Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-29/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калач-на-Дону 05 июня 2014 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Ускова Д.Г.
подсудимого Евтюхина М.С.
защитника-адвоката Волчанской Е.И. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Евтюхина М.С., дата рождения, место рождения, гражданство РФ, сведения об образовании, семейно положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Евтюхин М.С. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
Евтюхин М.С., <ДАТА3>, в 19 час 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, резиновый костюм марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», пришёл на берег реки <АДРЕС>.
В резиновом костюме Евтюхин М.С. вброд зашёл в водоём реки <ДАТА>, где при помощи физической силы, в нарушении раздела 4 п. 48.1 п.п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утверждённого Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Согласно Постановлению Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждения перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено.
Согласно заключению специалиста Горошинского В.Ю. от <ДАТА8> - ставная рыболовная лесковая сеть использованная Евтюхиным М.С. является орудием одного из способов массового истребления водных животных. Река <АДРЕС> данный период времени является миграционным путём к местам нереста.
После установки ставной рыболовной лесковой сети в воду, Евтюхин М.С. вернулсяна берег.
Евтюхин М.С. <ДАТА9> в 15 часов 30 минут вновь в резиновом костюме вброд зашёл в водоём реки <АДРЕС>, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и был задержан сотрудниками Управления Росрыболовства за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных Евтюхиным М.С. была поймана рыба частиковых пород - судак-1 штука.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр.
Таким образом, Евтюхин М.С. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Евтюхин М.С. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства невозражали.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евтюхин М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Евтюхин М.С. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Евтюхину М.С., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Евтюхину М.С. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 60), <ОБЕЗЛИЧИНО> (лд.52).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Евтюхину М.С. мировой судья относит раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба от преступления (л.д.62). Обстоятельств, отягчающих наказание, Евтюхину М.С. мировым судьёй не установлено. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание Евтюхину М.С. также следуетназначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Евтюхина М.С. смягчающие наказание, обстоятельства, мировой судья полагает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО> подлежит уничтожению как орудие преступления, резиновый костюм «<ОБЕЗЛИЧИНО>», использованный Евтюхиным М.С. при незаконном вылове рыбы с применением способа массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, также подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого Евтюхина М.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евтюхина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов в местах определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
<ОБЕЗЛИЧИНО>» - уничтожить.
Евтюхину М.С. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградскойобласти, за исключением оснований, предусмотренных пунктом1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.