Решение от 05 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело № 1-29/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ05 июня 2014 годаг. Хилок, Забайкальский край                                                         
 
        Мировой судья судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края Алтынникова Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,подсудимого  Нагорянского В.Ю.,
 
    защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Лелекова А.И.,  представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,    
 
    при секретаре  Уваровой Н.Ю.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению  
 
    Нагорянского Виктора Юрьевича, родившегося <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст.260 УК РФ.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нагорянский В.Ю. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном  размере, при следующих обстоятельствах.     
 
    <ДАТА3>, в утреннее время в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> у Нагорянского В.Ю., возник умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, для чего он приготовил средства и орудия совершения преступления: автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>, бензопилу производства «Карвер». 
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА3> Нагорянский В.Ю. прибыл в <АДРЕС>, где  не имея  разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путём спиливания бензопилой производства «Карвер», совершил незаконную рубку сырорастущих деревьев  породы «сосна» в количестве 5 штук в объеме 1,19 м.куб., относящихся к лесным насаждениям, затем  раскряжевал спиленные деревья на сортимент по 6 метров, всего в количестве 5 штук, загрузил на площадку автомобиля марки «ЗИЛ-131», без регистрационного знака,  был задержан сотрудниками полиции.
 
     С учётом ставки лесных податей в размере 84 рубля за рубку древесины породы сосна, 50-ти кратного увеличения за незаконную рубку, умножения на коэффициент 2 за рубку деревьев в защитных лесах, размер причинённого лесному фонду РФ ущерба составил <ОБЕЗЛИЧИНО>, что превышает 5000 рублей и является значительным размером.
 
    Подсудимый Нагорянский В.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением и гражданским иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитником данное ходатайство поддержано.
 
             Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.        
 
               Действия  подсудимого квалифицированы по ч.1ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений совершенная  в значительном размере.
 
               Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
 
               При определении вида и размера наказания подсудимому Нагорянскому В.Ю., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. 
 
               В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,  мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.               
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, мировым судьёй по делу не установлено.                          
 
    Вещественные доказательства: автомашина  «<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.73), , подлежит передаче владельцу <ФИО1>;  древесина породы сосна в количестве 5 штук, длинной по 6 метров, хранящаяся в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> у <ФИО1>; бензопила производства «Карвер» в оранжевом корпусе (л.д.123), хранящаяся при уголовном деле, подлежат передаче в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
    В соответствии со ст. 100 Лесного Кодекса РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора <АДРЕС> района в интересах государства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> о возмещении вреда, причиненному лесному фонду.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 308-310, 314-316  УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Нагорянского Виктора Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ  и назначить наказание  в   виде  обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимому - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего, отменить. 
 
    Вещественные доказательства:
 
    -  сортимент древесины длиной 6 метров породы сосна в количестве 5 штук, находящийся по адресу: <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, бензопилу производства «Карвер» передать в Территориальное Управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
 
    Автомашину марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящуюся у <ФИО1> в п. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС> передать владельцу <ФИО1>.
 
     Иск прокурора  Хилокского района удовлетворить.
 
    Взыскать с Нагорянского Виктора Юрьевича в доход бюджета муниципального района «<АДРЕС> район», ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.          
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края. 
 
               Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  
 
               В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
 
                    Мировой судья                                     Е.М.Алтынникова