Решение от 07 октября 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело 1-29/2014                                                                                                 
 
Приговор
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    «07» октября 2014 года                                                                        р.п. Благовещенка
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 2 Благовещенского района Алтайского края Аверина С.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской межрайонной прокуратуры Никитиной Т.А.,
 
                подсудимого Гамаюнова А.И.,
 
                защитника Рощик К.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер          <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
                потерпевшего <ФИО1>,
 
                при секретаре Балакиной О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении
 
    Гамаюнова Александра Ильича,
 
    <ДАТА3> рождения,
 
    уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированного по адресу:  
 
    <АДРЕС>,
 
    и проживающего по адресу<АДРЕС> ранее  не судимого,
 
    - обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ДАТА4> в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, точное время в ходе дознания не установлено, у Гамаюнова Александра Ильича, находящегося на участке местности, расположенном в 300 метрах восточнее          от дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО1>, возник уступный умысел, направленный на причинение последнему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА4> в период времени с 20 часов 00 минут 22 часов 20 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Гамаюнов А.И., находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах восточнее от дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, относясь безразлично к наступлению данных последствий, подошел к находящемуся там же в автомобиле <ФИО1>, и умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, чем причинил <ФИО1> сильную физическую боль. Далее <ФИО2> <ДАТА4> в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, точное время в ходе дознания не установлено, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах восточнее от дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, снова подошел к находящемуся там же <ФИО1>, и умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область лица, от чего <ФИО1> упал на землю, чем причинил <ФИО1> сильную физическую боль. Затем <ФИО2> <ДАТА4> в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, точное время в ходе дознания не установлено, после того, как <ФИО1> встал с земли, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах восточнее от дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, снова подошел к находящемуся там же <ФИО1>, и умышленно нанес ему не менее одного удара ногой в область лица, от чего <ФИО1> снова упал на землю, чем причинил <ФИО1> сильную физическую боль.
 
    Своими умышленными преступными действиями Гамаюнов А.И. причинил <ФИО1> следующие телесные повреждения: перелом костей носа, гематома в области правого глаза, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель.
 
    Своими умышленными действиями Гамаюнов Александр Ильич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
                В судебном заседании подсудимый Гамаюнов А.И. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.135) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. 
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гамаюнов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Гамаюнов А.И. виновен в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Гамаюнова А.И. верно квалифицированы по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гамаюнову А.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Гамаюнов А.И. совершил преступление небольшой тяжести. На учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит. По месту жительства, работы и УУП МО МВД России «<АДРЕС> характеризуется удовлетворительно,                      к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Гамаюновым А.И., раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой учитывается объяснение        Гамаюнова А.И. признательного характера, данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 7), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного, мировой судья назначает Гамаюнову А.И. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого и будет способствовать его исправлению. 
 
    Вещественных доказательств по делу - не имеется.
 
                Гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гамаюнова Александра Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить Гамаюнову А.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    -являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации;
 
    -не менять место жительства или пребывания, без согласия указанного специализированного государственного органа;
 
    -не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования Благовещенский район Алтайского края.
 
    Меру процессуального принуждения Гамаюнову А.И. - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Осужденного Гамаюнова А.И. от оплаты процессуальных издержек освободить. 
 
    Вещественных доказательств - нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 2 Благовещенскогорайона Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобы или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    
 
    Мировой судья                                                                           С.И. Аверина 
 
 
    Приговор вступил в законную силу  18.10.2014г.
 
    СОГЛАСОВАНО: и.о.мирового судьи                                          С.И. Аверина