Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело №1-29/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Верея 8 августа 2014г.
Мировой судья 139 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Крюкова Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.,
подсудимого Тарвердяна П.И..,
его защитника - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Духанова Р.Н., представившего удостоверение №<…> от 26.12.2002г. и ордер №045145 от 06.08.2014г.,
при секретаре судебного заседания Носенковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ТАРВЕРДЯНА П. И., <…> года рождения, уроженца
<…>, <…>, имеющего <…> образование, <…>, зарегистрированного по адресу: <…>, <…>, <…>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ТАРВЕРДЯН П.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, при следующих обстоятельствах: в период времени с 13 час. 21 мин. по 13 час. 29 мин. 17.04.2014г. ТАРВЕРДЯН П.И., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, находясь в отделении почтовой связи по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, с\з «Архангельский», д.9, действуя умышленно с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, в нарушение требований п.7 ст.2 ФЗ РФ №109-ФЗ от 18.06.2006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» решил организовать незаконное пребывание в РФ граждан Р.Армении <…> и <…> путем уведомления ОУФМС России по Московской области в Наро-Фоминском районе о месте их фиктивного пребывания по адресу: Московская область, Наро-Фоминский р-н, с\з «Архангельский», ул.Комарова, <…>, отправив через отделение почтовой связи уведомление о регистрации по месту пребывания <…> и <…>, при этом реальное жилье предоставлять им не собирался.
Подсудимый ТАРВЕРДЯН П.И. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство ТАРВЕРДЯНА П.И..
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.322.3 УК РФ, так как ТАРВЕРДЯН П.И. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ.
При назначении вида и меры наказания ТАРВЕРДЯНУ П.И. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом положительных данных о его личности, считает возможным назначить ТАРВЕРДЯНУ П.И. наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАРВЕРДЯНА П. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере его заработной платы за один месяц, что составляет 10000 рублей.
Меру пресеченияТАРВЕРДЯНУ П.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <…> и <…> и 4 кассовых чека - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Крюкова