Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-29/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 октября 2014 годаг.Саратов
Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г.Саратова Вологиной Н.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №5 Ленинского района г. Саратова,
при секретаре Артищеве М.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саратова Фокина Р.К.,
защитника адвоката Скиба А.А., представившего удостоверение №2113 и ордер №110 от 06 октября 2014 года,
подсудимого Тарасова М.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасова М.Н., проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, разведенного, военнообязанного, гражданина РФ, судимого: <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Тарасов М.Н. совершил нанесении побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
15 февраля 2014 года, примерно в 17 часов 10 минут Тарасов М.Н. вместе с <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров от левого угла дома <НОМЕР>, где также находилась <ФИО1> Здесь, в указанное время у Тарасова М.Н. на почве личной неприязни к <ФИО1>, поводом к которой послужил ранее произошедший между <ФИО1> и <ФИО2> конфликт, возник преступный умысел, вправленный на нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль последней.
Реализуя свой преступный умысел, 15 февраля 2014 года, примерно в 17 часов 10 минут Тарасов М.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 3 метров от левого угла дома <НОМЕР>, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел на близкое расстояние к <ФИО1> и умышленно, нанес последней один удар своей правой ногой в живот, от чего <ФИО1> упала спиной на тротуар и испытала физическую боль. Затем <ФИО1> встала с тротуара и Тарасов М.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес <ФИО1> один удар своей правой ногой в живот, от чего последняя снова упала спиной на тротуар и испытала физическую боль. Затем Тарасов М.Н. прекратил свои преступные действия в отношении <ФИО1> и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Тарасова М.Н. у <ФИО1> имелся кровоподтек в области лобка по средней линии, который расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью.
Подсудимый Тарасов М.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником поддержал свое ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к преступлениям небольшой тяжести, вину Тарасов М.Н. признает в полном объёме и имеется согласие прокурора и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом. В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Тарасова М.Н. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев.
Назначая наказание, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
К отягчающим обстоятельствам относится рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасову М.Н. суд относит чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд полагает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Тарасова М.Н. возможно с назначением ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Тарасова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Тарасову М.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья