Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Беково 05 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С., при секретаре Солдатовой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,
подсудимой Шуваевой Наталии Владимировны,
защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Шуваевой Наталии Владимировны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, неработающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> судимой:
- <ДАТА4> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
- <ДАТА5> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, окончательно определено Шуваевой Н.В. к отбыванию наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства, снята с учета по отбытию наказания <ДАТА6>, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуваева Н.В. с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах согласна: а именно с тем, что, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, лишенная родительских прав в отношении указанных детей решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9>, на основании которого был выдан исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА10> о взыскании с неё алиментов в пользу опекуна <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> в размере 1/3 части всех видов доходов ежемесячно? начиная с <ДАТА11> и до совершеннолетия ребенка, однако, имея возможность исполнять решение суда, трудоустроиться в ООО «Бековский РПК «Октябрь», ОАО НПГ «Сады придонья», пройти переподготовку кадров в ГКУ ЦЗН Бековского района, получив неоднократно направление о постановке на учет в качестве безработного <ДАТА12>, <ДАТА13> по данным направлениям отказалась вставать на учет в ЦЗН Бековского района, т.е. имея реальную возможность исполнять решение суда, умышлено, с целью злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, будучи неоднократно письменно предупрежденной об уголовной ответственности судебными приставами-исполнителями Бековского районного отдела УФССП России по Пензенской области (<ДАТА14>, <ДАТА13>) и об обязанности трудоустроиться и погасить образовавшуюся задолженность по алиментам, отказалась выполнить данные требования, какой - либо другой материальной помощи по содержанию ребенка не оказывала, т.е. начиная с <ДАТА14> года по <ДАТА16> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание ребенка, в результате чего, на <ДАТА16> за ней образовалась задолженность по алиментам в сумме 13125 руб. 66 коп. Общая сумма задолженности за период с <ДАТА11> по <ДАТА16> составляет 232918 руб. 15 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуваевой Н.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. Шуваева Н.В. подтвердила заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом мировым судьёй у Шуваевой Н.В. было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в инкриминируемом ей преступлении, а именно в том, что она злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, признает полностью. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Также на проведение судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя.
Принимая во внимание, что наказание за совершенное Шуваевой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО3> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное Шуваевой Н.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, мировой судья считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой Шуваевой Н.В. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Шуваевой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Шуваевой Н.В. мировой судья руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, лишенной родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Шуваевой Н.В. и условия жизни её семьи.
Шуваева Н.В. вину свою в совершенном ею преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельств, смягчающих наказание Шуваевой Н.В., судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шуваевой Н.В., не имеется.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя и защитника, влияние назначенного наказания на исправление Шуваевой Н.В., а также на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение новых преступлений, суд считает необходимым назначить Шуваевой Н.В. наказание на основании и в пределах санкции ч. 1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ и с применением положений ст. 73 УК РФ - условно, установив подсудимой испытательный срок, в течение которого на основании ч.5 ст.73 УК РФ следует возложить на неё обязанностьпериодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шуваевой Н.В. при вступлении приговора в законную силу отменить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шуваеву Наталию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная Шуваева Н.В. в течение 7 месяцев испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Шуваеву Н.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шуваевой Н.В. при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья судебного участка
в границах Бековского района
Пензенской области О.С. Семенова
Копия верна мировой судья О.С. Семенова