Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29-17/14
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Ленск, РС(Я)
Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленского района РС (Я) Осинцевой М.Г.,
подсудимого Клепикова С.А.,
защитника Котылевского С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Саморцевой Т.А.,
а также потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Клепикова С. А., (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
установил:
<ДАТА4> в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут гр. Клепиков С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> РС(Я), на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с гр. П., умышленно, с целью запугивания и устрашения, замахнувшись кухонным ножом, высказал в адрес гр. П. угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас прибью!». Высказанную угрозу убийством гр. П. восприняла реально, так как у неё имелись основания опасаться высказанной в её адрес угрозы.
Подсудимый Клепиков С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Клепиковым С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании, подсудимый Клепиков С.А. и его защитник Котылевский С.Н. данноеходатайство поддержали.
Подсудимый Клепиков С.А. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, что осознаёт характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Осинцева М.Г. и потерпевшая П. не возражают по вынесению приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с этим суд пришёл к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Клепиков С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация действий Клепикова С.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, правильная.
При назначении подсудимому меры наказания, суд смягчающим вину обстоятельством признаёт признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ). Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ.
Изучение личности подсудимого Клепикова С.А. показало, что он характеризуется из мест лишения свободы положительно, в быту посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее дважды судим за тяжкие преступления, судимости не погашены.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Клепикова С.А.возможно только в условиях изоляции и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети от наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за данное преступление, а также подлежит назначению по правилам ст. 68 УК при рецидиве.
В соответствии с ст. п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения следует определить - в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
приговорил:
Признать Клепикова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой, осколки от посуды, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ленскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья Н.Ф.Тищенко