Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 года г.о. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области Артемова Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.о. Железнодорожного Гусевой Г.С., адвоката-защитника Смирнова В.М, потерпевшего <ФИО1>, подсудимого Аймалетдинова Ш.Ф., при секретаре Кулывановой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело по обвинению
АЙМАЛЕТДИНОВА Ш.Ф., <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА3> Балашихинским городским судом Московской области по п. «б» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 3 ст. 162 УК РФ к назначению наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного <ДАТА4> по отбытию срока наказания,
- <ДАТА5> Головинским районным судом г. Москвы по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ к назначению наказания в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного <ДАТА6> по отбытию срока наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аймалетдинов Ш.Ф. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА7>, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут, Аймалетдинов Ш.Ф. находился напротив третьего подъезда дома <НОМЕР>, где имея умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества, увидев у <АДРЕС> вышеуказанному адресу автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, подошел к данному автомобилю. <ДАТА7> Аймалетдинов Ш.Ф. в этом же месте, в это же время, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений к владельцу автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> - <ФИО1>, умышленно нанес один удар бордюрным камнем по лобовому стеклу автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, разбив данное стекло, чем уничтожил его, в результате чего повредил автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1> В продолжение своего преступного умысла, направленного на повреждение и уничтожение чужого имущества, Аймалетдинов Ш.Ф. умышленно нанес один удар молотком, находящимся у него в руках, по крышке багажника автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, тем самым повредив указанный автомобиль. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на повреждение и уничтожение чужого имущества, Аймалетдинов Ш.Ф. нанес по одному удару молотком, находящимся у него в руках, по боковым стеклам автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, а именно: по стеклу левой водительской двери, по стеклу передней правой пассажирской двери и по стеклу левой задней пассажирской двери, разбив тем самым три боковых стекла вышеуказанного автомобиля, чем уничтожил их, в результате чего повредил автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1> В продолжение своего преступного умысла, направленного на повреждение и уничтожение чужого имущества, Аймалетдинов Ш.Ф. неустановленным острым металлическим предметом нанес по одному удару по всем четырем резиновым покрышкам колес автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, тем самым повредив автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО1>, повредил четыре резиновые покрышки колес автомобиля и без восстановительных работ автомобиль не может быть использован по своему назначению. Своими противоправными действиями Аймалетдинов Ш.Ф. повредил автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащий на праве собственности <ФИО1> и без восстановительных работ автомобиль не может быть использован по своему назначению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 35800 рублей 00 копеек. Согласно договору заказ-наряда на работы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> от <ДАТА8>, необходимы для восстановления поврежденного транспортного средства - автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего <ФИО1>, запасные части и расходные материалы, а именно: ветровое стекло, стоимостью 4000 рублей 00 копеек, боковое стекло, стоимостью 1500 рублей 00 копеек за одно боковое стекло, в количестве 3 штук, а всего стоимость боковых стекол составляет 4500 рублей 00 копеек, а всего общая стоимость запасных частей и расходных материалов составила 8500 рублей 00 копеек. Стоимость выполненных работ составила: восстановление лакокрасочного покрытия заднего левого крыла 3700 рублей 00 копеек, восстановление лакокрасочного покрытия капота 4200 рублей 00 копеек, восстановление лакокрасочного покрытия крыши 3400 рублей 00 копеек, восстановление лакокрасочного покрытия крышки багажника 6500 рублей, замена трех боковых стекол, стоимость замены одного стекла составляет 500 рублей, а всего на сумму 1500 рублей 00 копеек, замена ветрового стекла 2000 рублей 00 копеек, шиномонтажные работы (ремонт боковых порезов на 4-х резиновых покрышках) стоимость ремонта одной покрышки составляет 1500 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей 00 копеек, а всего общая стоимость ремонтных работ составила 27300 рублей 00 копеек, а всего общая стоимость восстановительного ремонта составила 35800 рублей 00 копеек, что является значительным материальным ущербом для <ФИО1>
Указанные действия Аймалетдинова Ш.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Подсудимый Аймалетдинов Ш.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, просил не наказывать его строго, не лишать его свободы. На предварительном следствии заявил, а в судебном заседании подтвердил, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 167 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.
Государственный обвинитель, адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения.
Потерпевший в судебном заседании также пояснил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения. На сегодняшний день они с подсудимым примирились, претензий к Аймалетдинову Ш.Ф. он не имеет. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст.ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также явку с повинной, по совершенному преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 167 УК РФ, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание (л.д. <НОМЕР>
Аймалетдинов Ш.Ф. указанное преступление совершил, будучи судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления, то есть при рецидиве преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание.
При назначении конкретного вида наказания, суд учитывает обстоятельства дела и личность подсудимого, который данное преступление совершил при неснятой и непогашенной судимости, ранее судим за преступления корыстной направленности (л.д. <НОМЕР> на путь исправления не встал, который нигде не работает, не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. <НОМЕР> также принимает во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Аймалетдинову Ш.Ф. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
Одновременно, учитывая, что Аймалетдинов Ш.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, на учете в психиатрическом поликлиническом отделении и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 108, 110), к административной ответственности ранее не привлекался (л.д. <НОМЕР> принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, пояснил, что претензий к Аймалетдинову Ш.Ф. не имеет, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аймалетдинова Ш.Ф. возможны без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, что также соответствует позиции государственного обвинения по данному делу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьАЙМАЛЕТДИНОВА Ш.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Аймалетдинову Ш.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Аймалетдинова Ш.Ф. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
Обязать Аймалетдинова Ш.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения, избранную Аймалетдинову Ш.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», <ДАТА> выпуска, черного цвета, государственный регистрационный знак <НОМЕР> - оставить по принадлежности потерпевшей стороне; рабочую часть молотка - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья подпись Е.В. Артемова