Решение от 29 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 29/2014 г. (78202/14)
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Уни Кировской области                                                   29 июля 2014 года                                                                      
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
 
    при секретаре Глазковой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,
 
    подсудимого Жигалова М.Л.,
 
    защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего удостоверение № 93 и ордер № 007546,
 
    потерпевшей К.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело  по обвинению:
 
    Жигалова М.Л.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1  УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Жигалов М.Л. совершил незаконное  проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании договора социального найма жилого помещения от 30.08.2013 г. № 166, заключенного между администрацией Елганского сельского поселения Унинского района Кировской области и <ФИО1>, <ФИО1> зарегистрирована и имеет право проживать в квартире по адресу: <АДРЕС>.
 
    05 марта 2014 года в период времени с 15 ч. 30 мин. до 16 ч. 25 мин., Жигалов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приглашения знакомого <ФИО2> для совместного распития спиртных напитков, подошел к его жилищу по адресу: <АДРЕС>, обнаружив, что входная дверь квартиры заперта изнутри, что свидетельствовало о запрете проживающих в квартире лиц проходить в их жилище, решил незаконно проникнуть в данное жилище.
 
    Реализуя свои преступные намерения, Жигалов М.Л., находясь в указанные время и месте, подошел к входной двери указанной квартиры <ФИО1> и кулаком правой руки умышленно с силой нанес один удар по двери, выбив из дверного полотна верхнюю правую секцию. После чего Жигалов М.Л., в образовавшийся в дверном полотне проем, просунул правую руку, открыл с внутренней стороны входной двери запорное устройство в виде металлического шпингалета, и открыл входную дверь в квартиру <ФИО1> Продолжая свои преступные действия, осознавая, что не имеет законного права проходить в жилище <ФИО1>, и что <ФИО1> не желает впускать его в свое жилище, Жигалов М.Л. незаконно, против воли <ФИО1>, проник в ее жилище - квартиру по адресу: <АДРЕС>.
 
    Своими умышленными действиями Жигалов М.Л. нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Жигалов М.Л. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Жигалов М.Л. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает,  времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины  не было вынужденным.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н.,потерпевшая <ФИО1>, которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о  рассмотрении дела в особом  порядке.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жигалов М.Л., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Жигалов М.Л. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, за которое наказание в виде лишения свободы не предусмотрено,  осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия подсудимого Жигалова М.Л. суд квалифицирует по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем  лица.
 
    При назначении <ФИО3> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания  обстоятельства.
 
    Жигалов М.Л. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
 
    Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жигалова М.Л., суд признает активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63  ч. 1 п. «а»  УК РФ,  суд признает рецидив преступлений,
 
    Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личность виновного, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Жигалов М.Л. ранее неоднократно судим за умышленные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал. В характеристике из мест лишения свободы, из ФКУ ИК-1 УФСИН РФ, отмечено, что Жигалов М.Л. по характеру вспыльчивый, циничный, правила и нормы поведения соблюдал, посещал занятия по социально-правовой подготовке, но положительных выводов для себя не делал, в коллективе осужденных авторитетом не пользовался, участия в общественной жизни не принимал, нарушений и поощрений не имел, к совершенному преступлению относился безразлично, наказание считал справедливым, на путь исправления не встал. По месту жительства характеризуется отрицательно. Из справки - характеристики УУП ПП «Унинский» следует, что Жигалов М.Л. официально не трудоустроен, склонен к совершению преступлений и правонарушений, состоит на профилактическом учете в ПП «Унинский», как лицо ранее судимое, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало. В характеристике Главы администрации Елганского сельского поселения отмечено, что Жигалов М.Л. проживает с сожительницей и ее несовершеннолетними детьми, постоянного источника дохода не имеет, живет случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, участия в общественной жизни поселения не принимает, ранее неоднократно обсуждался на административных комиссиях. На учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д. 101-145).
 
    По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от 28.05.2014 года № 959/1 (л.д. 75-76), Жигалов М.Л. на период времени, относящийся к правонарушению,  каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не страдает каким-либо психическим расстройством, в том числе и алкоголизмом.
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключения экспертизы, поскольку оно последовательно, научно обоснованно, основано на всестороннем, полном и непосредственном обследовании подсудимого, в связи с чем суд считает Жигалова М.Л. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным назначить Жигалову М.Л. наказание в виде исправительных работ.
 
             По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Жигаловым М.Л., данным о его личности,  а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Жигаловым М.Л. не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что он имеет основное место работы, поэтому отбывание исправительных работ суд назначает ему  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    При этом размер наказания суд определяет с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Жигалову М.Л. наказания с применением ст. 64, 73УК РФ, а также применения положений ч. 3 ст. 68  УК РФ, учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит.
 
             На основании изложенного,  руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Жигалова М.Л.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.  139 ч. 1  УК РФ и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Жигалову М.Л. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                 Г.М. Окатьева