Решение от 07 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                      <ДАТА1>    
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,    
 
    подсудимого <ФИО3>,             
 
    защитника -  адвоката <ФИО4>,  представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также потерпевшей <ФИО6>,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, находящегося в гражданском браке, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного,  проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул.  <АДРЕС>,  1, судимого:
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ст. ст. 150 ч. 1; 158  ч.  2 п.п. «а», «в»  УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.  119 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершил угрозу убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА6> около 19 часов <ФИО3>, находясь  в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> края, действуя умышленно, осознавая общественную  опасность своих  действий, предвидя наступление общественно-опасных  последствий и желая их  наступления, на почве внезапно возникших  личных  неприязненных  отношений к своей сожительнице <ФИО6>, нанес не менее одного удара кулаком по лицу сожительнице <ФИО6>, схватил ее рукой за шею, сдавил, при этом  высказывал  угрозу убийством в адрес <ФИО6>: «Я тебя убью!», причинил при этом следующие телесные повреждения: закрытую  черепно-мозговую  травму: сотрясение головного мозга, гематому в области угла нижней челюсти справа; посттравматический артрит височно,  нижнечелюстных суставов слева и справа, что квалифицируется как повреждение,  причинившее легкий вред  здоровью; кровоподтеки на шее, что квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.  
 
             <ФИО6>, оценив создавшуюся обстановку, способ и интенсивность выраженной <ФИО3> угрозы убийством, агрессивность и алкогольное опьянение последнего, угрозу убийством со стороны <ФИО3> восприняла реально для себя,  при наличии у нее оснований опасаться осуществления этой угрозы. 
 
             Действия подсудимого <ФИО3>  квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3>  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО4>   данное ходатайство подсудимого  поддержал.   
 
             Потерпевшая <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых  требований не имеет.
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3>  в совершении угрозы убийством лицу, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ.           
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО3> совершил преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
             В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.   
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3>, мировым судьей признает совершение преступлений в состоянии опьянения. 
 
             <ФИО3> совершил преступление в период условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> за умышленные преступления, предусмотренные ст. ст.  150 ч. 1; 158  ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. В соответствии со  ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. 
 
             С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение <ФИО3> по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> за преступления, предусмотренные ст. ст. 150 ч. 1; 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, оставив приговор на самостоятельное исполнение, и учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и  в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.             
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.     
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3>          наказание считать условным с испытательным сроком  в 3 года.    
 
             Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную  регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства.  
 
             Меру процессуального принуждения <ФИО3> - обязательство о  явке оставить до вступления приговора в законную  силу.
 
             Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА5>  за преступления, предусмотренные ст. ст.  150 ч. 1; 158  ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.      
 
      Мировой судья                             <ФИО1>
 
    Копия верна,  мировой судья                             <ФИО1>