Решение от 14 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-29/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ульяновск                                                                                                         14 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Ульяновска Хаустова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимой Сергеевой О. Н.,
 
    защитника адвоката Серовой Г.Н.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Мурзенковой Е.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  в отношении
 
 
    Сергеевой О. Н., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,  гражданина РФ, чувашки, русским языком владеющей свободно, в услугах переводчика не нуждающейся,  со средним образованием, не работающей, замужем, малолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, судимости не имеющей,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Сергеева О.Н. совершила  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 01 час. 30 мин. Сергеева О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате <АДРЕС>, где в это в это же  время  находились ранее ей знакомые Петров В.В, Ильин А.М., Волкова И.В.  Там Сергеева О.Н. увидела принадлежащий Петрову В.В. сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного  цвета стоимостью 3415 руб. 20 коп. В это время у Сергеевой О.Н.    из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона с целью извлечения для себя в последующем материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Сергеева О.Н., воспользовавшись тем, что Петров В.В.  спал, а Ильин А.М. и Волкова И.В. в комнате отсутствовали, за ее действиями никто из посторонних не наблюдал,  тайно, из корыстных побуждений, примерно в 01.30 часов <ДАТА5> взяла принадлежащий Петрову В.В.  сотовый телефон марки   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного  цвета стоимостью 3415 руб. 20 коп., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего,   положила его себе в  карман брюк, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего  Сергеева О.Н. вместе с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сергеева О.Н.  причинила Петрову В.В. материальный ущерб на общую сумму 3415 рублей 20 коп., который для последнего значительным не является.
 
 
            Сергеева О.Н. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что  заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
                Сторона обвинения, сторона защиты, заявили о своем согласии с ходатайством Сергеевой О.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Петров В.В. в судебном заседании не участвовал, просил дело рассмотреть в отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
                Действия Сергеевой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.158  УК РФ, как кража,  то есть тайное хищение чужого имущества..
 
               Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.     
 
                При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой,  в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Сергеева О.Н. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена. Привлекалась к уголовной и административной ответственности. На учете в  ГКУЗ УОКНБ,  в  ГКУЗ УОКПБ Сергеева О.Н. не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном,  явка с повинной.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что исправление Сергеевой О.Н., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ею новых преступлений возможны при назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Сергеевой О.Н. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Процессуальных издержек нет.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    СЕРГЕЕВУ О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Сергеевой Ольге Николаевне -  подписку о невыезде  и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств - гарантийного талона на сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», имей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возвращенного по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Е.В. Хаустова