Решение от 16 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года мировой судья судебного участка № 69 судебного района г. Новокуйбышевска Самарской области Пескова Е.В., рассмотрев с участием государственного обвинителя Уваровой Л.Г., подсудимого Егорова А.А., защиты в лице адвоката Корольковой О.Н., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Лытковой О.О., в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ЕГОРОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> от <ДАТА3> Егоров А.А. обязан к выплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание  двоих несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА4> рождения и <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА6> и до их совершеннолетия.
 
    С <ДАТА7> Егоров А.А. алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивает. Судебным приставом-исполнителем Егоров А.А. неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9> предупреждался о немедленном трудоустройстве, необходимости погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, Егоров А.А. мер к погашению задолженности по алиментам не принял, на работу не устроился, в связи с чем продолжает не выплачивать алименты. Тем самым злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет 6 месяцев 25 дней, что в суммовом выражении составляет 52 361 руб. 13 коп.
 
    Подсудимый Егоров А.А. в ходе судебного разбирательства виновным себя в совершении преступления признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
 
    Исследовав материалы уголовного дела,  дознания и судебного следствия, выслушав показания потерпевшей <ФИО1>, свидетеля - судебного пристава-исполнителя <ФИО4>, мировой судья приходит к выводу о том, что вина Егорова А.А. в совершении преступления имеется, что подтверждается совокупностью собранных доказательств, а именно:
 
    -  показаниями потерпевшей <ФИО1>, показавшей, что последний раз она получала алименты от подсудимого <ДАТА11> в размере 10 000 руб. Больше алименты подсудимый ей ни разу не платил. Материальной помощи на содержание детей супруг не оказывает, детьми не интересуется;
 
    -     показаниями судебного пристава-исполнителя <ФИО4> о том, что у нее на исполнении имеется исполнительное производство о взыскании алиментов с подсудимого в пользу потерпевшей на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 1/3 части всех видов заработка. Алименты подсудимый не выплачивал. Егоров А.А. неоднократно предупреждался о необходимости погашения задолженности по алиментам, необходимости предоставить сведения с места работы и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. На учете в службе занятости не зарегистрирован, сведений о месте работы и доходах не представил, хотя, с его слов, он работает в ООО «САГА» плотником, поэтому задолженность по алиментам ему начислена, исходя из средней заработной платы по Российской Федерации. После достижения сыном  совершеннолетия задолженность рассчитывается по 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери. Имущества, на которое возможно наложить арест, у Егорова А.А. не имеется. Егоров А.А. был осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ в 2013 г., наказание было назначено условное, однако на путь исправления он не встал. Алименты выплатил взыскателю на руки <ДАТА11>, о чем она написала расписку. Задолженность по алиментам в период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет 6 месяцев 25 дней, то есть 52 361 руб. 13 коп.;
 
    - заявлением <ФИО1> от <ДАТА12> о привлечении Егорова А.А. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (л.д. 13);
 
    - судебным приказом по делу <НОМЕР> от <ДАТА13> о взыскании с Егорова А.А алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА5> рождения и <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, (л.д. 6);
 
    - предупреждениями судебного пристава-исполнителя  (л.д. 5-8);
 
    - справкой о расчете задолженности по алиментам, в которой   указано, что задолженность по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет 6 месяцев и 25 дней, то есть 52 361,13 руб. (л.д. 10).
 
 
    На основании изложенного мировой судья приходит к выводу о том, что вина Егорова А.А. в совершении преступления  доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда  средств на содержание несовершеннолетних детей. Злостность уклонения Егорова А.А. от уплаты алиментов выразилась в том, что он, имея задолженность по алиментам, являясь трудоспособным, не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не принял, тем самым на протяжении длительного времени, имея реальную возможность исполнить решение суда, задолженность по алиментам не погасил, алименты длительное время не выплачивает, сведений о заработной плате, иных доходах судебному приставу-исполнителю не предоставил.
 
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не судим, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого данные, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Поскольку подсудимый в судебное заседание не предоставил сведения о месте работы, мировой судья считает, что исполнение наказания подсудимому следует назначить в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Егорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения <ФИО5> оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.В.Пескова