Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хлевное
16 сентября 2014 года
Мировой судья Хлевенского судебного участка Липецкой области Гревцева О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Березневой Л.И., подсудимого Комаревцева В. А., защитника подсудимого адвоката Булыгина А.В., предъявившего удостоверение № … от … г., выданное УМЮ РФ по Липецкой области и ордер № … от 23.06.2014, при секретаре Саввиной Т.А., рассмотрев в особомпорядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комаревцева В. А., … года рождения, уроженца с. … … района … области, гражданина РФ, имеющего … образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, проживающего в с. … ул. … д. … … района, Липецкой области, зарегистрированного г. … ул. … д. … кв. …, ранее судимого 09.07.2001 Октябрьским районным судом г. Липецка (с учетом постановления Костромского областного суда от 23.06.2006) по ч. 2 ст. 162, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 9 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.01.2010 освобожден по отбытию наказания; 13.08.2010 мировым судьей Добровского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 21.09.2010 Советским районным судом г. Липецка по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы; постановлением Советского районного суда г. Липецка от 06.12.2010 путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам мирового судьи Добровского судебного участка Липецкой области от 13.08.2010 и Советского районного суда г. Липецка от 21.09.2010, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы; постановлением Усманского районного суда Липецкой области от 31.05.2011 считается осужденным мировым судьей Добровского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца, Советским районным судом города Липецка по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 11 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы; 04.02.2014 постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 24.01.2014 освобожденусловно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Комаревцев В.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
Комаревцев В.А. 06.03.2014 примерно в 22 часа 30 минут пришел к дому С. А.Н., расположенному по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, где, будучи не зарегистрированным по вышеуказанному адресу, не имея законных оснований для проживания и нахождения в указанном жилище, без согласия и против воли проживающей в доме С. А.Н., имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, с целью выяснения отношений с последней, выбил входную дверь в дом ударами ноги и через дверной проем незаконно приник внутрь жилища, тем самым нарушил конституционное право С. А.Н. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.
Действия Комаревцева В.А. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Он же, Комаревцев В.А. 13.03.2014 примерно в 21 час 00 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: Липецкая область, Хлевенский район, с. …, ул. …, д. …, в ходе ссоры с находившейся там же Т. Н.П., умышленно с целью причинить средней тяжести вред здоровью последней, нанес ей множество (более 10) ударов руками и ногами по различным частям тела, а также хватал последнюю руками за шею, в результате чего причинил Т. Н.П. следующие телесные повреждения: переломы ребер слева: 5-6-7 по передней подмышечной линии, 9 ребра по средней подмышечной линии; кровоподтек грудной клетки, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, на срок более 21 дня; кровоподтеки (гематомы) лобной области, туловища; ссадина шеи, которые расцениваются как не повлекшие вред здоровью.
Действия Комаревцева В.А. согласно обвинительного акта квалифицированы по ч. 1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
По окончании предварительного расследования, в ходе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Комаревцевым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Комаревцев В.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом бесспорно установлено, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, так как наказание за преступления в совершении которых обвиняется Комаревцев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью. Ходатайство было заявлено подсудимым Комаревцевым В.А. добровольно, и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с предъявленным обвинением и ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевшие Т. Н.П., С. А.Н. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом. До судебного заседания от потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого Комаревцева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Комаревцева В.А. по ч. 1 ст.139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по ч. 1 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Назначая наказание за каждое совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Комаревцев В.А. совершил преступления небольшой тяжести. Вину в содеянном признал и раскаялся, что суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, при назначении наказания за каждое совершенное преступление.
Также при назначении наказания за каждое совершенное преступление в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, при назначении наказания за каждое совершенное преступление, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, подсудимый Комаревцев В.А. вновь совершил умышленные преступления.
При назначении наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой, срок наказания при рецидиве не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Как личность, согласно характеристики - администрации сельского поселения … сельсовет Задонского района Липецкой области Комаревцев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП М ОМВД России «Задонский» Комаревцев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, начальника ОУУП и ПДН ОП № 3 УМВД России по г. …Комаревцев В.А. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведений, представленных ОКУ «Липецкий областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» подсудимый Комаревцев В.А. на учете у врача психиатра, врача-нарколога не состоит.
При назначении наказаний суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, мнение потерпевших,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для применения при назначении наказаний ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В действиях подсудимого Комаревцева В.А. в соответствие со ст. 69 УК РФ имеется совокупность преступлений и суд считает необходимым на основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначив ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательно определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы.
Судом установлено, что приговором Советского районного суда г. Липецка от 21.09.2010 (с учетом постановления Советского районного суда г. Липецка от 06.12.2010, постановления Усманского районного суда Липецкой области от 31.05.2011) Комаревцев В.А. осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 04.02.2014 постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 24.01.2014освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней. Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, подсудимый Комаревцев В.А. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания.
Согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
Суд, с учетом данных о личности Комаревцева В.А., обстоятельств совершения преступлений, приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения Комаревцеву В.А. и назначении ему наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от 21.09.2010года.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Комаревцев В.А. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения рассмотрения уголовного дела судом вышестоящей инстанции суд считает необходимым изменить подсудимому Комаревцеву В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комаревцева В. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства, с отбыванием наказания в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного;
по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить осужденному Комаревцеву В. А. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить Комаревцеву В. А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев 11 дней по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 24.01.2014 и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно определив осужденному Комаревцеву В. А.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Комаревцеву В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Комаревцеву В. А. исчислять с 16 сентября 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья
Хлевенского судебного участка О.И.Гревцева
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2014 г.