Решение от 10 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
                                                                                                             Дело <НОМЕР>
 
 
                                                           ПРИГОВОР
 
                                       именем Российской Федерации
 
 
    ст. Шентала                                                                                 10 июня 2014 года                                                                             
 
 
             Мировой судья судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области Саморенков Р.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Шенталинского района Самарской области Стафилова Е.В., подсудимого Краснова Н.Г., его защитника - адвоката Гарибяна Э.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 09 июня 2014 года, при секретаре судебного заседания Домниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       
 
                        Краснова Н. Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
 
             Краснов Н.Г. обвиняется в том, что он, являясь родителем несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения и <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, согласно судебному приказу № 2-456/06 от 15.11.2006 года, выданному мировым судьей судебного участка №1 Клявлинского района Самарской области, обязан выплачивать в пользу <ФИО1> (с <ДАТА7> - <ФИО4> алименты на содержание вышеуказанных несовершеннолетних детей, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно до достижения старшим ребенком совершеннолетия. По достижению им совершеннолетия алименты выплачивать в размере ? части заработка и (или) иного дохода до достижения совершеннолетия вторым ребенком.
 
             01.08.2013 года на основании данного судебного решения, в ОСП Шенталинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с обратным уведомлением и было им, согласно обратному уведомлению, получено 03.08.2013 года.
 
             После возбуждения исполнительного производство алименты у Краснова Н.Г. удерживались с его заработка в СПК <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА10> Краснов Н.Г. с работы уволился по собственному желанию и с 11.12.2013 года алименты на содержание своих несовершеннолетних детей не выплачивает.
 
             В связи с этим, судебным приставом-исполнителем ОСП Шенталинского района Самарской области он неоднократно, а именно: 05.03.2014 года, 21.03.2014 года и 09.04.2014 года предупреждался официально под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, Краснов Н.Г., судебному приставу-исполнителю квитанцию о добровольном погашении задолженности по алиментам не предоставил, официально никуда не трудоустроился, на учет в центр занятости населения в качестве безработного не встал и официально не обращался и не принял никаких реальных мер по ежемесячному исполнению своих алиментных обязанностей. Никакой иной материальной помощи добровольно своей бывшей жене на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, подарков, вещей, продуктов питания своим детям не покупал.
 
             В результате умышленных действий по злостному уклонению от уплаты алиментов у Краснова Н.Г. за период с 11.12.2013 года (с момента увольнения с работы в СПК «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по 16.05.2014 года образовалась задолженность по алиментам в сумме 50357 рублей 18 копеек.        
 
             Таким образом, Краснов Н.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Краснов Н.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил, что в содеянном раскаивается, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
             Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
             Потерпевшая <ФИО4> в судебном заседании участия не принимала. Заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
             Судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст. 314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путём, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Краснова Н.Г. в объёме предъявленного ему обвинения.
 
             Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч. 1 ст. 157 УК РФ квалифицировано правильно, поскольку Краснов Н.Г., будучи родителем несовершеннолетних детей, злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на их содержание.
 
      Суд считает вину Краснова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей) установленной.
 
             Обстоятельством, смягчающим наказание Краснова Н.Г. судья признает раскаяние Краснова Н.Г., в содеянном. Наличие у подсудимого несовершеннолетних детей не может быть принято судом в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, поскольку Краснов Н.Г. совершил преступные действия, направленные на интересы детей, от  содержания которых он злостно уклонился.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова Н.Г., судья не усматривает.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельство смягчающее наказание, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, вину в совершении преступления признал, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Краснова Н.Г. и на условия жизни его семьи. С учетом вышеназванных обстоятельств, судья считает, что исправление подсудимого Краснова Н.Г. и восстановление социальной справедливости, возможно посредством назначения ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств дела, мировой судья полагает возможным избранный вид наказания назначить условно, при этом возложить на Краснова Н.Г. обязанности,  призванные способствовать его исправлению и социализации.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.      
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ,
 
 
                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Признать Краснова Н. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
             Назначенное наказание, на основании ст. 73 УК РФ, считатьусловным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
               Возложить на Краснова Н. Г. обязанности:не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию, в дни установленные данным органом.
 
             Избрать в отношении Краснова Н. Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья Р.С.Саморенков