Решение от 26 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-29/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                26.06.2014                                                                                                          г.Екатеринбург
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №8 Чкаловского судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области, Кузнецовой Е.М.,
 
    при секретаре Крюковой Л.М.
 
    С участием   помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гулой С.Г.,
 
    Представителя потерпевшего Веденевой В.М.,
 
    Подсудимой Бабиновой Л.А.,
 
    Защитника - адвоката СОГА Деминой Н.М., предоставившего ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Бабиновой <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
    копию обвинительного акта получила на руки <ДАТА3>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бабинова Л.А. совершилаприсвоение вверенного ей имущества, то есть хищение  чужого имущества, принадлежащего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:  <ДАТА4> Бабинова Л.А. была принята на испытательный срок на работу в <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу <АДРЕС>. <ДАТА5> в соответствии с приказом <НОМЕР> Бабинова Л.А. была официально трудоустроена, где в тот же день с ней был заключен трудовой договор <НОМЕР>, а так же Договор о полной материальной ответственности за вверенное ей имущество <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в соответствии с которым работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, а так же за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относится к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества; в) вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие учеты о движении остатков вверенного ему имущества; г) участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состоянии вверенного ему имущества. Так же Бабинова Л.А. была ознакомлена с должностной инструкцией <ОБЕЗЛИЧЕНО>, согласно которой в ее обязанности входило: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бабинова Л.А. должна была помещать <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а в конце рабочей смены <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Бабинова Л.А. согласившись с условиями работодателя и приняв на себя обязательства по сохранности вверенных ей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО>», приступила в вышеуказанном магазине к использованию своих трудовых обязанностей. Работая в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> в указанном магазине и имея свободный доступ к вверенным ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бабинова Л.А., в период с <ДАТА4> по <ДАТА6> путем присвоения похитила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В период с <ДАТА4> по <ДАТА6> в рабочие смены Бабинова Л.А. находилась на рабочем месте в магазине «<АДРЕС>, где у нее возникал каждую смену умысел, направленный на хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путем присвоения. Реализуя свой умысел в неустановленное дознанием время продав неустановленным дознанием покупателям товар, Бабинова Л.А. создавала на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты, поместив их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающие их внесение покупателям, и с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым скрыв факт продажи товара магазина от товароведа <ФИО2>
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА4> по 22 час. 00 мин. <ДАТА7> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и 2 операции по отмене чека на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА8> по 22 час. 00 мин. <ДАТА9> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период 21 операцию по отмене покупки, на сумму 3543 руб. 21 коп., и 3 операции по отмене чека на сумму 1167 руб. 12 коп, всего на общую сумму 4710 руб. 33 коп., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА10> по 22 час. 00 мин. <ДАТА11> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., и <ОБЕЗЛИЧЕНО> по отмене чека на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА5> по 22 час. 00 мин. <ДАТА12> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА13> по 22 час. 00 мин. <ДАТА14> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА15> по 22 час. 00 мин. <ДАТА16> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА17> по 22 час. 00 мин. <ДАТА18> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей ключа от контрольно кассовой машиныпроизвела за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА19> по 22 час. 00 мин. <ДАТА20> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА21> по 22 час. 00 мин. <ДАТА22> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА23> по 22 час. 00 мин. <ДАТА24> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА25> по 22 час. 00 мин. <ДАТА26> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА27> по 22 час. 00 мин. <ДАТА28> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА29> по 22 час. 00 мин. <ДАТА30> точное время Дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, <ДАТА31> в период с 10 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА32> по 22 час. 00 мин. <ДАТА33> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, в период с 10 час. 00 мин. <ДАТА34> по 22 час. 00 мин. <ДАТА35> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Так, <ДАТА6> в период с 10 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. <ДАТА6> точное время дознанием не установлено, Бабинова Л.А. находясь на рабочем месте в магазине «<АДРЕС> принимала от покупателей <ОБЕЗЛИЧЕНО> в качестве оплаты за товар, помещая их в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего вопреки должностным обязанностям <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подтверждающий их внесение покупателю, а с помощью вверенного ей <ОБЕЗЛИЧЕНО> за данный период <ОБЕЗЛИЧЕНО>., тем самым похитила вышеуказанные <ОБЕЗЛИЧЕНО> путем присвоения.
 
    Своими действиями Бабинова Л.А. причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В дальнейшем Бабинова Л.А. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
 
    В  судебном заседании подсудимый Бабинова Л.А. поддержала, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного  дела ходатайство,  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил суду, что по предъявленному обвинению полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается. Ходатайство  заявлено ею  добровольно, после проведения консультаций с защитником. При этом Бабинова Л.А. осознает  характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
                Выслушав доводы защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего,  не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, и в соответствии со ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
 
    Суд, признав предъявленное  подсудимой Бабиновой Л.А. обвинение обоснованным, то, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, находит необходимым постановить обвинительный приговор.
 
        Суд квалифицирует действия Бабиновой Л.А.  по ч.1 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    Согласно справкам из психиатрической, наркологической больниц (л.д.114-116) Бабинова Л.А. под наблюдением у психиатра, нарколога не состоит, а, следовательно, она может осознавать общественную опасность своих действий и контролировать их, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.
 
                При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление, совершенное Бабиновой Л.А. относится к категории небольшой тяжести, ранее она не судима, судимость погашена в установленный законом срок,  по месту жительства характеризуется положительно.
 
                В качестве смягчающих наказание Бабиновой Л.А. обстоятельств суд учитывает  -  явку с повинной, признание вины, раскаяние.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    На основании изложенного,  суд считает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении Бабиновой Л.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    В соответствии  с ч.10 ст.316 УПК РФ  процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ,  взысканию с подсудимой не подлежат.
 
                 На основании изложенного  и руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Бабинову<ФИО>  виновнойв совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ,  и  назначить ей   наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Меру принуждения в виде обязательства о явке, Бабиновой <ФИО1> отменить после вступления в законную силу приговора суда.
 
                Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>- хранить в уголовном деле.
 
                Бабинову <ФИО1> взыскания процессуальных издержек освободить.
 
                Приговор может быть  обжалован в течение 10 дней в апелляционном порядке в Чкаловский районный суд через мирового судью судебного участка №8 Чкаловского района г.Екатеринбурга.  
 
 
      Мировой судья:                                                                                                   Е.М.Кузнецова.