Решение от 11 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м   Р о с с и й с к о й   Ф е д е р а ц и и
 
 
    11 августа 2014 года                                                               р.п.Мокшан
 
 
              Мировой судья судебного участка № 2 Мокшанского района Пензенской области Челноков М.Ю.
 
              при секретаре Босалаевой О.Н.
 
              с участием:
 
              государственного обвинителя помощника прокурора Дворянинова Я.Ю.
 
              подсудимого Данилина Рустама Ириковича  
 
              защитника Кирюшкина А.В., действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверения <НОМЕР>
 
              потерпевшей Данилиной Л.В.
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании мирового суда Мокшанского района уголовное дело по обвинению:
 
                                 Данилина Рустама Ириковича
 
                                 <ДАТА3>: <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Данилину Р.И. предъявлено обвинение в том, что он в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, находясь путем свободного доступа по месту своего жительства, в квартире <НОМЕР> области, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки шифоньера, расположенного в спальной комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие его матери Данилиной Л.В., после чего с указанными денежными средствами место совершения преступления покинул и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
              В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.
 
              В судебном заседании подсудимый Данилин Р.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указав, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме этого он пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, вину свою в совершённом преступлении признаёт полностью и раскаивается в содеянном. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Защитник подсудимого после проведения консультации с ним, ходатайство Данилина Р.И. поддержал.
 
              Потерпевшая Данилина Л.В. в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Согласно предъявленного обвинения, действия подсудимого Данилина Р.И. органами предварительного следствия квалифицированы верно, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              Принимая во внимание, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый виновным себя признал полностью в совершении данного преступления, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора  в отношении Данилина Р.И. и назначения ему наказания, не превышающего двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
              При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей, не имеющей к подсудимому никаких претензий и просившей строго его не наказывать
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом установлено не было.
 
              В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признана явка с повинной, поэтому наказание подсудимому подлежит назначению по правилам как ч.1 так и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Данилина Рустама Ириковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
              Меру процессуального принуждения Данилину Р.И. - обязательствоо явке, отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>