН правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Согласно ст. 60 УК РФ, при определении меры наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего по наказанию, совершение преступления небольшой тяжести
В качестве характеристики личности суд учитывает, что Гашков на учете у нарколога, психиатра не состоит, положительную производственную характеристику, удовлетворительную бытовую характеристику, данную участковым ОП <НОМЕР> <ФИО4> наличие постоянного место жительство, место работы.
Согласно ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации , в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает раскаяние Гашкова ОН , выразившееся в признании вины , а также осуществления ухода за престарелой матерью, являющейся инвалидом 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Судом не усматривается исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, отсутствуют основания для применения к Гашкову ОН положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что назначаемое наказание должно быть справедливым , т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, вышеустановленные судом обстоятельства, суд считает что принципы применения наказания, установленные ч.2 ст. 43 УК РФ, восстановление социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, исправление Гашкова могут быть достигнуты при назначении наказания по правилам ст. 46 УК Российской Федерации .
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии Гашкова ОН с предъявленным обвинением наказание необходимо назначить с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации , суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гашкова <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в Калининский районный суд в течении 10 суток через судебный участок № 10 Калининского района г. Челябинска.
Разъяснить, что приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья п/п