Решение от 18 августа 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-29/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 августа 2014 года                                                                          г. Аркадак
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Аркадакского района Саратовской области Кипкаевой Н.В.
 
    при секретаре Беликовой Т.П.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Аркадакского района Бисерова В.А.
 
    защитника подсудимого Сафриной О.В. предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер № 94 от 11.08.2014 года
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Мамедова А.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Мамедова А.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, владеющего русским языком в переводчике не нуждается, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>,  ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Мамедов А.Г. впервые умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    20 апреля 2014 года в ночное время Мамедов А.Г. и <ФИО1> находились в доме последнего расположенном по адресу: <АДРЕС>, где между ними произошла ссора, в результате которой у Мамедова А.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1> Осуществляя задуманное, Мамедов А.Г., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, умышленно кулаком руки нанес два удара по лицу <ФИО1> в область лба и нижней челюсти слева. В результате противоправных действий Мамедова А.Г. потерпевшему <ФИО1> был причинен перелом подбородочного отдела нижней челюсти слева со смещением, что повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мамедовым А.Г. с участием защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием своей вины при наличии согласия прокурора и потерпевшего.
 
    До начала судебного разбирательства по делу Мамедов А.Г. после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием своей вины.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший <ФИО1> подтвердили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Мамедова А.Г. в особом порядке.
 
    Поскольку ходатайство заявлено Мамедовым А.Г. добровольно и после консультаций с защитником, и установлено, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства на основании доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Кроме согласия Мамедова А.Г. с предъявленным обвинением, вина его подтверждена доказательствами по настоящему уголовному делу, с учетом которых суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова Амида Гошгар оглы - по части 1 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд, руководствуясь ст.ст. 60-63 УК РФ, исходит из общих принципов назначения наказания в целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает содеянное, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, не состоящего на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, учитывает позицию потерпевшего, отсутствие обстоятельств отягчающих и наличие обстоятельств смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание судом признаются в соответствии с п. «и» части 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления.
 
    Суд принимает также во внимание, что уголовное дело по данному факту возбуждено 26.06.2014 года, а в своем объяснении до возбуждения уголовного дела 24.04.2014 года (л.д.9), Мамедов А.Г. сообщил правоохранительным органам о совершенном им преступлении. Данное сообщение расценивается как явка с повинной, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность виновного, позицию потерпевшего, который просит назначить наказание на усмотрение суда. Мамедов А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, имеются обстоятельства смягчающие наказание и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, в связи с этим суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей его деяние с учетом положений ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения правил ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется, а поэтому суд назначает ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующей его деяние по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Мамедова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить осужденному Мамедова А.Г. следующие ограничения: в течение установленного срока без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менять места жительства и (или) пребывания, не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Возложить на осужденного Мамедова А.Г. обязанность 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации по графику установленному УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Мера пресечения в отношении Мамедова А.Г. - не избиралась. Меру процессуального принуждения в отношении Мамедова А.Г. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет.
 
    Вещественных доказательств - нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        Н.В. Кипкаева
 
 
    Приговор вступил в законную силу «29» августа 2014 года.