Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
дело № 1-29-2014/238
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 года г. Серпухов, Московская область
Суд в составе председательствующего: мирового судьи 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Бахановской Л.Г.
при секретаре судебного заседания Ивановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского городскогопрокурора Дунаевой И.А.,
подсудимой Турмасовой Н.В.,
ее защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Пущиной Е.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Турмасовой Н.В., …..года рождения, уроженки г…..а, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: ….., …., на иждивении имеющей ……, не военнообязанной, не работающей, имеющей образование …..классов, ранее не судимой, в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Турмасова Н.В. совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> по месту своей регистрации в квартире по адресу:….., достоверно зная, что <ФИО1> и <ФИО2> по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику УФМС для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО1> и <ФИО2>) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя <ФИО1> и <ФИО2> и копию их миграционных карт.
На основании представленных Турмасовой Н.В. документов, в последствии ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет с <ДАТА3> по <ДАТА5> гражданина республики <АДРЕС> <ФИО1>, а <ФИО2> с <ДАТА3> по <ДАТА6>, по месту их пребывания (проживания) по адресу:…..
Она же совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> по месту своей регистрации в квартире по адресу: ….достоверно зная, что <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику УФМС для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> и копию их миграционных карт.
На основании представленных Турмасовой Н.В. документов, в последствии ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО8> с <ДАТА7> по <ДАТА8>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО6> с <ДАТА7> по <ДАТА9>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО7> с <ДАТА7> по <ДАТА9>, по месту их пребывания (проживания) по адресу: …..
Она же совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО9> и <ФИО10> по месту своей регистрации в квартире по адресу:….., достоверно зная, что <ФИО9> и <ФИО10> по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику УФМС для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО9> и <ФИО10>) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя <ФИО9> и <ФИО10> и копию их миграционных карт.
После чего в продолжении своего преступного умысла, <ДАТА10> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел, на фиктивную постановку на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО12> и гражданина республики <АДРЕС> <ФИО13> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу: …..8, с целью фиктивной постановки на учет иностранных граждан <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО12>, <ФИО13> по месту своей регистрации в квартире по адресу:….., достоверно зная, что <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО12>, <ФИО13> по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты <ФИО16> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО12>, <ФИО13>) или лиц без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя <ФИО11>, <ФИО9>, <ФИО12>, <ФИО13> и копию их миграционных карт.
На основании представленных Турмасовой Н.В. документов, в последствии ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО17> с <ДАТА10> по <ДАТА11>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО9> с <ДАТА10> по <ДАТА12>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО13> с <ДАТА10> по <ДАТА11>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО10> с <ДАТА10> по <ДАТА12>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО9> с <ДАТА10> по <ДАТА12>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО12> с <ДАТА10> по <ДАТА12> по месту их пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, <АДРЕС>.
Она же совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу: ….с целью фиктивной постановки на учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО18> по месту своей регистрации в квартире по адресу: ….достоверно зная, что <ФИО18> по данному адресу пребывать (проживать) не будет, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить ему жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты <ФИО16> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина (<ФИО18>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копию паспорта на имя <ФИО18> и копию его миграционной карты.
На основании представленных Турмасовой Н.В. документов, в последствии ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО20> с <ДАТА13> по <ДАТА14> по месту его пребывания (проживания) по адресу: ….
Она же совершила умышленное преступление - фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА15> в дневное время суток Турмасова Н.В., имея умысел, на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, действуя умышленно, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, находясь в помещении почтового отделения, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет граждан республики <АДРЕС> <ФИО21>, <ФИО22>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО23> по месту своей регистрации в квартире по адресу:….., достоверно зная, что <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23> по данному адресу пребывать (проживать) не будут, поскольку намерений у Турмасовой Н.В. предоставить им жилое помещение для проживания не было, предоставила сотруднику почты <ФИО16> для постановки на миграционный учет собственноручно заполненные бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан (<ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23>) или лица без гражданства в место пребывания по указанному выше адресу, копии паспортов на имя <ФИО21>, <ФИО22>, <ФИО23> и копию их миграционных карт.
