Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-29/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2014 года город Пенза Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Пензы.....1,
подсудимого Чурсина М.Н.,
защитника по назначению - адвоката ..... областной коллегии адвокатов .....2, представившей ордер ..... от ддммгг2 и удостоверение .....,
при секретаре Домашевской У.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Чурсина .....3, ддммгг3обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чурсин М.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества.
Согласно обвинительного акта преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ддммгг9 примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Чурсин М.Н., находясь в ....., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил планшетный компьютер марки Sony модели SGP321, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в чехле, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие потерпевшему .....4, после чего, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему .....4 имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чурсин М.Н. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Чурсин М.Н. также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Чурсиным М.Н.
Потерпевший .....5 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Чурсин М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чурсину М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности .....6, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Чурсин М.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, посягающее на собственность граждан, с корыстным мотивом, в период не снятой и не погашенной судимости за совершение преступления средней тяжести, по месту постоянного жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Чурсина М.Н., суд относит признание им своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого Чурсина М.Н. на основании ч.1 ст.18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, наказание Чурсину М.Н. подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Чурсину М.Н. следует назначить с учётом положений, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего .....4, полагавшего назначение наказания на усмотрение суда.
С учётом данных о личности Чурсина М.Н. и обстоятельств совершённого им преступления, выслушав мнение обвинения, полагавшего возможным назначить наказание с применениям ст.73 УК РФ, а также защиты и подсудимого, просивших назначить не строгое наказание, считаю, что исправление Чурсина М.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Чурсина .....3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.
Меру пресечения Чурсину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- планшетный компьютер марки Sony модели SGP321, в чехле, и два зарядных устройства к планшетному компьютеру - оставить по принадлежности потерпевшему .....4,
замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г. Пензе - возвратить по принадлежности потерпевшему .....4
- заявление на кредит на планшетный компьютер марки Sony модели SGP321, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в ..... районный суд города ..... в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Н.М.Лыженкова