Решение от 09 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
с. <АДРЕС> Завод                                                              <ДАТА1>
 
 
               Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Балаева О. Б., при секретаре Дмитриевой Ю. Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Копылова Е. В.,
 
    подсудимого Яковлева И. Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета <НОМЕР> Палаты адвокатов <АДРЕС> края Каширина С. С., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:            
 
    Яковлева Игоря Геннадьевича, <ДАТА> рождения в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, по национальности русского, являющегося индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего среднее техническое образование, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4 , судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
               Яковлев И. Г. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА4> около 15:20 часов Яковлев И. Г. управляя автомашиной марки «TOYOTA TOWNACE NOAH» с государственным регистрационным знаком «К 646 ХР 75 rus», был остановлен сотрудниками полиции на 160 км автодороги сообщением Ивановка-Соловьевск <АДРЕС> района <АДРЕС> края, при проверке документов, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА5> он лишен права управления транспортными средствами, в целях придания видимости законности управления транспортным средством, использовал путем предъявления подложное водительское удостоверение серии 75 УМ <НОМЕР> категории «В» сотрудникам полиции, которое согласно заключению эксперта от <ДАТА6> <НОМЕР> не соответствует образцу полиграфической продукции, выпускаемой предприятием Госзнак, бланк удостоверения, а также изображение оттиска круглой печати <НОМЕР> РЭП УВД по Забайкальскому краю, подписи и печатный текст алфавитных данных выполнены при помощи оргтехники, способом цветной струйной печати. Первоначальное содержание водительского удостоверения изменено путем повторной (дополнительной) с целью маскировки вклейки фотоснимка на бланк документа.             
 
               Подсудимый Яковлев И. Г. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, он и его защитник Каширин С. С. поддержали.
 
               Яковлев суду пояснил, что ему понятно существо изложенного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, он с ними согласен.
 
               Государственный обвинитель Копылов Е. В.. выразил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке. 
 
               Учитывая, что подсудимый Яковлев И. Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, мировой судья находит ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
               Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Психическое состояние Яковлева И. Г. сомнений не вызывает, на учёте у невролога, нарколога, психиатра он не состоит (л.д. 81-83), каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у суда не возникло, в связи с чем, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
               Суд квалифицирует действия Яковлева И. Г. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
               В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлева И. Г., суд учитывает, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. 
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается. 
 
               С учетом требований ст. 60 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
               Из материалов дела следует, что Яковлев И. Г. не судим, в течение последнего календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ (л.д. 74-75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, имеет двух совершеннолетних детей, является индивидуальным предпринимателем, содержит личное подсобное хозяйство (л.д. 87, 89).
 
               Таким образом, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Яковлеву И. Г. следует назначить в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа, с учетом требований ст. 46 УК РФ.
 
               При этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде штрафа, которое согласно санкции указанной статьи не относится к наиболее строгому виду наказания.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
               Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению не подлежат взысканию с осужденного, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.          
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Яковлева Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч рублей).          
 
               Меру процессуального принуждения осужденному Яковлеву И. Г.  в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
               Вещественное доказательство водительское удостоверение серии УМ <НОМЕР> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
               Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве по назначению отнести на счет средств федерального бюджета.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                                              Балаева О. Б.
 
 
 
Приговор вступил в законную силу <ДАТА7>