Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск03 октября 2014 года Мировой судья судебного участка №10 Засвияжского судебного района г.Ульяновска БунееваЕ.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Чивильгина А.В., Соколовой М.А..,
подсудимого Шалина В.В.,
защитника - адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шалина В.В., <ДАТА4> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шалин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление было совершено им в Засвияжском районе г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
<ДАТА13> в период времени с 12 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. Шалин В.В., находясь в квартире <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки, находящейся в зале вышеуказанной квартиры, сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., кожаный чехол к данному телефону, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащие <ФИО1> С похищенным имуществом Шалин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шалин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шалин В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что он понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также понимает особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, то есть, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого Шалина В.В. поддержано адвокатом Родионовой О.В. Свое согласие с ходатайством подтвердил также государственный обвинитель и потерпевшая по делу <ФИО1>
Мировой судья квалифицирует действия Шалина В.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и находит предъявленное Шалину В.В. обвинение обоснованным, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Шалин В.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шалин В.В. согласен, вину признает в полном объеме.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Шалин В.В. на учете в ГУЗ УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шалин В.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание Шалиным В.В. вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат части похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья.
Отягчающим наказание Шалина В.В. обстоятельством мировой судья в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание неудовлетворительные в целом данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, наличие у Шалина В.В. непогашенных судимостей, а так же то, что Шалин В.В. не сделал для себя надлежащих выводов, вновь совершил умышленное преступление, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд не находит возможным, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о возмещении материального ущерба в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., с которым Шалин В.В. согласился в полном объеме, подлежит удовлетворению как заявленный обоснованно.
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шалина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Изменить Шалину В.В. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <АДРЕС> области. Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА15>
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> удовлетворить, взыскать с Шалина В.В. в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», кожаный чехол к данному телефону - переданные потерпевшей под сохранную расписку оставить в распоряжении последней, и в данной части считать приговор исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Мировой судья: Е.В.Бунеева