Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело№ 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бийск 01 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края Овчаренко И.Г., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В., подсудимого Карякина И.В., защитника: адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение ГУ МЮ РФ по АК № 371 от *** и ордер № 04300 от ***, при секретаре Понькиной Ю.С., рассмотрев в открыто судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Карякина И.В., +++;обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного
Кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Карякин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, квалифи-
цируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
*** года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, Каря-
кин И.В. находился в магазине «+++», расположенном на первом этаже дома !!!. На столе в помещении отдела продажи DVD-дисков Епегgу» индивидуального предпринимателя Г. Карякин И.В.
увидел сотовый телефон «+++», принадлежащий Б., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, *** года в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, Карякин И.В. со стола в отделе «+++», расположенном в магазине «+++» по адресу: !!!, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно сотовый телефон «+++» с картой памяти на 2 GЬ и с сим-картой, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Карякин И.В. похитил имущество Б., а именно сотовый телефон «+++» СТОИМОСТЬЮ // руб. // коп., карту памяти на 2 Gb СТОИМОСТЬЮ // руб. // коп. и сим-карту, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму // руб. // коп.
Подсудимый Карякин И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Карякин И.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили свое согласие
на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в судебном заседании *** заявила о своем согласии на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд находит обвинение, предъявленное подсудимому Карякину И.В.,обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, вину Карякина И.В. в совершенном им преступлении установленной, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ: как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Карякину И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Карякин И.В. совершил преступление небольшой тяжести в период погашения судимости за преступления средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причиненный преступлением ущерб, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его положительную характеристику соседями по месту жительства, удовлетворительную характеристику инспектором административного надзора, оказание подсудимым физической и материальной помощи его матери и бабушке, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состояние здоровья подсудимого: состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «зависимость отопиоидов».
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Карякину И.В. наказание, суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного совершенным преступлением, положи тельную характеристику подсудимого соседями по месту жительства, удовлетворительную характеристику инспектором административного надзора, состояние здоровья подсудимого с учетом всех имеющихся у него заболеваний, оказание подсудимым помощи его матери и бабушке, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Карякин И.В. совершил преступление в период погашения судимости за преступления
средней тяжести, в связи с чем суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений,
который учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего Карякину И.В. наказание.
Наказание Карякину И.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч. 5 ст.
62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального
срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, а также, учитывая наличие рецидива, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступлений, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Карякина И.В., обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить Карякину И.В. наказание в виде лишения свободы и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому Карякину И.В. при назначении наказания
положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.
131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем судебные издержки по
оплате труда адвоката в размере // руб. // коп. подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карякина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье и части по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Карякину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ установить условно осужденному Карякину И.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать Карякину <ОБЕЗЛИЧЕНО> в срок отбытого наказания время содержания его под стражей в период с *** года по *** года включительно.
Испытательный срок Карякину И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок Карякину И.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Избранную в отношении Карякина И.В.меру пресечения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить Карякина И.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью камеры видеонаблюдения от
*** хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «+++» ///, карту памяти на 2 ОЬ, возвращенные потерпевшей, оставить у последней по принадлежности.
Освободить осужденного Карякина И.В. от расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский
городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,
содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 10 г. Бийска Алтайского края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному
ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного
заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления
с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном
виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о
чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья И.Г. Овчаренко
СПРАВКА
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.10.2014 года.
Согласовано
Мир. Судья ______________ И.Г. Овчаренко