Решение от 02 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
 
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    ст. Клявлино                                                                                        2 июля 2014г.
 
    И. о. мирового судьи судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Загретдинова Г.Я..,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н.А.,
 
    подсудимой Сидоровой Э. И.,
 
    защитникаНаумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер №366034 филиала № 27 Клявлинского района Самарской областнойколлегии адвокатов,
 
    при секретаре судебного заседания Манаковой С. В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидоровой Э. И., <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сидорова Э. И., согласно исполнительному листу, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области на основании решения по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА6> обязана выплачивать алименты в пользу <Ф.И. О..1> на содержание несовершеннолетней дочери: <Ф.И. О..2>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> по день совершеннолетия дочери. Сидорова Э. И. от уплаты алиментов злостно уклонилась, продолжительное время  нигде не работает, не трудоустроилась, средств на содержание ребенка не выделяет, воспитанием не занимается. За злостное уклонение от уплаты алиментов <ДАТА9>, <ДАТА10>, и <ДАТА11> предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ. Кроме этого, <ДАТА3> Сидорова Э. И. привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако и после этого должных выводов не сделала, на учет в центр занятости населения не встала и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> и с <ДАТА14> по <ДАТА15> составляет 1 год 1 месяц 4 дня, что в денежном выражении составляет 82 011 руб. 31 коп. Своими действиями Сидорова Э. И. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ.
 
    Суд считает, что квалификация действий подсудимой Сидоровой Э. И. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, является правильной.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Сидорова Э. И. в присутствии своего защитника подтвердила, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
 
                Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
 
                В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Сидоровой Э. И. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления  и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Сидорова Э. И. характеризуется отрицательно, на учете врача психиатра не состоит, совершила умышленное преступление небольшой тяжести.   
 
    По делу установлены смягчающие наказание Сидоровой Э. И. обстоятельства: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая позицию государственного обвинителя, раскаяние Сидоровой Э. И., судья считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ по правилам ст. 50 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                                           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Сидорову Э. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 5 %.
 
                Меру пресечения Сидоровой Э. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
                Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч 1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии  приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
    Мировой судья