Решение от 30 мая 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
          <ДАТА1>                                                                                                   г. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области Голубева О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Ульяновской области Мартынова М.С.,
 
    подсудимого Садырина <ФИО>
 
    защиты в лице адвоката Дунаева А.С., представившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    при секретаре Буцаевой О.А.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    САДЫРИНА <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, женатого, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Садырин <ФИО> <ДАТА5> в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, где в это же время находилась его жена <ФИО2>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с последней, в ходе которой подошел к <ФИО2> и умышленно нанес ей 1 удар ладонью по голове, отчего <ФИО2> упала спиной на диван. Затем Садырин <ФИО> имея умысел на угрозу убийством, желая напугать <ФИО2>, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя задушу и выброшу в окно!», умышленно схватил последнюю руками за шею и стал сдавливать ее, отчего потерпевшая стала задыхаться и, реально восприняв угрозу убийством, стала отталкивать Садырина <ФИО> от себя. После чего, Садырин <ФИО> умышленно схватил своими руками руки <ФИО2> и, прижав их к ее телу своей ногой, удерживал <ФИО2> на диване в течение нескольких минут, а затем отпустил ее. После чего, <ФИО2> прошла в прихожую и хотела выйти из квартиры. Однако Садырин <ФИО> подбежав к <ФИО2>, схватил ее руками за плечи и прижал к стене, отчего последняя ударилась левой ногой о ручку стоящего рядом холодильника. После чего, Садырин <ФИО> умышленно нанес <ФИО2> 1 удар ладонью по голове и 1 удар своей головой по лицу. В этот момент в дверь их квартиры постучала <ФИО4>, и Садырин <ФИО> прекратил свои преступные действия.
 
    В судебном заседании подсудимый Садырин <ФИО> свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
    Адвокат ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
 
                Государственный обвинитель - помощник прокурора <АДРЕС>, а также потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Обвинение Садырина <ФИО> по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
 
                Действия  Садырина <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА6> согласно ч.2 ст.20 УПК РФ производство по уголовному делу в отношении Садырина <ФИО> по ч.1 ст.116 УК РФ прекращено в связи с примирением потерпевшей с обвиняемым.
 
 
    При решении вопроса о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого,  наличие  смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
 
    Смягчающими  наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном,  нахождение на иждивении подсудимого малолетней дочери,  возраст подсудимого, а также тот факт, что он принес свои извинения потерпевшей. Кроме того, суд  учитывает мнение потерпевшей, которая просила Садырина <ФИО> строго не наказывать, поскольку, он перед ней извинился,  она приняла его извинения.
 
 
    При назначении наказания мировой судья также учитывает, что Садырин <ФИО>  ранее к уголовной ответственности не привлекался, к  административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом  диспансерах не состоит, по месту жительства, по месту учебы  и по месту работы характеризуется положительно.
 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Садырина <ФИО>  путем назначения ему по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации наказания в виде обязательных работ, поскольку, назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.43 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении  наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7>).
 
    Оснований для применения к подсудимому ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации - назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не имеется, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу судом не установлено.
 
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  САДЫРИНА <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 280 часов.
 
 
    Меру пресечения Садырину <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №5 Димитровградского судебного района Ульяновской области. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        О.А.Голубева