Решение от 23 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>                                                             <ФИО1>
 
    при     секретаре:                                                                    Тесленко И.А..
 
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                      <ФИО2>
 
    подсудимого                                                                           <ФИО3>
 
    адвоката:                                                                                  <ФИО4>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ,  в помещении суда уголовное дело в отношении <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего водителем в ИП «Гончарова А.В.», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК  РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ФИО3>, достоверно зная порядок получения водительских удостоверений в   Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения, имея полученное в законном порядке водительское удостоверение 74 ЕО 341994 категории «С», в феврале 2014г., замыслил приобрести заведомо подложное водительское удостоверение категории «В,С», с целью дальнейшего использования. В начале февраля 2014г., <ФИО3>, находясь около бизнес центра «Форум» в <АДРЕС> области, приобрел у неустановленного дознанием лица поддельное водительское удостоверение 74 ЕО 341994 категории «В,С» на имя <ФИО3>, <ДАТА3> г.р. Достоверно зная, что водительское удостоверение 74 ЕО 341994 категории «В,С» на имя <ФИО3>, <ДАТА3> г.р. является поддельным, <ФИО3> незаконно использовал его при управлении автомобилем «Пежо 307», государственный регистрационный  номер <НОМЕР>.  <ДАТА4>, около 10 час., у <АДРЕС> по <АДРЕС> в Ленинском районе <АДРЕС> старшим инспектором Дорожно-Постовой Службы полка Дорожно-Постовой Службы Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения Управления Министерства Внутренних Дел России по <АДРЕС> был остановлен автомобиль «Пежо 307», государственный регистрационный  номер <НОМЕР>, за управлением которого находился <ФИО3> На требование инспектора ДПС предъявить документы, удостоверяющие личность и право управлять автотранспортным средством, <ФИО3> предъявил заведомо подложный документ - водительское удостоверение 74 ЕО 341994 категории «В,С» на имя <ФИО3> Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, изображение фоновой защитной сетки бланка предоставленного водительского удостоверения выполнены способом плоской печати. Изображения внесенных реквизитов, серии и номера водительского удостоверения в предоставленном документе выполнены электрографическим способом на копировально-множительном аппарате, либо печатающем устройстве (лазерном принтере) для ПК. Признаков изменения первоначального содержания в предоставленном документе не обнаружено.
 
              Подсудимый <ФИО3> свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый <ФИО3> и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
 
    Органами предварительного расследования действия <ФИО3> квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ -  использование заведомо подложного документа.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность <ФИО3> в  инкриминируемом ему преступлении доказана.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением,  осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и  после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что <ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести.
 
     В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что <ФИО3> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
             Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
             На основании вышеизложенного, принимая во внимание общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного <ФИО3> преступления,  всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имущественное положение подсудимого и его семьи, с учетом того, что супруга подсудимого не работает, т.к. находится в декретном отпуске по уходу за малолетним ребенком, мировой судья приходит к выводу, что <ФИО3> должно быть назначено наказание в виде штрафа.
 
              На основании  изложенного,  руководствуясь  гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               <ФИО3> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и  назначить  ему  наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
              Вещественное доказательство - водительское удостоверение 74 ЕО 341994 категории «В,С» на имя <ФИО3> хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                         <ФИО1>