Решение от 31 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-29\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой  судья  судебного   участка  <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного  района
 
    <АДРЕС> области                 Гуртовой Р.А.
 
    при секретаре судебного заседания - Приходько Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района               <ФИО1>
 
    защитника подсудимого адвоката Ганжа С.С. удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    подсудимого Растеряева Михаила Викторовича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Растеряева Михаила Викторовича <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, с основным общим образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС>, 22, судимости не имеющего:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Растеряев М.В. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в реке «Россошь», в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно выловил рыбу при следующих обстоятельствах:
 
    Растеряев М.В. <ДАТА5> примерно в 21 час 00 минут, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, осознавая общественно опасный характер своего деяния, находясь на берегу реки «Россошь» в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, вброд зашел в воду реки «Россошь», где без надлежащей лицензии, в месте нереста рыбы установил в воду вдоль берега одну лесковую сеть длинной 60 метров, которая является запрещенным орудием лова, и стал осуществлять лов рыбы, чем нарушил п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от <ДАТА7> <НОМЕР>, запрещающий применять все виды сетей при любительском и спортивном рыболовстве. <ДАТА6> примерно в 01 час 00 мин. Растеряев М.В. извлек из реки «Россошь» ранее установленную им лесковую сеть с уловом рыбы, после чего был задержан сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями Растеряев М.В. выловил рыбу «Судак» в количестве 15 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку, рыбу «Карась» в количестве 5 шт. ущерб по вылову которого не исчисляется, а всего на общую сумму 3750 рублей. В результате преступных действий Растеряев М.В. причинил материальный ущерб государству на общую сумму 3750 рублей.
 
    Подсудимый Растеряев М.В. в начале судебного заседания вину в незаконном лове рыбы не признал, пояснял, что в ночь с <ДАТА8> на <ДАТА9> в реке «Россошь», в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области ловил рыбу при помощи спиннинга, незаконные орудия лова - лесковые сети, не применял. Впоследствии, Растеряев М.В. вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что ловил рыбу при обстоятельствах изложенных в обвинительном акте.
 
    Кроме признания вины подсудимым Растеряевым М.В., его вина полностью и с достоверностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2014г. вечером он совместно с УУП <ФИО3> и <ФИО4> в присутствии двух понятых, <ФИО5> и <ФИО6> двигались вдоль берега <АДРЕС> и в прибор ночного видения обнаружили в камышах мужчину, который совершал характерные движения по установке сетей, затем этот мужчина вышел из воды на берег и через 1,5-2 часа вернулся в воду, достал сеть и стал выбирать из неё пойманную рыбу. Рядом находился автомобиль «Нива» белого цвета, в 100м. от «Нивы» стояла еще одна машина, но при задержании Растеряев был один и пояснил, что это спиннингисты, которым он отдает карася. Растеряев М.В. пояснил, что ловит рыбу при помощи лесковой сети, был одет в черную куртку, рукава которой на момент осмотра были мокрые в рыбьей чешуе и слизи, обут в резиновые сапоги-заброды. Рыбы в сетях было не много, судак и карась. Они приняли объяснение от Растеряева, которое подсудимый подписал собственноручно, изъяли сети, рыбу, сапоги.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО4> который в судебном заседании пояснил, что в середине апреля 2014г. вместе с сотрудниками полиции <ФИО7> и <ФИО2> с участием двух понятых - <ФИО6> и <ФИО5> около 22 часов, двигаясь вдоль берега р. Россошь ведя наблюдение в прибор ночного видения. В воде, в камышах увидели мужчину, который в сапогах-забродах устанавливал в воду вдоль камыша лесковую сеть. На берегу стояла машина «Нива» белого цвета. После установки сети мужчина вышел на берег и подошел к машине. В 30-50м. от указанного мужчины находились еще два человека, у которых были удочки, но они не рыбалили, а просто отдыхали. Через некоторое время этот же мужчина зашел в воду и снял ранее установленную лесковую сеть с уловом рыбы, которую на берегу стал выбирать. В это время они подъехали, Растеряев М.В. пояснил, что он производит лов рыбы при помощи лесковой сети, добровольно выдал рыбу - судака и карася, вину признал. Изъяли сапоги-заброды, сеть, рыбу.
 
 
    - показаниями свидетеля защиты <ФИО8> который в судебном заседании пояснил, что в марте или апреле 2014 года он совместно со своим знакомым Растеряевым Михаилом и <ФИО9> Евгением поехали отдохнуть и порыбачить на р. Россошь на автомобиле «Нива» белого цвета, принадлежащем Растеряеву М.В.. Сети для ловли рыбы не брали. Около реки отдыхали, распивали спиртные напитки и ловили на спиннинги рыбу, вместе с другими отдыхающими из ст.Тацинской. Растеряев М.В. ушел спать в автомобиль. Сотрудники полиции подъехали к автомобилю Растеряева М.В., который находился в 10-15 метрах и через некоторое время уехали, изъяв выловленную ими совместно на спиннинги рыбу «Судак». Утром Растеряев М.В. пояснил, что сотрудники составили на него протокол и все обойдется штрафом. До того, как Растеряев М.В. ушел спать он не видел, чтобы Михаил устанавливал сети.
 
