Дата принятия: 15 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-29/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 сентября 2014 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка №5 Центрального района г.Челябинска Белова Т.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Центрального района г. Челябинскапри секретаре Шагретдиновой Р.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Назарова И.А.подсудимого Кабулова <ФИО>
 
    защитника Магафуровой Н.М. представившей удостоверение от 17 октября 2008 года №1460 и ордер № 1563 от 15 сентября<ДАТА>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабулова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего  на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> со средним специальным образованием, неработающего, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кабулов <ФИО> будучи трудоустроенным на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА5> на должность охранника 4 разряда в ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу:  ул. <АДРЕС> в Центральном районе г. <АДРЕС>, <ДАТА6> без уважительной причины отсутствовал на рабочем месте. Осознавая, что данный прогул может повлечь увольнение с места работы, у Кабулова <ФИО> <ДАТА6> около 13 часов возник умысел  на приобретение поддельного листка нетрудоспособности с целью последующего документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем места в указанный период.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Кабулов <ФИО> находясь в подземном переходе рядом с остановкой общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в Калининском районе г. <АДРЕС>, достиг договоренности с неустановленным дознанием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении у последнего поддельного листка нетрудоспособности, сообщив при этом лицу свои установочные данные и период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, который необходимо указать в листке нетрудоспособности как дни болезни.
 
    В 13 часов <ДАТА9> Кабулов <ФИО> находясь по адресу: ул. <АДРЕС> в Калининском районе г. <АДРЕС>, согласно достигнутой договоренности, приобрел у неустановленного дознанием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере 1300 рублей, заведомо подложный листок нетрудоспособности на свое имя <НОМЕР> выданный МУЗ ГКБ <НОМЕР>, для последующего предъявления начальнику охраны ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> в качестве документа, подтверждающего факт отсутствия на рабочем месте с 06 по <ДАТА10>
 
    Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование подложного документа, а именно листка нетрудоспособности, выданного МУЗ ГКБ <НОМЕР> на его имя, Кабулов <ФИО> около 11 часов <ДАТА11>, находясь в помещении офиса ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенный по ул. <АДРЕС> в Центральном районе г. <АДРЕС>, достоверно зная о том, что указанный листок нетрудоспособности является поддельным, игнорируя это обстоятельство, умышленно предъявил его начальнику охраны ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3>, в целях документального подтверждения факта своего отсутствия на рабочем месте в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>.
 
    Факт предъявления Кабуловым <ФИО> подложного листка нетрудоспособности, выданного МУЗ ГКБ <НОМЕР> на его имя, был выявлен сотрудником бухгалтерии ООО ЧОО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО4> <ДАТА11>.
 
    Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА14> представленные на сравнительное исследование листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Кабулова <ФИО> <ДАТА>. и бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> изготовлены разными способами. Листок нетрудоспособности <НОМЕР> на имя Кабулова <ФИО> <ДАТА>., изготовлен не производством ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», осуществляющим выпуск данных бланков.
 
 
    Подсудимый Кабулов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом было установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При таких обстоятельствах в силу ст.314-316 УПК РФ приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
 
           Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу об обоснованности изложенных в обвинительном акте обвинений подсудимого и правильности квалификации его действий по ч.3 ст.327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст.6, ст.43, ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного (наличие положительной характеристики с места жительства, Кабулов <ФИО>  имеет постоянное место жительства, не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит), влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, совершение подсудимым преступления небольшой тяжести.
 
 
    К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
 
 
    Оснований для назначения подсудимой иного, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 327 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ по мнению суда, нет.
 
 
    В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: листок нетрудоспособности <НОМЕР>  оставить в материалах уголовного дела.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 314-316 УПК РФ, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кабулова <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
 
 
    Меру пресечения <ФИО5>  оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: листок нетрудоспособности <НОМЕР>  оставить в материалах уголовного дела.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей с подачей апелляционных жалобы и представления через мирового судью судебного участка №2 Центрального района г.Челябинска.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья     п/п                                                                 Т.А. Белова
 
    Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
 
    Мировой судья                                                                                            Т.А. Белова