Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 29/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
20 мая 2014 года. с. Поспелиха.
Мировой судья судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края Дроботова И.Н.,
при секретаре Вайзбек Е.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Конакова А.Ф.,
подсудимого Загнеева А.В.,
адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение № , ордер № от года, рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению ЗАГНЕЕВА А. В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Загнеев А.В. совершил оскорбление представителя власти, то есть преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
Решением * от года М. была назначена на должность * с заключением контракта с гражданином, назначаемым на должность *, наделяющим ее распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости.
года около часов минут Загнеев А.В., находясь в помещении *, расположенной по адресу: * подошел к служебному кабинету *, где увидел находящуюся в кабинете *М., которая на основании *, осуществляя свои должностные обязанности, проводила рабочую * с жительницей п. * П.. В этот момент у Загнеева А.В. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находящейся при исполнении своих должностных обязанностей * М.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, Загнеев А.В. года около часов минут, находясь у служебного кабинета *, расположенного в здании * по вышеуказанному адресу, осознавая, что М. является представителем власти и должностным лицом, наделенным распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и что она находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти и желая этого, понимая, что его действия видны и понятны окружающим, действуя публично, путем выкрикивания в неприличной форме в присутствии третьих лиц, стал выражаться в адрес М. словами оскорбительного характера, оскорбляющими ее честь и достоинство, в том числе грубой нецензурной бранью. После чего Загнеев А.В. прекратил свои противоправные действия и скрылся с места преступления.
В судебном заседании Загнеев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддерживают ходатайство подсудимого Загнеева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в случае ходатайства об этом обвиняемого согласна.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загнеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Загнеева А.В. по ст. 319 УК РФ, поскольку он публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и на его исправление.
Загнеев А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести, впервые.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Загнеева А.В., в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым в целях достижения социальной справедливости и исправления назначить Загнееву А.В. наказание в виде обязательных работ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Загнеев А.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 313, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАГНЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде .
Освободить Загнеева А.В. от возмещения судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
Мировой судья:______________________________И.Н. Дроботова.
Приговор вступил в законную силу 02.06.2014 года.