 
    - показаниями свидетеля защиты <ФИО10> который в судебном заседании пояснил, что в апреле 2014 года, он совместно с Растеряевым и <ФИО8>  поехали на берег <АДРЕС> возле <АДРЕС>. Из дома взяли спиннинги, лодку, спиртные напитки. Около реки они выпивали и ловили рыбу на спиннинги. В тот день они познакомились с другими рыбаками из <АДРЕС> района, которые находились примерно в 100 метрах от них. Растеряев М.В. несколько раз отходил и возвращался, куда и зачем, не знает, Михаил отсутствовал примерно 15-20 минут. Он находился у автомобиля Тацинских рыбаков и распивал спиртное. Вечером он ушел спать. Сотрудников полиции или сотрудников Рыбнадзора не видел. Уже утром следующего дня ему рассказал Растеряев М.В., что сотрудники полиции оформили протокол на него за браконьерство. Сетей у них не было и они их не ставили.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО12> который в судебном заседании пояснил, что  работает главным ихтиологом в АЧТУ Аздонрыбвод, в настоящее время плохо помнит обстоятельства исследования рыбы, все отражено в справке находящейся в деле.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО12>, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого, согласно которым он работает в <АДРЕС> отделе ФГБУ «Аздонрыбвод» главным ихтиологом, в занимаемой должности с 2003г. Акватория устья <АДРЕС> водохранилища относится к водоемам высшей категории. Также акватория <АДРЕС> водохранилища является паспортизированным естественным нерестилищем, в том числе и для судака, и относится к рыбохозяйственным водоемам федерального значения. Период нереста каждый год с 15.03. по 15.06. Согласно правилам рыболовства на акватории р. Россошь промысел запрещен с 01 января по 16 июля. Как было установлено, исходя из запроса, орудие лова, используемое Растеряевым М.В. при добыче рыбы, то есть лесковая сеть длиной 60м., ячей 45Х45мм., высотой 3м., не могла оказать негативное воздействие на ВБР и среду их обитания, аналогичные сети применяются в промышленном рыболовстве. Так же было установлено, что Растеряевым М.В. была добыта рыба породы судак в количестве 15 шт., из них 5шт. молоди, и карась 5шт. Рыба судак относится к ценным видам ВБР, карась относится к малоценным видам ВБР. В ходе проведения ихтиологического исследования, изъятой в ходе осмотра места происшествия рыбы у Растеряева М.В. на берегу р. Россошь <ДАТА10>, было установлено следующее: на кожных покровах за жаберными крышками рыб имелись следы в виде вдавленных полос и отсутствия в данных местах чешуйчатого покрова. Повреждения в этих местах на кожных покровах рыбы, характерны при использовании сетей или других объячеивающих орудий лова, но никак не при помощи спиннингов. Согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА11>, дополненных постановлением Правительства РО <НОМЕР> от <ДАТА12>, Растеряев М.В. в результате незаконной добычи рыбы причинил ущерб государству на сумму 3750 рублей, что не является значительной утратой для р. Россошь <АДРЕС> водохранилища. (л.д. 152-153).
 
