Решение от 19 июня 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело №1-29/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Барыш Ульяновской области                                               19 июня 2014 года                                                                                                                        
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Барышского судебного района Ульяновской области Лазарева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Сафиуллова М.Р.,
 
    подсудимого Юрасова В.А.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Темникова И.В., представившего удостоверение ****** и ордер ****** от 31.03.2014 года,
 
    при секретаре Колпиковой Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО1,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении      
 
    ЮРАСОВА ФИО2,
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не судимого;
 
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Юрасов В.А. виновен в том, что он, 29 марта 2014 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ******, расположенном по ул. ***** с. ***** Мельница  ***** района ***** области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с находящейся в вышеуказанном доме ФИО1, с целью запугать ее, подошел на близкое расстояние, умышленно рукой схватил ФИО1 за шею и с силой стал сжимать пальцы, причиняя последней физическую боль, отчего ФИО1 стала задыхаться. При этом Юрасов В.А. стал высказывать в адрес последней угрозы убийством, создавая тем самым реальную угрозу жизни ФИО1 в конкретной ситуации. В сложившейся обстановке высказываемые Юрасовым В.А. угрозы убийством ФИО1 воспринимала реально и опасалась их осуществления со стороны Юрасова В.А., поскольку последний был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, физически сильнее нее, свои  угрозы подкрепил применением физической силы.
 
 
    Своими действиями Юрасов В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Юрасов В.А. в судебном заседании заявил, что с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
 
 
    Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, потерпевшая ФИО1, а также защита в лице адвоката Темникова И.В. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Юрасова В.А. в особом порядке.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 заявила ходатайство о прекращении данного уголовного дела в отношении Юрасова В.А. в связи с примирением и нежеланием привлекать его к уголовной ответственности по ст.ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, поскольку последний попросил у нее прощения, чем загладил причиненный вред, она его простила и каких-либо претензий не имеет.
 
    Указанное ходатайство ФИО1 также было поддержано подсудимым Юрасовым В.А., который не возражал против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, и его защитником - адвокатом Темниковым И.В..
 
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
 
 
    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 
 
    С учетом обстоятельств дела, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности виновного, суд не находит законных оснований для удовлетворения указанного ходатайства ФИО1 о прекращении уголовного дела по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством, в связи с чем, считает необходимым в его удовлетворении в этой части отказать.
 
 
    Также органом следствия действия подсудимого Юрасова В.А. в части причинения физической боли ФИО1 были квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которой уголовное дело прекращено на основании ст. 20 ч. 2 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, о чем вынесено соответствующее постановление.
 
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершенного Юрасовым В.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, данные о личности подсудимого Юрасова В.А., который  по месту жительства характеризуется посредственно: ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд в отношении подсудимого Юрасова В.А. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал расследованию преступления при производстве предварительного следствия, принятие им мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением (принес извинение потерпевшей), а также мнение потерпевшей ФИО1, просившей о прекращении уголовного дела.
 
 
    С учетом изложенного, мировой судья считает возможным назначить Юрасову В.А. наказание за совершенное преступление по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ. Оснований для назначения Юрасову В.А. иных видов наказания суд не находит.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Юрасова В.А. не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    ЮРАСОВА ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (Трехсот) часов обязательных работ.
 
 
                Меру пресечения Юрасову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                          А.В. Лазарева