Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска Леоненко О.А.,
при секретаре Лещенко Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Старикевич О.В.,
подсудимой Назиповой А.Г.1,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов Калининского района г. Челябинска Андреева Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Назиповой А.Г.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, работающей пекарем <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющей средне-техническое образование, не военнообязанной, не замужней, на учете у психиатра и нарколога не состоящей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Назипова А.Г.1, достоверно зная порядок получения листка нетрудоспособности, в вечернее время <ДАТА3> у <АДРЕС> по пр. <АДРЕС> в Калининском районе г. <АДРЕС>, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> 167, выданный МУЗ ГКБ <НОМЕР>, который без цели сбыта хранила при себе и незаконно использовала по выходу на работу в магазин «Молния», расположенный по адресу: ул. <АДРЕС> в Калининском районе г. <АДРЕС>. А именно, Назипова А.Г.1 в период времени с 07:30 часов до 08:30 часов <ДАТА4>, находясь в помещении магазина «Молния», расположенном по ул. <АДРЕС> в Калининском районе г. <АДРЕС>, умышленно предъявила заведомо подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР> 167, выданный МУЗ ГКБ <НОМЕР>, на ее имя.
Подсудимой Назиповой А.Г.1 после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного акта подсудимая Назипова А.Г.1 вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель, защитник, пояснили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, в совершении которого обвиняется Назипова А.Г.1 не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Назипова А.Г.1 полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что государственный обвинитель, защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Назиповой А.Г.1 правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении Назиповой А.Г.1 наказания суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории дел небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину Назиповой А.Г.1, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Назиповой А.Г.1 в содеянном, материальный ущерб от её действий не наступил, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, мировой судья считает, возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК Российской Федерации, в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ, а также других более мягких видов наказания не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назипову А.Г.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения, избранную в отношении Назиповой А.Г.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - листок нетрудоспособности <НОМЕР> 167, выданный МУЗ ГКБ <НОМЕР>, на имя Назиповой А.Г.1 хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судьюсудебного участка № 1 Калининского района г. Челябинска. В случае подачиапелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо копии апелляционных жалоб.
Мировой судья