Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 29/2014П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 05 июня 2014 год
Суд, в составе председательствующего мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара РК Калмыкова В.Э.,
при секретаре Аббасовой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Республики Коми Опетерно Э.А.,
защитника - адвоката Крошккевич Э.Ф., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Денникова <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Денников И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 ноября 2013года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 54 минут, более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь <АДРЕС> увидел на диване около спящей <ФИО1> сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> в чехле розового цвета и у него появился умысел на тайное хищение данного имущества. С целью реализации своего преступного умысла Денников И.А. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в условиях свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 4000 рублей, в чехле розового цвета, стоимостью 900 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой марки «<ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью 400 рублей. Денников И.А. незаконно обратив похищенное в свою собственность скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> ущерб на общую сумму 5300 рублей.
Подсудимый Денников И.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ соблюдены. Подсудимый Денников И.А.осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Сторона обвинения не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
Вина подсудимого Денникова И.А. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступным деяниям небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие, отягчающие обстоятельства.
Денников И.А. на учете у врача - психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание соответствие со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяния в содеянном, возврат похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим, вину подсудимого суд признает наличие рецидива, а также учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая личность подсудимого, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания Денникову И.А. в виде лишения свободы, поскольку исправление возможно только в условиях его изоляции от общества, исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным, на путь исправления Денников И.А. не встал, и, по мнению суда, именно такое наказание, будет способствовать его исправлению и совершению им новых преступлений и соответствует принципу справедливости.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Денникова <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения Денникову И.А. оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <ДАТА2>. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА14>
Вещественные доказательства белый бумажный конверт с тремя отрезками светлой дактопленки с отпечатками рук хранить при уголовном деле.
Сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧИНО> находящегося в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Сыктывкару - вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за защиту подсудимого по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми путем подачи жалобы через Димитровский судебный участок в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.Э. Калмыков