    После оглашения показаний, <ФИО12> в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО7> который в судебном заседании пояснил, что <ДАТА13> вечером совместно с <ФИО4>, <ФИО2> и двумя понятыми поехали на реку Россошь около <АДРЕС>. В 21-22 часа заметили в прибор ночного видения, как мужчина в воде устанавливал сети, потом вышел из воды и примерно через один час прошел по тому же маршруту и вытащил сеть с рыбой. На берегу стоял один автомобиль Нива белого цвета, в котором никого не было. Они подъехали, мужчиной оказался Растеряев М.В., который выбирал в этот момент рыбу из сети и на их вопрос пояснил, что ловит рыбу сетью для собственных нужд, признал вину и дал объяснение. Он составил протокол осмотра места происшествия, изъял мокрые сапоги-заброды и сеть в чешуе. На одежде Растеряева М.В. была слизь, чешуя, морские водоросли. Сети также были мокрые в слизи и чешуе.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6> который в судебном заседании пояснил, что <ДАТА13> вечером с сотрудниками полиции и вторым понятым в 21-22 часа проехали на <АДРЕС> примерно в 5 км. от <АДРЕС>. В прибор ночного видения заметили рыбака в камышах, который ставил сети. Примерно через 1-1,5 часа они подъехали к указанному мужчине, видели на земле около автомобиля сети и рыба карась, судак. Одет мужчина, которым оказался Растеряев М.В., был в мокрые сапоги-заброды, одежда мокрая. Растеряев М.В. на вопросы сотрудников полиции отвечал, что рыбалил «браконьерничал». Сотрудники пересчитали рыбу, составили протокол, который подписал сначала Растеряев М.В., а потом он с другим понятым. Сотрудники также расписались в указанном протоколе. Рыбу упаковали и опечатали в мешок. Сапоги и сети положили в другой мешок.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5> который в судебном заседании пояснил, что плохо помнит обстоятельства участия в качестве понятого при задержании Растеряева М.В. Может пояснить, что весной 2014 года, его пригласили сотрудники полиции <ФИО4> или <ФИО3> для участия в качестве понятого при задержании лиц осуществляющих незаконный вылов ВБР. В ночное время на автомашине УАЗ он, сотрудники полиции и еще один понятой, приехали на речку Россошь. Ездили по берегу, увидели подсудимого, который ловил рыбу. Сотрудники полиции задержали подсудимого, оформили документы, изъяли рыбу, какую и сколько точно, не помнит. В протоколах и документах в которых он расписался, все было отражено верно. Растеряев М.В. пояснял, что рыбу выловил лично.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им в ходе дознания и оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого, согласно которым он <ДАТА14> вечером, точное время не помнит, был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для участия в мероприятии по выявлению лиц, незаконно добывающих ВБР. <ДАТА15> около 21 часа, проводя контрольные мероприятия по берегу р. Россошь примерно в 5 км. от <АДРЕС> района <АДРЕС> области в прибор ночного видения в воде в камышах был замечен мужчина, который в сапогах забродах устанавливал в воду вдоль камыша лесковую сеть. После чего они в укрытии стали вести наблюдение. Все по очереди видели, как мужчина устанавливал в воду лесковую сеть, после чего вышел из воды на берег и подошел к стоящей на берегу автомашине ВАЗ «Нива» белого цвета, в которой находился. <ДАТА10> около 01 часа, мужчина вышел из автомобиля и направился к месту установки лесковой сети, также зашел вброд в воду и снял ранее установленную им лесковую сеть, после чего вышел на берег к автомобилю, где стал выбирать из сети пойманную рыбу. В это время сотрудниками полиции было принято решение задержать данного мужчину. Сотрудники полиции и понятые подошли к данному мужчине, который представился Растеряевым Михаилом. На берегу Растеряев М. находился один, никого с ним не было. Сотрудники полиции попросили пояснить им, что он делает на берегу <АДРЕС>, на что подсудимый пояснил, что он производит лов рыбы при помощи лесковой сети, и документов у него нет. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было установлено, что около Растеряева М. на земле лежала лесковая сеть, длиной 60м., ячеей 45Х45мм., высотой Зм. Лесковая сеть также находилась в мокром состоянии, в ней были запутаны остатки водной растительности. В сети на момент осмотра была запутана свежевыловленная рыба породы карась в количестве 5шт., со следами объеячеивания и задира чешуи. Рядом с сетью на земле лежала также свежевыловленная рыба породы судак в количестве 15шт., которая также была со следами объеячеивания и задира чешуи. Рукава черной болоньевой куртки у Растеряева находились в мокром состоянии, на них была видна слизь и чешуя рыбы, был обут в рыбацкие резиновые сапоги-заброды, которые также находились в мокром состоянии, на сапогах также была видна слизь и чешуя рыбы. Рядом находился автомобиль «Нива» белого цвета, который был осмотрен, при этом в автомобиле не было обнаружено никаких запрещенных орудий лова, а также разрешенных, в том числе спиннингов и удочек. После производства осмотра места происшествия лесковая сеть, свежевыловленная рыба породы судак 15шт., и карась 5шт. и резиновые сапоги-заброды, сотрудниками полиции были изъяты. На бирках расписался он и все участвующие лица. Свою вину в незаконной добычи рыбы без надлежащих документов, Растеряев признал полностью в содеянном раскаялся. (л.д. 42-45).
 
    После оглашения показаний, <ФИО5> в судебном заседании подтвердил их в полном объеме.
 
 
    - показаниями свидетеля <ФИО17> который в судебном заседании пояснил, что работает госинспектором <АДРЕС> инспекции АЧТУ Росрыболовства, в апреле 2014 года он осматривал сети предоставленные дознавателем по данному уголовному делу. Сети, находящиеся в судебном заседании похожи на сети которые он ранее осматривал, ячея меряется от узла до узла сильно не натягивая леску и на данной сети составляет 45х45 мм. Размер ячеи в процессе использования сети часто меняется .
 
