Решение от 09 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
                <ДАТА1>                                                       <АДРЕС>               
 
 
       Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>, с участием государственного обвинителя, пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, подсудимой <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО5>, (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке заседании уголовное дело по обвинению: <ФИО3>, *** года рождения, уроженца *** <АДРЕС> района РБ, гражданина РФ, образование среднее специальное, не замужем, не военнообязанной, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район, *** <АДРЕС> района РБ, не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО3> совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> <ДАТА3> около 18.00 часов, находясь на <АДРЕС> возле дома <НОМЕР> д.Бустанаево <АДРЕС> района РБ, умышленно, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений <ФИО4>, деревянной доской ударила по различным частям тела <ФИО4>, причинив телесные повреждения в виде: закрытого перелома 2,3,4 плюсневых костей правой стопы. <АДРЕС> области правого предплечья, повлекших за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и расценивающееся, как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.
 
    Указанными действиями <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> вину в предъявленном ему обвинении признала полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимая <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат <ФИО5>, заявленное ходатайство <ФИО3> поддержал. Государственный обвинитель? пом.прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, потерпевший <ФИО4> согласились с  применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство <ФИО3> и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинения, с которым согласилась подсудимая <ФИО3>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой <ФИО3>  выразившиеся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ.
 
               Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой <ФИО3>, согласно  ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3> не имеется.
 
    При назначении меры наказания подсудимой <ФИО3> суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, относятся к преступлению небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют  отягчающие обстоятельства; <ФИО3> положительно характеризуется по месту жительства (л.д.70).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, позиции гособвинителя, потерпевшего, суд считает возможным  назначить наказание в виде ограничения свободы с возложением обязанностей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316  УПК РФ, мировой судья,                                             
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    <ФИО3>признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 месяца.
 
    При этом возложить на <ФИО3>  следующие ограничения:
 
    - не посещать кафе, рестораны, иные места общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, в том числе и слабоалкогольных; 
 
    - не посещать места, где осуществляются массовые  и иные мероприятия и не участвовать в указанных мероприятиях, в том числе народные гулянья, сабантуи;
 
    - не изменять место жительства, а также место работы без согласия  специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ;
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> район РБ без согласия  специализированного государственного органа - филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Обязать <ФИО3> являться в филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ на регистрацию 1 раз в месяц.
 
    Вещественное доказательство- деревянную доску-хранящуюся при уголовном деле-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня постановления приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА4> года.
 
 
    Мировой судья      согласовано                                           Г.Н.<ФИО1>