На основании представленных Турмасовой Н.В. документов, в последствии ОУФМС России по <АДРЕС> области по городскому округу <АДРЕС> поставил на миграционный учет гражданина республики <АДРЕС> <ФИО21> с <ДАТА15> по <ДАТА16>, гражданина республики <АДРЕС> <ФИО23> с <ДАТА15> по <ДАТА12>, гражданку республики <АДРЕС> <ФИО22> с <ДАТА15> по <ДАТА8> по месту их пребывания (проживания) по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, <АДРЕС>.
Подсудимая Турмасова Н.В. вину в совершении вменяемых ей преступлений признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой Турмасовой Н.В., заявленное ею в стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании, в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, квалификации вменяемых действий, а так же отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя и оснований для прекращения уголовного дела.
Действия подсудимой Турмасовой Н.В., признавшей обвинение, надлежит квалифицировать по каждому из пяти эпизодов по ст. 322.3 УК РФ, поскольку судом достоверно установлено, что она пять раз в различные дни 2014 года своими действиями совершала постановку на учет иностранных граждан, прибывающих из республик <АДРЕС> и <АДРЕС> по месту пребывания (проживания) в жилом помещении в квартире по месту своей регистрации в Российской Федерации, без намерения предоставить данным гражданам это помещения для пребывания (проживания), то есть, не являясь фактически принимающей стороной, совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, ее материальное положение.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Турмасовой Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Турмасовой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Государственный обвинитель в судебных прениях полагал необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа, учесть данные о ее личности, обстоятельства совершенных преступлений, тяжесть содеянного, материальное и семейное положение, наличие на иждивении четырех несовершеннолетних детей и, при определении размера штрафа, применить ст. 64 УК РФ.
Подсудимая Турмасова Н.В. и ее защитник с мнением государственного обвинителя были полностью согласны. Турмасова Н.В. пояснила, что состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, не работает, осуществляет за ними уход, получает пособие в размере 10 000 рублей на четверых детей, муж работает, совокупный доход семьи составляет 16-17 тысяч рублей в месяц, вину осознала, раскаялась, в дальнейшем преступления совершать не будет. Его защитник - адвокат Пущина Е.А. полагала, что при таких обстоятельствах применение ст. 64 УК РФ при назначении наказания будет отвечать принципам справедливости и гуманизма.
Выслушав участников процесса, изучив письменные материалы, и, принимая во внимание, что подсудимая Турмасова Н.В. совершила преступления небольшой тяжести; ранее не судима; к уголовной ответственности привлекается впервые; в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учетах не состоит; компрометирующими материалами органы полиции в отношении Турмасовой Н.В. не располагают, а жалоб на ее поведение по месту жительства не поступало; что Турмасова Н.В. имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, ее семья является многодетной и материально не достаточно обеспеченной, а сама подсудимая дает признательные показания; в том числе давала их на стадии предварительного расследования по делу, в настоящее время свои противоправные действия осознает, в содеянном раскаивается, суд, признает совокупность названных выше обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных Турмасовой Н.В. преступлений, и считает возможным ее исправление с назначением за совершенные ею преступления наказания в виде штрафа с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ для данного вида уголовного наказания. Оснований для назначения подсудимой Турмасовой Н.В. более строгого вида наказания, из предусмотренных санкцией данной статьи, судом не установлено. Наказание назначается с учетом требования уголовно - процессуального законодательства о правилах назначения наказания при применении особого порядка принятия судебного решения, согласно ст. 316 УПК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи.
За осуществление защиты Турмасовой Н.В. в суде порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения, которое в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Турмасову Н.В. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 14.01.2014 в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 21.01.2014 в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 25.01.2014 в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 04.03.2014 в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; - за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ по эпизоду от 18.03.2014 в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложениянаказаний окончательно определить Турмасовой .Н.В.наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Турмасовой Н.В. до вступления постановления в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: 15 комплектов документов на иностранных граждан - хранящихся в материалах уголовного дела, по вступлению постановления в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, через мирового судью 238 судебного участка Серпуховского судебного района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи аппеляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы в аппеляционной инстанции, а так же вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения аппеляционного представления и (или) аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий этих документов, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Мировой судья: Л.Г. Бахановская Приговор вступил в законную силу 26.07.2014<ДАТА>