    Кроме того, вина подсудимого Растеряева М.В. подтверждается:
 
    протоколом осмотра места происшествия, а именно место совершения преступления на берегу реки Россошь в 5 км. от ст. Новоцимлянской с картой-схемой (л.д. 5-10); справкой <АДРЕС> отдела ФГУ «Аздонрыбвод» согласно которой Растеряев М.В. используя запрещенное орудие лова в период и месте нереста выловил рыбу судак 15 штук, рыбу карась 5 штук и рассчитан ущерб в сумме 3750 рублей причиненный Растеряевым М.В. незаконным ловом рыбы (л.д. 19-20); справкой <АДРЕС> отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР согласно которой изъятые у Растеряева М.В. сети являются запрещенным орудием добычи ВБР (л.д. 21); протоколом осмотра предметов от <ДАТА16>, согласно которому осмотрены сети и сапоги (л.д.27-29); актом об уничтожении рыбы от <ДАТА16>, согласно которому рыба судак в количестве 15 штук и карась 5 штук, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА10>г. у гр.Растеряева М.В., уничтожена (л.д. 33);
 
    Давая юридическую оценку содеянному Растеряевым М.В., мировой судья отмечает, что квалификация его действий, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    У суда не вызывает сомнений и стороной защиты не оспаривается причастность подсудимого Растеряева М.В. к незаконному лову рыбы в местах нереста при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, что подтверждается приведенными выше доказательствами и в частности: свидетели <ФИО2>, <ФИО7>, <ФИО4>, <ФИО19> и <ФИО6>, показали, что Растеряев М.В. в ночь с <ДАТА5> на <ДАТА6> в реке «Россошь», в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно выловил рыбу, при задержании рядом с подсудимым находилась сеть и рыба со следами объячеивания, при этом сам Растеряев М.В. в присутствии признался в незаконном лове рыбы, пояснял, что сети и рыба принадлежат ему.
 
    Указанные показания полностью согласуются с совокупностью иных доказательств по делу, а именно с протоколом осмотра места происшествия, подписанным без замечаний Растеряевым М.В., с приложенной картой-схемой, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - берег реки Россошь в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, изъяты сети, рыба судак и карась, на одежде находящегося на брегу Растеряева М.В. имелась слизь и чешуя рыбы, сам Растеряев М.В. при осмотре пояснял, что производил лов рыбы сетями для личного потребления (л.д. 5-10). Справкой <АДРЕС> отдела ФГУ «Аздонрыбвод» согласно которой рассчитан ущерб в сумме 3750 рублей причиненный Растеряевым М.В. незаконным ловом рыбы, место лова рыбы в данный период является местом нереста (л.д. 19-20). Сведения о возможности совершения незаконного лова рыбы иным лицом, кроме Растеряева М.В. в судебном заседании не установлены и не подтверждены, в том числе и показаниями самого подсудимого и свидетелей обвинения <ФИО2>, <ФИО7>, <ФИО4> А.К., <ФИО19> и <ФИО6>, которые суд считает последовательными, правдивыми и достоверными, а также свидетелей защиты <ФИО10> и <ФИО8> которые пояснили, что лов рыбы сетями они не осуществляли.
 
    Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для разрешения уголовного дела.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Растеряева М.В. в совершении незаконного лова рыбы и квалифицирует действия Растеряева М.В. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА18> <НОМЕР> незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.«г» «к» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья относит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого указанных в ст. 63 УК РФ мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму у частных лиц, имеет на иждивении малолетнего ребенка, судимости не имеет, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств.
 
    Мировой судья находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. Назначение иных видов наказания, предусмотренных данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что они не будут отвечать общественной опасности совершенного преступления.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которые являются орудиями и средствами совершения преступления, мировой судья полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу лесковую сеть и сапоги уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    Решение о конфискации выловленной Растеряевым М.В. рыбы не принимается, поскольку согласно акту от <ДАТА19> указанная рыба уничтожена.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой ст. 132 УПК РФ.
 
    Учитывая, что адвокату подсудимого Ганжа С.С. за участие в судебных заседаниях произведено вознаграждение в размере 3300 рублей, а по делу отсутствуют обстоятельства, при которых осужденный, в том числе и с учетом его материального положения, освобождается от взыскания с него процессуальных издержек, мировым судьей принимается решение о взыскании с Растеряева М.В. процессуальных издержек, образованных выплатой за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвокату.
 
    Причиненный преступлением ущерб возмещен.
 
    Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьРастеряева Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА18> <НОМЕР> и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу лесковую сеть длинной 60 метров и сапоги, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.
 
    Взыскать с Растеряева Михаила Викторовича <ДАТА20> в доход Федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, образованные выплатой за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвокату в размере 3300 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                  подпись           Р.А. Гуртовой
 
    Копия верна
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                               Р.А. Гуртовой
 
 
    Секретарь                                                                                                    Д.В. Приходько