Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2014 года с.Большая Глушица Мировой судья Судебного участка № 127 Большеглушицкого судебного района Самарской области СОЛДАТЕНКО Т.С., при секретаре Ходаковской Л.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Большеглушицкого района Самарской области Митёкина Д.В., защиты в лице адвоката Ирмагамбетова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовноедело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА3>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Челышева Е.А. обвиняется в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. <ДАТА5> <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области вынес решение по делу « <НОМЕР> о лишении родительских прав и взыскании с <ФИО1> алиментов в пользу <ФИО2> на содержание дочерей <ФИО1> А.А., 18.05.1996г.рождения, и <ФИО1> Л.А., 09.05.1998г.рождения, в размере 1/3 части заработка или иного дохода, начиная с 14.08.2008г. и до совершеннолетия детей. По данному делу был выдан исполнительный лист. На основании данного исполнительного листа в отделе судебных приставов <АДРЕС> района <ДАТА17> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, впоследствии перерегистрованное в электронной базе данных программного комплекса «Судебный пристав» за <НОМЕР>. <ДАТА6> судья <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области вынес определение о замене взыскателя <ФИО2> на стадии исполнения решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> о взыскании алиментов с <ФИО1> его правопреемником в данном правоотношении - приемным родителем детей - <ФИО4> В.К.. <ДАТА7> из ОСП <АДРЕС> района исполнительное производств <НОМЕР> поступило в ОСП <АДРЕС> района, и с связи с автоматической перерегистрацией вновь поступившего исполнительного производства ему был присвоен <НОМЕР>. <ФИО1> уже дважды была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей в 2011 и 2012 годах. Последним приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> <ФИО1> была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка. Назначенное наказание <ФИО1> отбыла полностью и <ДАТА8> была уволена с места отбывания наказания, после чего выплату алиментов прекратила. После увольнения с места отбывания наказания, т.е. с <ДАТА8> <ФИО1> ничего не сообщила судебному приставу-исполнителю ни о факте увольнения, ни о своем новом месте проживания. В ходе розыскным мероприятий судебным приставом-исполнителем <ФИО5> <ДАТА9> был установлен номер сотового телефона <ФИО1> и адрес её нового места жительства. В рамках данного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель<ФИО5> неоднократно (<ДАТА10>, <ДАТА11>) официально в письменном виде под роспись предупреждала Челышеву Е.А. о необходимости трудоустройства либо постановки на учет в Центре занятости населения в качестве безработной, погашении задолженности по алиментам, а также о возможной уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. После чего Челышева Е.А.с целью уклонения от уголовной ответственности произвела разовую выплату алиментов <ДАТА12> в сумме 1000 руб., несоразмерную с размером начисляемой задолженности, о чем предоставила квитанцию только <ДАТА13>, когда была приглашена на опрос. До настоящего времени Челышева Е.А. так и не трудоустроилась, в <АДРЕС> районный центр занятости населения на учет в качестве безработного не встала, документы, подтверждающие уплату алиментов и погашение задолженности, не предоставила. С дочерьми встречается редко, последний раз навещала их в сентябре 2013г, в воспитании никакого участия не принимает, никакой материальной помощи детям не оказывает. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА14> составляет 5 месяцев и в денежном выражении равна 50985 руб., за период с <ДАТА14> по <ДАТА15> составляет 3 месяца 6 дней, и в денежном выражении равна 30504 руб., за период с <ДАТА16> по <ДАТА13> составляет 10 дней и в денежном выражении - 2461 руб.. Итого общая задолженность по алиментам составляет 8 месяцев 16 дней и в денежном выражении составляет сумму 83950 руб.. Своими действиями Челышева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого <ФИО1> суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы (санкция ч. 1 ст. 157 УК РФ - предусматривает наказания в виде лишения свободы до 1 года), подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель Митёкин Д.В., защитник Ирмагамбетов М.М. и потерпевший Романихин В.К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии со ст. 316 УПК РФ.Предъявленное Челышевой Е.А. обвинение, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: исполнительным листом <НОМЕР> от 29.08.2008г.( л.д. 7), постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 26.09.2008г. ( л.д. 8), предупреждениями об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 25.03.2014г. и от 24.04.2014г. (л.д. 10-11, 12), постановлениями о расчете задолженности по алиментам от 11.02.2014г., от 18.05.2014г., и от 28.05.2014г. (л.д. 13, 14, 15). Действия подсудимойЧелышевой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как она злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания судруководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и принимаетво внимание характер, общественную опасность и степень тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой Челышевой Е.А., которая вину свою полностью признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, не имеет постоянного места жительства. Обстоятельств, отягчающих исмягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимойЧелышевой Е.А. и обстоятельств дела суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания позволит впериод его отбывания производить выплаты алиментов во исполнение судебного решения о взыскании средств на содержание несовершеннолетних детей. На основании изложенного ируководствуясь ст. 299, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ЧЕЛЫШЕВУ <ФИО6> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УКРФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием ежемесячно 5% заработка осужденной в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной Меру пресечения Челышевой Е.А.до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалованв 10-дневный срок путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Т.Солдатенко Приговор вступил взаконную силу <ДАТА18>