Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 октября 2014 года г. Маркс
Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
при секретаре Улюшиной Н.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя Марксовскогомежрайонного прокурора Аникеева М.В.,
подсудимого Бахтеева Д.В.,
его защитника адвоката Рожкова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БахтееваД.В.,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бахтеев Д.В. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
23.08.2014 года примерно в 23 часа 30 минут Бахтеев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений в результате ссоры с <ФИО1> являющейся матерью его бывшей жены - <ФИО2>, имея умысел напугать <ФИО1> высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу убийством, размахивая при этом перед <ФИО1> горлышком разбитой бутылки из-под пива.
Угрозу убийством, исходящую от Бахтеева Д.В., <ФИО1> восприняла реально, опасалась ее осуществления, так как Бахтеев Д.В. был агрессивен и подтверждал свою угрозу демонстрацией разбитого горлышка от бутылки.
Подсудимый Бахтеев Д.В.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Мировой судья находит, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. Ходатайство подсудимого заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор и потерпевшаяне возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке, обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимого Бахтеева Д.В. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Бахтеев Д.В., находясь в состоянии агрессии, подтверждал свою угрозу демонстрацией разбитого горлышка от бутылки, данную угрозу <ФИО1>восприняла реально, то есть имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Бахтеев Д.В. на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО3>» от 08.09.2014г. <НОМЕР> (л.д. 44). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, принимая во внимание его поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Бахтеева Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает, что он по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит раскаяние подсудимого в содеянном,активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также принятие подсудимым мер к заглаживанию вреда перед потерпевшей, выразившееся в компенсации ей морального вреда на сумму 5000 рублей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Бахтеевым Д.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как состояние опьянения способствовало агрессии со стороны подсудимого и совершения им преступления..
Учитывая обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность Бахтеева Д.В., которыйне судим, совершил впервыеумышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление,мировой судья считает, что Бахтееву Д.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
БахтееваД.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения Бахтееву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу:стеклянный фрагмент верхней части бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Марксовский городской суд Саратовской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья: С.И. Руденко