Решение от 03 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-29/22327/2014
 
    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ
 
 
    город Вятские Поляны                                                             03 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакина Н.М.,
 
    при секретаре - Плеховой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора Федосова А.П.,
 
    потерпевшего С. и его законного представителя Б.,    
 
    подсудимого - Слесарева П.Н.,     
 
    защитника - адвоката Габдулхакова Н.Т.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Слесарева П.Н., (данные изъяты),
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Слесарев П.Н.,являясь родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено Слесаревым П.Н. при следующих обстоятельствах.
 
    Слесарев П.Н. является отцом несовершеннолетнего С. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения. 21.06.2007г. мировым судьей судебного участка № 10 Вятскополянского района Кировской области вынесен судебный приказ по делу № 2-389 от 21.06.2007, согласно которому Слесарев П.Н. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения обязан к уплате алиментов на содержание сына А. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения в размере 1/4 части заработка и иных доходов в пользу Б.. На основании указанного исполнительного документа в Вятскополянском МРО судебных приставов 10.01.2008г. возбуждено исполнительное производство № 50/2107/341/7/2008 (после перерегистрации в 2011 году - № 7680/10/03/43). Согласно свидетельству о смерти I-ИР № ХХХХХХХ, выданному 11.09.2012г. Вятскополянским подразделением Малмыжского межрайонного отдела ЗАГС Кировской области РФ Б. умерла ХХ.ХХ.ХХХХ. Согласно постановлению администрации Вятскополянского района от 17.10.2012г. № 1658/1 попечителем несовершеннолетнего С. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения назначен Б.. Решением Вятскополянского районного суда Кировской области от 24.12.2012г. Слесарев П.Н. лишен родительских прав в отношении сына С. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения. Определением Вятскополянского районного суда Кировской области от 15.03.2013г. внесены изменения в исполнительное производство: взыскатель Б. заменена на Б ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения. Слесарев П.Н. до 26.05.2012г. официально работал в ООО ХХХХХХ, где алименты удерживались с его заработной платы. С 27.05.2012г. Слесарев П.Н. официально больше нигде не работал, стал злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына А. ХХ.ХХ.ХХХХ года рождения, а именно, являясь трудоспособным, официально нигде не работал, на учет в Центр занятости населения не вставал, мер для трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимал. Алименты за весь период уклонения Слесарев П.Н. платил всего 4 раза: 26.08.2013г. заплатил алименты в размере 1500 рублей; 02.11.2013г. заплатил алименты в размере 1000 рублей; 28.02.2014г. заплатил алименты в размере 2000 рублей; 19.04.2014г. заплатил алименты в размере 2000 рублей. Больше алименты он не платил. За весь период уклонения Слесарев П.Н. имел неофициальные заработки: занимался различными строительными работами. За такую работу удавалось заработать примерно 5000-6000 рублей в месяц, но алименты с этих денег он не платил, так как тратил все только на личные нужды. 15.03.2013г. Слесарев П.Н. лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Однако, должных выводов он для себя не сделал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем 26.08.2013г. он был вновь предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Не смотря на это, Слесарев П.Н. продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего, у Слесарева П.Н. образовалась задолженность по алиментам, которая за период с 27.05.2012г. по 24.04.2014г. составила ХХХХХХ руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Слесарев П.Н.  полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Слесаревым П.Н. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Слесарева П.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Слесаревым П.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Слесарева П.Н., судом не установлено.
 
    Согласно материалам уголовного дела Слесарев П.Н. ранее …………………... 
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность Слусарева П.Н., суд приходит к выводу о не возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Так же, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Слесареву П.Н. наказания ниже низшего предела, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Слесарева П.Н., его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствия на день вынесения приговора у него основного места работы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    Размер процентов, подлежащих удержанию из заработной платы, определяется судом с учетом наличия у подсудимого алиментных обязательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Слесарева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 (пяти) процентов из заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
 
    Вещественные доказательства - предупреждения Слесарева П.Н. об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 15.03.2013 и 26.08.2013 в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Слесарева П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                      Тимакин Н.М.