Решение от 11 июля 2014 года №1-29/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-29/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка Пензенской области                              11 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А.
 
    при секретаре Кузьминой Н.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.
 
    подсудимого Дасаева Р.Я.
 
    защитника - адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 от 10 декабря 2002 года и ордер № 74 от 10 июля 2014года АК адвоката Завадского С.В.,
 
    представителя потерпевшего ГКУ ПО «Белинское лесничество» <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дасаева <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, улица <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, -
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дасаев Р.Я. обвиняется в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
 
    Дасаев Р.Я. <ДАТА5> около 18 часов, действуя умышленно с целью незаконной рубки лесных насаждений, пришел в квартал <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> участкового лесничества ГКУ ПО «Белинское лесничество», расположенный в районе села <АДРЕС> района <АДРЕС> области и, не имея соответствующего разрешения на рубку, т.е. незаконно, совершил рубку одного сырорастущего дерева породы «дуб» с целью использования ствола в своих интересах. Реализуя свой преступный умысел, Дасаев Р.Я. отделил от корней путем спиливания при помощи бензопилы «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», специально принесенной для облегчения совершения преступления, одно дерево сырорастущего дуба диаметром 26 см общей кубомассой ствола 0,34 кубических метра, причинив ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль. Таким образом, Дасаев Р.Я. совершил незаконную рубку одного сырорастущего дерева породы дуб, относящегося к категории защитности «экслуатационные леса», причинив тем самым ГКУ ПО «Белинское лесничество» имущественный ущерб в значительном размере на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль.
 
 
    Подсудимый Дасаев Р.Я. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Жиляков А.В. и представитель потерпевшего ГКУ ПО «Белинское лесничество» <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дасаев Р.Я., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дасаева Р.Я. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Дасаев Р.Я. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.97), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 106-107).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дасаева Р.Я., суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; раскаяние в содеянном; признание вины; наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, или освобождения его от ответственности и наказания.
 
    С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Так как подсудимому назначается наказание в виде обязательных работ, не являющееся наиболее тяжким видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому отсутствуют.
 
 
    Вещественные доказательства - подлежат возврату по принадлежности.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Дасаева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Дасаева Р.Я. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства - бензопилу «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спилы под <НОМЕР><НОМЕР>,2,3,4, и б/н - передать Дасаеву Р.Я..
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Каменский городской суд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию лично.
 
 
    Мировой судья               подпись                    Г.А.Самохина
 
 
    «Копия верна»
 
 
    Мировой судья                                                Г.А.Самохина
 
 
                                       М.П.       
 
 
    Секретарь                                                          Е.А.Андриянова<ФИО3>
 
    Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.
 
 
    Мировой судья                                                 Г.А.Самохина
 
 
    М.П.          
 
    Секретарь                                                           Е.А.Андриянова