Решение от 04 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш 04 августа 2014 г. Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №1 судебного района Чекмагушевский район РБ Гареевой Р.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Викторовой Е.М, подсудимого Шарипова У.М., защитника Тимашева Д.А. действующегона основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 014 <НОМЕР>  от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
      Шарипова У.М.  <ДАТА3> г.р., гражданина Российской Федерации,  уроженца:  Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> район, д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
      Шарипов У.М. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
      <ДАТА4> около 19 часов 50 минут инспектором по дорожному надзору ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району, (далее ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району РБ) капитаном полиции <ФИО2>, назначенным на данную должность приказом начальника ОМВД России по <АДРЕС> <НОМЕР> л\с от <ДАТА5>, и в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от <ДАТА6>, утвержденной начальником ОМВД России по <АДРЕС> району, находившимся в наряде по линии дорожно-патрульной службы совместно с инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району лейтенантом полиции <ФИО3>, назначенным на данную должность приказом начальника ОМВД России по <АДРЕС> району <НОМЕР> л\с от <ДАТА7> на 454 км. автодороги «Кушнаренково-Чекмагуш-Бакалы», на основании ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции», с целью пресечения противоправных действий был остановлен автомобиль марки «Ваз-21074» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по управлением Шарипова У.М., по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ и предложили Шарипову У.М. проследовать в ОМВД России по <АДРЕС> району, расположенный по адресу: РБ, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, для проведения освидетельствования на алкотекторе на наличие состояния алкогольного опьянения. После чего, Шарипов У.М. около 20.15 ч. был доставлен в ОМВД России по <АДРЕС> району.
 
       Около 20.30 ч. <ДАТА8>, Шарипов У.М., находясь в фойе ОМВД России по <АДРЕС> району, после предложения <ФИО3> пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в результате возникших личных неприязненных отношений к инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД <ФИО3>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, наделенного в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» от <ДАТА9> <НОМЕР> и должностной инструкцией распорядительными полномочиями, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являющегося представителем власти и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью оскорбить представителя власти, а также унизить честь и достоинство сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц <ФИО4> и <ФИО5>, то есть публично, стал выражаться в адрес <ФИО3> нецензурными оскорбительными выражениями, а именно: «пошел на х*й», «ганд*н», «с*ка еб*ный», «козел еб*ный».
 
      Подсудимому Шарипову У.М. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
      Защитник Тимашев Д.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Потерпевший <ФИО1>, государственный обвинитель Викторова Е.М., на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
 
      Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником,  Шарипов У.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шарипов У.М. не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы, суд в соответствии со  ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора.
 
        Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, полностью подтверждаются доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
       Суд, действия Шарипова У.М. квалифицирует по ст.319  УК РФ, по признаку  публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
      При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отягчающего наказание обстоятельств,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Подсудимый Шарипов У.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок  ГБУЗ «Чекмагушевская ЦРБ» (л.д.135).
 
       По месту жительства  подсудимый Шарипов У.М. характеризуется положительно, как временно не работающий, не имеющий жалоб со стороны соседей и родственников (л.д.138).
 
         Потерпевший  <ФИО1> просит назначить Шарипову У.М. более мягкое наказание,  причиненный вред ему возмещен,   в счет возмещения причиненного  вреда  Шарипов У.М. выплатил   денежные средства в размере десяти тысяч рублей.
 
        До возбуждения уголовного дела, <ДАТА10>, Шарипов У.М. дал объяснение  следователю следственного отдела,  в котором подробно указал о месте, времени и обстоятельствах совершенного им преступления. Данное объяснение суд принимает в качестве явки с повинной подсудимого Шарипову У.М..
 
        Явку  с повинной, признание подсудимым Шариповым У.М. вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного вреда потерпевшему, суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства - совершение Шариповым У.М. преступления в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания суд, руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которой, размер или срок наказания по делам, рассмотренным в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде штрафа соразмерно совершенному подсудимым Шариповым У.М. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарипова У.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Мировой судья Гареева Р.Р. Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014г. Мировой судья Хуснутдинов М.М. Согласовано:Мировой судья            Хуснутдинов М.М.